Предложения со словосочетанием «снисходительный вид»

Их преподобия с таким снисходительным видом приготовились слушать молодого оратора, что только-только не хлопали его по плечу.
Он со снисходительным видом расправил крылья.
Поклялся следовать букве договора и расслабился, приняв снисходительный вид.
Тот, дожидавшийся с самым, что ни на есть, вежливым, немного снисходительным видом окончания размышлений мужчины, тонко улыбнулся и мягко шагнул вперёд.
Но снисходительный вид говорил о том, что его это вообще не волнует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угаснувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да ещё и родственники стоят над душой и со снисходительным видом поправляют, говоря, что ты делаешь что-то не то, не так.
Вот так вот в королевских семьях всё непросто, – констатировала она с таким умудрённым снисходительным видом, словно только ей одной во всём мире была ведома истина.
С усталым и снисходительным видом взял со стола пачку писем и начал бегло просматривать.
Станцию учёный осмотрел с довольно снисходительным видом – похоже, впечатление на него произвело только жуткое разноцветье кресел в командной рубке.
До сих пор помню чувство жгучей зависти, которое я испытал, когда он со снисходительным видом показал мне своё «скромное» как он его назвал, жилище.
В центре бетонной шайбы со снисходительным видом стоял гость – мужчина за тридцать.
Сначала он зашипел на меня, потом успокоился и со снисходительным видом разрешил мне остаться.
Приходилось постоянно выклянчивать у тёток – библиотекаршей сперва сказки, потом приключения и фантастику, а они с грозным и снисходительным видом доставали из-под своего стола книги.
– Я охраняю территорию нашего ресторана, – со снисходительным видом объяснил охранник: мол, ты чё, мужик, будто не видно?
– Сахар сковывает соль, – со снисходительным видом пояснял рассказчик и продолжал.
Сон снился на редкость тоскливый: ночной посетитель со снисходительным видом целовал ее в губы, принимая все ее протесты за поощрение.
Он пытался вклиниться и в другие частные беседы, но это неизменно напоминало попытку пожать пустую перчатку, поэтому в конце концов со снисходительным видом взрослого, попавшего в детское окружение, он отступил и полностью сосредоточился на шампанском.
И когда гость стал было рассказывать ему о предприятии, в котором он должен был участвовать, он остановил его с снисходительным видом грансеньера, который не хочет ничего знать о подробностях, так как по натуре склонен верить в честность людей.
Оказывается, об открытых дверях и окнах можно было даже не задумываться – под окном с откровенно снисходительным видом пасся гарр’краши, обжирая дивной красоты клумбу, а возле дверей развалился сэльфинг, полностью перекрывая дорогу нежданным гостям.
Со снисходительным видом кот перебрался со стола на диван. Чинно сел, ожидающе уставился на меня: ну, говори.
Впрочем, спустя мгновение оборотень принял привычный снисходительный вид.
Мне уже надоедало делать этот равнодушно снисходительный вид.
Он со снисходительным видом аккуратно снял очки, бросив их на землю, после чего молча достал носовой платок из кармана пиджака и одним движением вытер кровь с лица.
Лейтенант и старый сержант шли рядом, болтая, и время от времени со снисходительным видом подтягивали.
Сомелье с немного снисходительным видом, как это свойственно всем представителям его профессии, ждал одобрения клиента.
Тот со снисходительным видом взял документ и, сунув конверт в стопку лежащих сбоку папок, развернул его.
С каким апломбом является он в жилище холерного, с каким авторитетным и снисходительным видом объясняет родственникам заболевшего суть заразы и дезинфекции!

Ассоциации к слову «снисходительный»

Все ассоциации к слову СНИСХОДИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снисходительный вид»

Значение слова «снисходительный»

  • СНИСХОДИ́ТЕЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Терпимо и мягко относящийся к слабостям и недостаткам кого-л. По юности своей — мы были очень и очень снисходительны к недостаткам и слабостям друг друга. Фадеев, Письмо А. Ф. Колесниковой, 21 июня 1949. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНИСХОДИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «снисходительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снисходительный»

СНИСХОДИ́ТЕЛЬНЫЙ -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Терпимо и мягко относящийся к слабостям и недостаткам кого-л. По юности своей — мы были очень и очень снисходительны к недостаткам и слабостям друг друга. Фадеев, Письмо А. Ф. Колесниковой, 21 июня 1949.

Все значения слова «снисходительный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «снисходительный вид»

Ассоциации к слову «снисходительный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я