Карта словосочетания «снежная мгла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «снежная мгла»

Это значило забить снегом пещёрку, вымокнуть и, может быть, очутиться снова в белой снежной мгле.
Место ведущего самолёта занял напарник и тоже метнул в снежную мглу четыре огненные стрелы.
Девочка вскочила с кровати, застегнула куртку, подошла к узкому окну, пытаясь выглянуть – по стене бродил одинокий свет факела, видимо, его держал в руке невидимый в снежной мгле стражник.
В плывущей снежной мгле скрылись горы, мир сомкнулся.
Заснеженный двор, едва различимые в снежной мгле ворота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хребетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметённые снегом избы походили на облысевшие старческие головы, подслеповато смотревшие в снежную мглу маленькими заиндевевшими оконцами.
После могучего посвиста из снежной мглы выехал извозчик и даже сторговался на божескую цену.
Иногда по белой ледяной поверхности, за которой гуляла снежная мгла, проходила рябь, и тогда всем нам становилось страшно.
Именно это и произошло, когда незнакомец резко остановился, чуть задрав голову кверху, и впил задумчивый взор в по-прежнему остающуюся непроглядную снежную мглу.
Свет её с трудом выхватывал из ночной снежной мглы дорогу и тёмные силуэты деревьев и кустов по обеим сторонам.
Но с каждым сделанным шагом по направлению к нему, снежная мгла рассеивалась, и всё яснее вырисовывались контуры невысокого горного хребта.
Ветер крепчал, далёкий силуэт здания шлюзов становился всё менее заметным, а затем и вовсе исчез за пеленой густой снежной мглы.
За вагонным окном бушевала снежная мгла.
На улице стояла снежная мгла, а завывающий ветер было слышно даже в комнате, стекло ходило ходуном, добавляя звона в общую какофонию.
Все, перепуганные, полезли к нему на льдину и увидели, что на юге, откуда вчера пришли по льду, чернеет сквозь снежную мглу море; на севере тоже чернела вода, а на запад и восток тянулся торос, но насколько далеко – нельзя было разобрать.
Заволновались, все оптом, немедленно всё разведав и тщательно разузнав, что к чему, что за невидаль этакая появилась на горизонте, почему призыв раздаётся необычный к объединению и зачем он такое сулит, от чего действительно кругом голова идёт с непривычки, на удивление просто многочисленные в то время молодые совсем поэты, ну а с ними ещё и прозаики, потянулись на отзвук магического, несомненно, странного имени сквозь январскую снежную мглу: в кои-то веки, надо же, представилась им возможность, да ещё и какая роскошная, в просторечии просто лафа, на людей вокруг посмотреть, кто такие и чем они дышат, и себя наконец показать!
Из снежной мглы виделась фигура женщины – но, кажется, вовсе не старой, с капюшоном на голове.
У обочин дороги среди снежной мглы искали приюта жалкие тележки крестьян, воловьи упряжки чумацких возов, и у придорожных верб встречались одинокие пешеходы – это возвращались домой «заробитчане-наймиты» да брели бог весть откуда и куда бездомные нищие, бродяги и другие убогие люди.
Снежная мгла является предвестником начинающейся метели или, наоборот, служит окончанием метели.
Последние снимки из фотоплёнок группы «Хибина»: туристы в снежной мгле заняты отнюдь не установкой палатки.
Серые облака заполонили небо, темнеют в снежной мгле озябшие ветки деревьев.
Домой меня везла ночная электричка, скакала за окном над саваном полей рогатая луна и вспыхивали спички далёких деревень в таёжной снежной мгле.
Вдруг видит девочка: в снежной мгле бабушка старенькая плетётся, еле ноги волочит.
Он указал на небольшой дом, виднеющийся на фоне снежной мглы.
Снежная мгла расступилась перед светом золотистой звезды!
Пока прапорщик с охраной попивали чаёк в тёплом купе, новобранцы горохом посыпались со ступенек вагона в гудящую снежную мглу.
