Карта слова «смягчаться» примеры предложения

Предложения со словом «смягчаться»

Его аскетичное и сосредоточенное выражение лица смягчалось невероятным добродушием.
– О, это, возможно, была тонкая шутка, – прошептал король, уже начавший немного смягчаться.
И вот население всё больше и больше скучивается около городов, отдельные виды входят в союзы, и нравы понемногу начинают смягчаться.
Это выражение несколько смягчалось толстыми, пухлыми губами, легко и часто улыбавшимися, обнажая ряд блестящих белых зубов.
Их поведение и характер заслуживали самой высокой оценки, а доминирующие норманнские наклонности заметно смягчались наличием во многих родах кельтской крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напечатлеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суровый, порой свирепый взгляд больших, глубоко посаженных глаз смягчался и становился почти нежным лишь у маленьких детей и некоторых молодых девушек.
В данной концепции строгие математические дедукции уже смягчаются органическим восприятием природы.
Без такой длительной специальной работы сензитивность к неожиданным изменениям, хоть и может понемногу смягчаться с годами, однако намного слабее.
– Спасибо тебе, – его тон смягчается, заставляя меня повернуться в его сторону.
Есть иллюзия, что со временем нравы смягчаются и мы цивилизованнее наших прадедов.
Конечно, чем более смягчалась грубость нравов, тем реже становились эти недостатки.
Квадрат туловища центрального образа смягчается мягкими округлостями предстоящих.
Его лицо, почти всегда хранившее серьёзное выражение, иногда смягчалось улыбкой.
– Я приведу вам один пример, – его суровые черты внезапно смягчаются, словно он готовится рассказать мне о какой-то шутке, и в некотором роде так оно и есть.
При этом и социальное, и экономическое неравенство с середины 2000-х годов смягчалось за счёт перераспределения огромной нефтяной ренты.
Посол заверил наркома, что у советского правительства не должно быть поводов для беспокойства, так как положение постепенно смягчается (15).
Например, в английском языке согласные перед i слегка смягчаются (хотя противопоставления по твердости-мягкости в английском нет).
Остаётся надеяться на «доброту» пожарных инспекторов и утешать себя мыслью классика о том, что суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения …
Трудно, о женщины, мне было бы передать, с каким пламенным гневом, горькими слезами, стеснением сердца я каждый день почти так размышляла, но, как всякая тяжесть с течением времени смягчается, так и у меня, провёдшей много дней таким образом, скорбь не могла уже усиливаться и начала понемногу стихать.
– Её суровый взгляд смягчается, а подбородок начинает дрожать.
– Его голос смягчается, и я ловлю его взгляд над пляшущим пламенем зажигалки в руке.
– И за границей я скучал обо всех. В разлуке сердце смягчается.
Ожидание неизбежного всегда смягчалось пониманием того, что она вернулась, чтобы защитить детей, пока опасность не минует.
Мужественные черты смягчались неожиданно пухлыми губами, выдавая натуру страстную и артистичную.
Благодаря эластическим свойствам диска значительно смягчаются толчки и сотрясения, передаваемые на позвоночник, спинной и головной мозг при ходьбе, беге, прыжках.
– Не переживай, дорогая, я придумаю, где раздобыть средства на выплату по закладной. – Вдруг смягчается голос отчима.
В выражении его лица есть что-то немного грустное, однако это впечатление сразу смягчается честным и прямым взглядом и обаятельной улыбкой.
Его чопорность отчасти смягчалась круглыми колоннами, которые, впрочем, тоже выглядели тяжёлыми и приземистыми.
Обстановка в распивочной была такова, что невольно смягчалось человеческое сердце.
– И твоя тяга к приключениям, – добавляю я, и взгляд отца смягчается.
Но этот незнакомец, что сейчас стоял передо мной, даже не думал смягчаться.
Прямо на моих глазах он расслабляется, а его улыбка смягчается и становится искренней.
