Карта словосочетания «смысл надписи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смысл надписи»

В настоящее время египтология достигла такого уровня, что больше не нуждается в целом ряде более или менее вдохновенных догадок, чтобы получить примерный смысл надписи.
На некоторых вологодских прялках 19 в. встречается до 5—9 разновременных, выполненных разными почерками, но идентичных по смыслу надписей.
Из-за ржавых потёков некоторые буквы превратились в размытые пятна, но всё же, общий смысл надписи ещё возможно было угадать.
– Где ты живёшь, тигрёнок? – спросил первый вампир, разглядывая мою грудь. В смысле надпись на футболке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тауншип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя мой амулет казался гораздо более филигранно и искусно оформленным, чем простая брошь, смысл надписей должен был быть одним и тем же.
Затем, когда достигается понимание смысла надписи, её копируют.
Если я правильно понял смысл надписи, она тебя не касается напрямую, и её знание никак тебе не поможет.
Смысл надписи сводился к тому, что принадлежащие нам трофеи добыты в честном бою с разбойником, напавшим на деревню.
В школе и институте она изучала английский, поэтому смысл надписей был ей недоступен.
Смысла надписи я понять не мог, но мощь, которой повеяло от двери, ощутил сразу.
Перечитав и, видимо, поняв смысл надписи, дежурный казак громко засмеялся.
Только теперь я знал (откуда? почему?), что когда-нибудь обязательно закончу его и тогда пойму смысл надписи, переливающейся в облаке из моего двойного видения.
Если мы предположим, что отношение к кресту было в целом как к оберегу, то смысл надписи становится совершенно ясным и прозрачным.
Внезапно он осознал: перед ним даже и не ранний греческий, а этрусский, намного более древний, знаковый строй. Тогда ему открылся смысл надписи.
Ну конечно же, из-за смысла надписи: гибель, смерть, катастрофа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смысл надписи»

  • В статье «Об эпиграмме и надписи у древних» (из Ла Гарпа) читаем: «В новейшие времена эпиграмма, в обыкновенном смысле, означает такой род стихотворения, который особенно сходен с сатирою по насмешке или по критике; даже в простом разговоре колкая шутка называется эпиграммою; но в особенности сим словом означается острая мысль или натуральная простота, которая часто составляет предмет легкого стихотворения.
  • — Обвиняют меня в ужасной вещи, в гадкой… Вы знаете, я занимался у Хмурина делами — главным образом в том смысле, что в трудных случаях, когда его собственной башки не хватало, помогал ему советами. Раз он мне поручил продать на бирже несколько векселей с его бланковыми надписями, которые потом оказались фальшивыми; спрашивается, мог я знать, что они фальшивые?
  • После, долго после того, как Брайтон подарил ему эти часы, один магистр-протопоп сказал ему, что писано на них по-гречески: «éос тис синтелиас ту эо́нос», что в этой надписи таится великий смысл и что по-русски она значит: «до скончания века», а треугольник с кольцом — знак масонов…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смысл»

Значение слова «надпись»

  • НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смысл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Значение слова «надпись»

НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан.

Все значения слова «надпись»

Синонимы к словосочетанию «смысл надписи»

Ассоциации к слову «смысл»

Ассоциации к слову «надпись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я