Карта слова «сгладиться» примеры предложения

Предложения со словом «сгладиться»

Примерно на середине моей фразы высокомерное выражение немного сгладилось, уступив место сосредоточенности.
Эти слова, некогда столь страшные для горожан, уже сгладились временем, но ещё недавно можно было видеть прочие надписи и украшения фронтона.
Вскоре холмы почти сгладились, стали попадаться густые островки березняков в окружении, как казалось из далека, непроходимых высоких кустов.
Кроме того, я плохо запоминаю имена и цифры, к тому же многие события моей довольно насыщенной жизни по прошествии стольких лет сгладились в памяти.
Со временем боль нескладывающихся семейных отношений сгладилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всверливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это связало нас, и при совместной работе по подготовке к перевороту все шероховатости сгладились.
Обида – да, у меня есть обида на определённых людей, которая тоже уже сейчас сгладилась.
Вот тогда на нашей планете перестанут расти горы, и постепенно – за счёт процессов эрозии – земной рельеф сгладится.
Память о том происшествии постепенно сгладилась.
Хотя и существует вероятность, что с течением времени ситуация сгладится и данный индекс приобретёт значение, сопоставимое с большинством развитых стран.
Древние народы – латиняне и другие италики, кельты, иберы, фракийцы, иллирийцы и эллины, различия между которыми настолько сгладились за годы империи, что образовалась единая общая культура, быстро ассимилировали, поглотили или изменили своих новых соседей – славянские, германские и даже азиатские народности.
Но с годами такие противоречия сгладились, а впоследствии крестьяне и вовсе были причислены к казачьему сословию, оставив за собой прежние и фамилии и, конечно, малороссийский говор.
Но те природные качества, которые выработались в казачестве путём подбора людей с особым характером и наклонностями, а также и вековыми условиями быта казаков, не успели и ещё не скоро успеют сгладиться; и по настоящее время казачьим войскам присущ воинский дух, поддерживаемый преданиями старины, особыми условиями отбывания воинской повинности, особым устройством их управления; казаки и ныне являются естественною конницею, так как размер войсковых земель пока ещё позволяет населению заниматься обширным коневодством.
Впоследствии, когда автоматизация будет завершена, разница сгладится.
Лицо сгладилось мягким овалом, ярче засияли голубые весёлые глаза.
Годы прошли, острые углы сгладились, мальчишки выросли, но разговаривать нормально так и не научились.
В пятницу стало легче, за выходные я отдохнула, неприятное впечатление сгладилось, и я зажила прежней жизнью.
Вот сгладились морщины, на скулы вернулся румянец, со светлых волос будто стряхнули пепел, у виска расцвёл белый цветок, глаза стали просто голубыми и ясными.
Трудности, муки, причиняемые мошкарой, безжалостно палящее солнце, долгие часы в седле и головокружение оттого, что мои глаза всматривались в мираж, не были забыты, но слегка сгладились в моей памяти.
Страшное, горькое, ужасное временем сгладилось, отдалилось и почти скрылось в дымке прошлого.
Сейчас груда обломков высилась среди уцелевших оснований трёх стен и производила ощущение глубокой древности – острые грани сгладились от дождя и ветра, между камней скопились песок и гравий.
Через какое-то время горы сгладились, и теперь мимо нас проносились холмистые равнины.
Но я настолько сильно сжимала его своими пальцами, что его края сгладились.
К полудню следующего дня корабль пересёк невидимую линию. Пески из жёлтых стали красными, дюны сгладились и пустыня выровнялась как стол.
То ли камень специально отесали, то ли он просто сгладился за столетия использования.
Страхи могли бы легко сгладиться отцовской улыбкой или маминым объятием, но родители, погружённые в свои заботы, не находили сил, чтобы позаботиться о ком-то, кроме них самих.
Поверхность снова сгладилась, и в то же мгновение тоненькая, как стебелёк, струйка робко потянулась навстречу парящей ладони.
Но теперь это потрясение несколько сгладилось, и он снова обратился к своему прагматичному ходу мыслей.
Благодаря этому нервозность и неприятные ощущения сгладятся.
Для тебя это дела такой древности, что все последствия тех событий давно сгладились и практически не влияют на твою жизнь.
Может сгладиться и даже забыться на какое-то время.
Её суровое выражение лица заметно сгладилось.
Я понимала, что со временем шрамы сгладятся, цвет кожи станет более привычным, пройдёт краснота, а под влиянием магии и вовсе можно будет сделать их менее заметными.
Благо, что перерыв на еду был очень коротким, а потому неловкий момент сгладился звуками тихого благовоспитанного жевания.
Пришлось подавить в себе естественный прорыв любопытства, и сорока мало-помалу сгладилась в нашей памяти.
Когда обида на людей и недоверие к ним окончательно сгладились, он оказался добрым и игривым существом, а повзрослев, стал отменным сторожем.
Время прошло, и острота обиды сгладилась.
Лоб стал выше, губы тоньше, волосы прямее и длиной до плеч, скулы сгладились, нос выпрямился, кожа побелела, лицо немного удлинилось.
Поначалу я даже скучала по нему, по нашим непринуждённым беседам, весёлым шуткам, по его добродушному чувству юмора, но постепенно за ежедневной суетой, новыми проектами и знакомствами эта тоска незаметно сгладилась
Но неприятные впечатления поездки сгладились приятными воспоминаниями из детства.
Рассказать об этом периоде нелегко; воспоминания, творческие взрывы и жизненные разочарования сгладились, однако, посвящая тебя, добрый друг, в творческий процесс, отвечу так: нынешний творческий опыт основан более на жизненных испытаниях, а более поздний период – скорее, на переживаниях экстатических и мистических.
С тех пор утекло немало воды, и сама спортсменка существенно изменилась: грубоватые атлетические формы сгладились, девушка отрастила волосы и не брезговала косметикой.
В будущем память сгладится, многое забудется и станет восприниматься как бы со стороны.
Может быть, конечно, потом, когда время пройдёт и горечь потери сгладится
Разве каждый из них не был в своё время представителем реализма, который в наши дни значительно сгладился рукою времени, с одной стороны, и прогрессивным движением нашего самосознания, с другой стороны?
Впечатления ночи после сна сгладились настолько, что я сочла, что половина из того, что я видела, мне приснилась.
Но когда между тропами истончится, сгладится последняя тонкая преграда, я встречу тебя, ты встретишь меня.
Носовые кровотечения прекратились, перепады настроения сгладились.

Цитаты из русской классики со словом «сгладиться»

Значение слова «сгладиться»

Цитаты со словом «сгладиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сгладиться»

СГЛА́ДИТЬСЯ, -дится; сов. (несов. сглаживаться). 1. Стать гладким; выровняться.

Все значения слова «сгладиться»

Синонимы к слову «сгладиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я