Предложения со словосочетанием «снизойти к чьей-либо просьбе»

Мы снизошли к его просьбам и стремлениям, поскольку они казались справедливыми, и, кроме того, как ввиду вашего согласия, так и по причине преданности просителя, и передали ему управление вашим королевством как частью владений св.
И вот на этот раз он дал понять, что может снизойти к моим просьбам – при условии, что я обрету ясность мышления и буду точно знать, о чём прошу.
Он сам снизошёл к моей просьбе, отчасти, видимо, из личной симпатии, а отчасти потому, что опасался, как бы мне не наговорили чего лишнего.
– Моя проницательность ничто перед вашим прозрением. Люди станут приходить на вашу могилу, возжигать благовония и просить вас снизойти к их просьбам.
– Хорошо, я снисхожу к твоей просьбе, садись и начинай!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрагивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «снисходить»

Все ассоциации к слову СНИСХОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снизойти к чьей-либо просьбе»

  • По приказанию главноуправляющего канцеляриею Его Императорского Величества по принятию прошений, на Высочайшее Имя приносимых, сим объявляется мещанке Екатерине Масловой, что Его Императорское Величество, по Всеподданнейшему докладу Ему, снисходя к просьбе Масловой, Высочайше повелеть соизволил заменить ей каторжные работы поселением в местах не столь отдаленных Сибири».
  • Князь Чебылкин. Извольте, сударыня, извольте. Снисходя на вашу просьбу, я согласен вас выслушать. Я не могу потакать злоупотреблениям, даже супружеским, я люблю правду… (Усилив голос.) Я вас выслушаю, сударыня, приходите завтра утром. (Хоробиткина приседает. Князь обращается к вдове Шумиловой.) Ну-с, а вы, сударыня?
  • Не можем умолчать при этом и еще об одном достопримечательном факте, вызванном тем же торжеством. Двое из самых вредных наших нигилистов, снисходя к просьбам новобрачных, согласились навсегда оставить скользкий путь либерализма и тут же, при всех, твердою стопой вступили на стезю благонамеренности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снизойти»

  • СНИЗОЙТИ́, снизойду́, снизойдёшь; прош. снизошёл, -шла́, -шло́ и (устар.) снисшёл, -шла́, -шло́; прич. прош. снизоше́дший и (устар.) снисше́дший; сов. (несов. снисходить). 1. Книжн. устар. Сойти, спуститься вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНИЗОЙТИ

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снизойти»

СНИЗОЙТИ́, снизойду́, снизойдёшь; прош. снизошёл, -шла́, -шло́ и (устар.) снисшёл, -шла́, -шло́; прич. прош. снизоше́дший и (устар.) снисше́дший; сов. (несов. снисходить). 1. Книжн. устар. Сойти, спуститься вниз.

Все значения слова «снизойти»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к слову «снизойти»

Синонимы к слову «просьба»

Ассоциации к слову «снисходить»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я