Не зная как реагировать, я остановилась, оглядываясь по сторонам, а то вдруг рядом с питомцем где-то в снежной мгле притаилась и его чудаковатая хозяйка, ждущая момента, чтобы выпрыгнуть перед носом машины, стоит мне только сесть за руль.
На улице в снежной мгле бесновался дикий ветер.
Идёт снег, бесконечный, густой, ночь сливается с падающим снегом, и уже не различить, где заканчивается снежная мгла и начинается ночь.
И из этой снежной мглы возникла фигура, стремительно приближающаяся к порогу.
Но наконец снежная мгла немного рассеялась, и из соседнего подъезда выскочили две фигурки – одна высокая, другая чуть меньше.
Где-то там, в холодной снежной мгле, брёл человек, однажды совершивший ошибку.
Когда он закончил, совсем стемнело. Безлунная снежная мгла поглотила всё вокруг. Через пару часов метель зализала следы пребывания здесь людей и автомобиля.
Четыреста вольт прорезали снежную мглу, ослепительно искрящий шар запрыгал на льду.
Тёмная снежная мгла жила своей жизнью, где-то вдалеке завывали собаки, похрустывали ветви деревьев.
Трудно было понять, далеко или близко деревня, – снежная мгла застилала белый свет, и, хотя пора бы, всё никак не просматривалась степная береза-бобылка, отчего отец, выхаркнув лютую матюжку, отчаянно смекнул, что давно уже сбился с дороги, занесённой снегом и гладко зализанной ветром.
Снежная мгла окутала его, заползая в каждую щель: под капюшон, под перчатки, ветер вытягивал тепло из-под специальной современной зимней куртки.
Уселся за столик и, потягивая мартини, стал разглядывать снежную мглу за окном и думать о египтянах.
Вдруг через заиндевевшее стекло своей кабинки он увидел, как прямо на него через снежную мглу надвигался, разрывая воздух лопастями своего винта, вражеский самолёт.
Чрез соборную площадь, чрез взор и слух проснувшегося караульного, с гиканьем и свистом промчались в снежной мгле гривастые и чёрные, как черти, тени.
Снежная мгла скрывала дали.
А дальше её судьба теряется в снежной мгле зимнего города.
Сзади она упиралась в серую от снежной мглы кромку леса, слева тянулись редкие, такие же неухоженные дома.
За подлеском открылся неширокий луг, белый и гладкий, как льдина – их полузанесённые метелью следы рассекали его надвое и ныряли в лес – в настоящий лес, густой и мрачный, с буреломами и затаившейся в кустах цепкой снежной мглой.
Вокруг плыла синяя снежная мгла.
Вскоре сквозь снежную мглу показался вездеход, который послали за ними из ближайшего посёлка рыбаков и охотников.
А вдруг они не найдут его под снегом и бросят здесь одного, посреди урагана, на растерзание крадущимся сквозь снежную мглу врагам?!!
Он снова заозирался, пытаясь понять, в какую сторону идти, но все стороны света выглядели одинаково: бесконечная снежная мгла, бьющая в лицо порывами ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снежная мгла»

Значение словосочетания «снежная мгла»

  • Снежная мгла — атмосферное явление, сплошное более-менее однородное помутнение атмосферы с горизонтальной дальностью видимости на уровне 2 м от 1 до 9 км (иногда видимость снижается до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров) за счёт взвешенных в воздухе мелких частиц снега, искрящихся в солнечных лучах или в свете луны и фонарей. (Википедия)

    Все значения словосочетания СНЕЖНАЯ МГЛА

Афоризмы русских писателей со словом «снежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «снежная мгла»

Снежная мгла — атмосферное явление, сплошное более-менее однородное помутнение атмосферы с горизонтальной дальностью видимости на уровне 2 м от 1 до 9 км (иногда видимость снижается до нескольких сотен и даже до нескольких десятков метров) за счёт взвешенных в воздухе мелких частиц снега, искрящихся в солнечных лучах или в свете луны и фонарей.

Все значения словосочетания «снежная мгла»

Синонимы к словосочетанию «снежная мгла»

Ассоциации к слову «снежный»

Ассоциации к слову «мгла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я