Предложения со словосочетанием «смягчиться улыбкой»

Его лицо, почти всегда хранившее серьёзное выражение, иногда смягчалось улыбкой.
Я видел, как она смягчается улыбкой, какой мог бы улыбнуться невинный ребёнок; я слышал, как эти губы смеются, как … как должны смеяться женщины до того, как этот мир изгнал из них весь смех; и когда эти глаза улыбаются, ни мужчине, ни женщине невозможно сопротивляться им.
– Король с недоумением посмотрел на племянника, но, видимо, узнал, и лицо его смягчилось улыбкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смягчиться улыбкой»

  • Она показалась Привалову и выше и полнее. Но лицо оставалось таким же, с оттенком той строгой красоты, которая смягчалась только бахаревской улыбкой. Серые глаза смотрели мягче и немного грустно, точно в их глубине залегла какая-то тень. Держала она себя по-прежнему просто, по-дружески, с той откровенностью, какая обезоруживает всякий дурной помысел, всякое дурное желание.
  • Любка слушала его болтовню, немного слишком шумную, чтобы казаться вполне естественной, и ее сначала недоверчивая, сторожкая улыбка смягчалась и светлела.
  • Он был среднего роста, хорошо сложен, черты лица имел приятные, но мелкие: выражение их почти никогда не менялось, глаза его глядели всегда одним и тем же сухим и светлым взором; лишь изредка смягчался он легким оттенком не то грусти, не то скуки; учтивая улыбка почти не покидала его губ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смягчиться»

  • СМЯГЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. смягчаться). 1. Стать более мягким, эластичным, лишиться твердости, жесткости. Кожа смягчилась. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯГЧИТЬСЯ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «смягчаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смягчиться»

СМЯГЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. смягчаться). 1. Стать более мягким, эластичным, лишиться твердости, жесткости. Кожа смягчилась.

Все значения слова «смягчиться»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к слову «смягчиться»

Синонимы к слову «улыбка»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я