– Ты не при исполнении служебных обязанностей, – сказал он, снова смягчаясь. – Ты должна поспать.
– Так и знала. – Что ж. Мы не сводим друг с друга глаз, но быстро смягчаемся. Она улыбается. Я качаю головой и закатываю глаза.
Но, как известно, строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
С каждым словом его голос всё больше смягчался, и её защитные стены начали рушиться.
Свет на сцене сильно смягчается, а голоса молодых людей и их смех начинают звучать с резонирующим эхом – всё это говорит нам о том, что мы видим воспоминание главных героев пьесы из их прошлого…
Затем смягчаешься, устраиваешься поудобнее на стуле, а я будто слышу, как движутся твои кости.
Внутри отель был также отделан деревом и стеклом, но строгость линий смягчалась тёплыми цветами отделки, большим количеством комнатных растений, абстрактными картинами на стенах, а также удобными креслами и диванчиками.
Склад моего ума вызывал у отца презрение, но это его презрение до такой степени смягчалось ласковостью, что в общем его отношение ко мне нельзя было назвать иначе как нерассуждающей снисходительностью.
– Прости, – говорю я быстро. Её лицо чуть-чуть смягчается. – Но это ведь так, правда? Ты не веришь, что у меня получится.
Я сказал вашей жене, что обязанность уведомлять власти о серьёзном преступлении порой смягчается привходящими обстоятельствами, например желанием спасти чью-то жизнь, но вы теперь, очевидно, вне опасности.
В выражении лица проглядывает что-то грустное, но это впечатление смягчается прямым и честным взглядом и обаятельной улыбкой.
Но потом смягчается, – ну, пожалуйста!
Черты лица девушки смягчаются, исчезают морщины – признак озабоченности.
Вот и получилось: где-то неутешное горе матери смягчалось от деликатного обхождения, а где-то подливалось масло в огонь чиновничьим выговором: «Вы же говорили, что прибудет на панихиду человек 30, а их тут – за сто!».
Лицо человека смягчается; вдалеке, наконец, виднеется мчащийся по рельсам поезд.
Горесть моя начинала мало-помалу смягчаться и утихать, по мере того как мои товарищи возвращались с экзамена в таком же положении, как я, то есть: с нулями в экзаминаторском списке и с отчаянием в сердцах.
Подняв недовольный взгляд на преграждавшего дорогу парня и натолкнувшись на восторженное выражение его лица с бесшабашно счастливой улыбкой, прохожие мгновенно смягчались и прощали приезжему странную выходку, скорее похожую на встречу с закадычным другом из дома напротив, с которым можно пробежаться по родному посёлку из одного края в другой, то ли гоняя мяч, то ли спасаясь от крикливой бабки, бдительно охраняющей свой сад.

Цитаты из русской классики со словом «смягчаться»

  • Строгость, изображавшаяся в чертах Глеба, постепенно смягчалась; но он не произнес, однако ж, слова.
  • Он был среднего роста, хорошо сложен, черты лица имел приятные, но мелкие: выражение их почти никогда не менялось, глаза его глядели всегда одним и тем же сухим и светлым взором; лишь изредка смягчался он легким оттенком не то грусти, не то скуки; учтивая улыбка почти не покидала его губ.
  • Юрий не видел, как постепенно прояснялось хмурое чело Антона Григорьевича и как смягчалось мало-помалу строгое выражение его губ, но когда он кончил при общих аплодисментах и обернулся в ту сторону, то уже не увидел этого привлекательного и странного человека. Зато к нему подходил с многозначительной улыбкой, таинственно подымая вверх брови, Аркадий Николаевич Руднев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смягчаться»

Цитаты со словом «смягчаться»

Афоризмы русских писателей со словом «смягчаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смягчаться»

СМЯГЧА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к смягчиться.

Все значения слова «смягчаться»

Синонимы к слову «смягчаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я