Предложения со словосочетанием «снеговые вершины»

Цепи снеговых вершин возвышаются одна над другой, как ступени лестницы, ведущей в заоблачные края.
Они часто любовались сосной, такой могучей и гордой, – её тёмный силуэт так отчётливо и дерзко вырисовывался на фоне гор, увенчанных снеговыми вершинами.
Прежде всего им бросилась в глаза снеговая вершина, возвышавшаяся на расстоянии шести-семи миль.
А впереди, вознося за облака снеговые вершины, горбился угрюмый хребет, что час назад был вправо от дороги.
Поднимитесь со мною вон на ту гору и с её снеговой вершины посмотрите вокруг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёплый воздух освежается множеством источников, рек и ручьёв, сбегающих с гор, их снеговые вершины составляют фон грандиозной и величественной картины.
Лазурь воды вправлена в тополевую зелень прибрежной полосы, изумрудные берега обрамлены снеговыми вершинами.
Подпирает картину небольшой кусок белого мрамора, как белая снеговая вершина.
Со снеговых вершин горного хребта берут начало реки как с северного, так и с южного склонов.
Но в эту ночь долгожданный ветер не принесёт облегчения с далёких снеговых вершин
Молодой орлёнок, одиноко сидя на заоблачной скале, размечтался, как хорошо и тепло, и уютно в долинах, но если бы его закинула судьба в долину, то жадным сердцем своим он так же горячо мечтал бы о том, как хорошо на этих гордых снеговых вершинах
Кто может подумать, что корабль длиной более 100 метров мог быть завезён на снеговую вершину высочайшей горы 5000 лет тому назад.
Снеговые вершины остались позади как бы висящими в воздухе.
Здесь уже чувствовалась близость снеговых вершин.
Советы из простого обихода будут чередоваться со статьями граждан снеговых вершин человеческого духа.
Приходилось ли вам в вечернюю пору, когда горизонт полыхает кровавым багрянцем заката, наблюдать величественный полёт шара-монгольфьера, постепенно удаляющегося в тщетной попытке догнать снеговые вершины кучевых гор, громоздящихся где-то там, на недосягаемой высоте, когда в душу тихо закрадывается грусть о безбрежности небесного пространства?
Яркое весеннее солнце, обласкав снеговые вершины, подточило ледники, превратив осторожные, тоненькие ручейки, пробирающиеся среди камней, в бурные потоки.
Прекрасные виды на окружающие снеговые вершины.
– Здесь так чудесно проводить время в зимние каникулы, закаляться среди естественных красот, вдыхать кислород снеговых вершин, получая заряд бодрости и здоровья.
Иные представлялись в виде огромных глыб мрамора, облик которых менялся ежеминутно от разнообразных эффектов освещения; другие, ещё более высокие, имели снеговые вершины, между тем как склоны их были покрыты лесами сосен, лиственниц и дуба, спускавшимися до самой долины.
И выше всего, победно сияя своей недоступной белизной, тянулся пильчатый ряд снеговых вершин, словно стена исполинского замка, надёжно огородившая долину.
Вот они, пока ещё как мелкие зубцы, сияют снеговыми вершинами на горизонте.
Появилось солнце, обливая миллионами искр снеговые вершины; река смирилась и вновь вошла в свои берега.
Как ясно и сине небо, в которое упираются снеговые вершины; как зелены и ярко свежи лесистые откосы, луга с пасущимися на них стадами, вплоть до жёлтых волн зреющих нив, среди которых мелькают фигуры жнецов, то исчезая, нагнувшись, то снова выныривая.
А перед глазами ещё стоят снеговые вершины и зазубрины голубого хребта, ущелья и кручи, занесённые пушистым ковром, задумчивое безмолвие леса, горный ручей и хижина лесника, возле которой виднеются несколько крошечных точек.
Над огнями тяжёлым пологом простёрлась абсолютная чернота, она поглотила величественный вулканический конус, и только его снеговая вершина теперь плыла, мерцая, среди звёздных скоплений.
Далеко впереди, возвышаясь над густой листвой, виднелись мерцающие снеговые вершины, а ближе, совсем близко – опушка леса и неровная, бугристая поверхность предгорий.
На севере небосклон подпирала троица далёких островерхих снеговых вершин: в середине самая высокая пика-гора, по краям две пониже, троица грезилась позади волнистой линии близких дымчато-бежевых хребтов с мазками вердрагонового плюща, по самое горло затянувшего длинные лесины.
Он выглядел суровым и мрачным, хотя бурые склоны кое-где озаряло солнце, а позади, сияя, вставали снеговые вершины.
В ущелье, словно мыльная пена в корыте, плавали жидкие облака, зато небо и блескучие снеговые вершины, уже огранённые солнцем, были прозрачно чисты…
Небо было чисто; только с северной стороны на горизонте столпилось несколько кучевых облаков, фантастически выдвинувшихся наподобие отдалённых гор, увенчанных снеговыми вершинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «снеговые вершины»

  • На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север подымается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом…
  • На высоте, на снеговой вершине, // Я вырезал стальным клинком сонет. // Проходят дни. Быть может, и доныне // Снега хранят мой одинокий след. // На высоте, где небеса так сини, // Где радостно сияет зимний свет, // Глядело только солнце, как стилет // Чертил мой стих на изумрудной льдине. // И весело мне думать, что поэт // Меня поймет. Пусть никогда в долине // Его толпы не радует привет! // На высоте, где небеса так сини, // Я вырезал в полдневный час сонет // Лишь для того, кто на вершине…
  • А на пароход этот я попал в Царицыне, куда благополучно прибыл прямо из зеленчукских степей, из-под шатров снеговых вершин на далеком горизонте, и попал первым делом в Ростов, где облагообразился у парикмахера, купил прекрасные сапоги, тонкого сукна поддевку, сшитую, как тогда было модно, по-донскому, на манер чекменя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снеговой»

  • СНЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к снег; снежный. Снеговой покров. Снеговая линия (линия, выше которой в горах лежит полоса вечного снега). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНЕГОВОЙ

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снеговой»

СНЕГОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к снег; снежный. Снеговой покров. Снеговая линия (линия, выше которой в горах лежит полоса вечного снега).

Все значения слова «снеговой»

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «снеговые вершины»

Ассоциации к слову «вершина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я