Карта словосочетания «смутные тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смутные тени»

Обогнув чёрные каменные глыбы, я никого не увидела. Лишь невдалеке раздался громкий всплеск, и под тёмной водой метнулась какая-то смутная тень.
Она всё лежала в постели, глядя на потолок, по которому двигались смутные тени.
При каждом дуновении по стенам и потолку метались смутные тени.
Для римлян все эти истории не более чем предания глубокой старины, смутные тени далёкого прошлого.
Только бы стрельбы не началось, не выдержат у кого-нибудь нервы, примут своих за чужих, а потом попробуй останови пальбу, когда в каждой смутной тени видится подкрадывающийся враг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гусарство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наступал знойный день, и в жутковатом саду механических изваяний появились неожиданные визитёры: смутные тени скользили на фоне тепловой засветки, вызванной нагревом скал.
Смутные тени домов перекрывали их, но он знал, видел тысячу раз: ветви тянутся к земле белыми гроздьями.
Мелькание каких-то смутных теней, толчок, боль в груди.
На сером склоне зашевелились смутные тени.
Краюшком глаза не увидел даже, а уловил смутную тень слева и, только когда услышал предсмертный всхрап, осознал, что в руке у него обнажённый клинок, с которого стекает кровь, а на полу лежит третий грабитель, которого он поначалу не заметил.
Зрение упорно отказывалось повиноваться. Я почти ничего не видела. Лишь какие-то смутные тени мелькали перед моими глазами.
Тем не менее я видела смутные тени, похожие на стаи крыс, у подножия лестницы и на потолке первого этажа.
Сейчас он легко мог сосредоточиваться, уходить от навязчивых мыслей, приводящих в болезненное состояние, отпугивать смутные тени воспоминаний и страхов, которые приходят именно тогда, когда в них меньше всего нуждаешься.
По лицу блондина промелькнула смутная тень откровенной досады, плотно переплетённой с недовольством и он, вероятно, желая скрыть нахлынувшие на него чувства, закрыл лицо рукой.
Вскоре из темноты возникла чья-то смутная тень, похожая на полусогнутую человеческую фигуру. Кто-то упал на песок рядом с журналистами.
– С вами всё в порядке, господин? – окликнул кто-то ещё, и я увидела ещё несколько смутных теней – это были всадники.
Моё же отражение за её спиной так и осталось смутной тенью, размытым и нечётким силуэтом, словно призрак бессонной ночи.
Мигающий свет зажжённых больших костров бросал смутные тени на занесённые снегом улицы.
Они заботливо хранят память о прошлом, поскольку отчасти живут там, и способны узреть смутные тени, которые отбрасывает будущее.
Неразличимый в темноте, но отбрасывающий на дорожку смутную тень в свете стоящего поодаль уличного фонаря.
В полумраке вокруг нас носились смутные тени, с разных сторон раздавался издевательский смех.
В это время смутные тени в тёмно-зелёных одеждах выходят в лес.
Какие-то смутные тени заставили его усомниться в происходящем, но стоило ему посмотреть на лежащего рядом студентика с отвисшей челюстью, как реальность снова оказалась ближе.
В оврагах и на горных склонах изредка мелькали смутные тени – то ли дикие звери уже вышли на ночную охоту, то ли разбойники, тоже сбежавшие со страниц какого-нибудь поэта-романтика, поджидали свою добычу.
Откуда-то из темноты появились смутные тени людей племени.
Оно маячило смутной тенью на горизонте её бытия лучами радости и счастья.
Обернувшись назад, сквозь неясные промежутки между ещё более смутными тенями деревьев я не увидел фигур противника, а потому позволил себе небольшой привал.
Было видно, как в ней метались, наскакивая друг на друга, две смутные тени.
Наблюдатели на мачтах различили смутную тень среди бушующих белых хлопьев, эфироплан поплыл следом, но тень исчезла и больше не появлялась – теперь ветра могли понести беглеца в любую сторону.
Вокруг бродили смутные тени, не иначе стража.
Его силуэт казался смутной тенью.
Но в некоторых домах, продолжая вечерять, ещё не погасили свет, исходящий у кого из лучин, в семьях, что победнее, а у кого из керосиновых ламп в богатых, состоятельных и в окнах можно было разглядеть смутные тени, на других же закрытые ставни говорили о том, что хозяева отошли в покой.
Зябко кутаясь в шаль, она стояла у окна, за которым ходили смутные тени от колеблемых ветром ветвей.
Через тонированное стекло виднелась смутная тень.
Это знакомое прикосновение успокоило её, на время развеяло смутную тень тревоги.
Он уже подходил к пристани, когда чья-то смутная тень вдруг мелькнула на земле впереди.
Слева и ещё чуть-чуть дальше, уже под деревьями, стояли смутными тенями стреноженные лошади, одну из которых принцесса немедленно узнала даже на большом расстоянии.
Здесь было довольно много людей, весело разговаривающих или серьёзно читавших книгу, сидя на лавочке, но ему показалось на миг, что настоящей была только она, а все остальные – лишь неясные смутные тени.
Прищурился царь и увидел: вдали смутной тенью темнели вражеские силы.
До такой степени, что можно было наблюдать длинные смутные тени, мелькающие у границ пузыря.
Хорошо, что я помнил утром только смутные тени снов.
Здесь свет казался тьмой, и тьма светом; воздух исчез, и кругом всё было без жизни, бытия и движения, бледно, тускло и темно, Всё сливалось в какую-то смутную тень; и то было ни день, ни ночь, а тьма без темноты, бездонная пустота, без границ и без протяженья, где носились образы без лиц.
Вот только спустя тридцать лет жизни появились первые образы и мелькающие смутные тени иного духовного влечения.
Где-то на периферии мерещились смутные тени, но они не пугали, поскольку пустошь казалось мёртвой и безжизненной, как старая комната, в которую никто не заходил много-много лет.
Но сам временами чувствовал, как возле дома проносятся смутные тени, чувствовал уже не как человек, а иным непонятным инстинктом.
Ещё не совсем рассвело, недалеко светил фонарь – незнакомец отбрасывал смутную тень.
И… до встречи?.. – по её лицу пробежала смутная тень, уже готовая выскользнуть фраза оборвалась на полуслове (в этот момент я уже почти ненавидел её).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутные тени»

  • Как смутные тени ночного смотра, всколыхнулись и уплыли Мои прекрасно построенные солдаты, и стало во Мне светло, пустынно и тихо, стало во Мне радостно радостью пустыни, где доселе не был человек.
  • Часто по вечерам, когда уже было темно, я приходил к их дому и смотрел с Площадной на стрельчатые окна гостиной, как по морозным узорам стекол двигались смутные тени; и со Старо-Дворянской смотрел, перешедши на ту сторону улицы, как над воротами двора, в маленьких верхних окнах антресолей, — в их комнатах, — горели огоньки.
  • От поля медленно шла по улице темная фигура, смутные тени скользили по земле, в теплом воздухе пахло распускавшимися березовыми листочками…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «смутные тени»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я