Предложения со словосочетанием «смутные контуры»

Как и во время первого посещения, она смогла различить смутные контуры стены, на которой оно некогда висело.
Резко развернувшись, он приблизительно сориентировался на выстрел, и термальная оптика сканеров внезапно показала на фоне оконного проёма второго этажа близлежащего здания смутный контур человеческой фигуры.
Раз задаю себе мысленные вопросы, значит, ещё не сплю… – подумалось ему, и в этот миг из черноты начали прорезаться смутные контуры каких-то существ.
Он вглядывался в темноту, но видел перед собой только смутные контуры дома напротив и острые копья кипарисов.
На первый взгляд это была обычная пустынная местность на побережье: рыжий песок, серые проплешины вулканического туфа в обрамлении сочной зелени дикорастущих трав, яркая, отблёскивающая на солнце гладь пролива и несколько водных артерий, образующих молодые, ещё не успевшие толком разветвиться дельты, – всё это примыкало к лесу со стороны побережья, но при тщательной цифровой обработке снимков на фоне рельефа начали проступать смутные контуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сканеры «Х-страйкера» с трудом пробивались сквозь горячее марево, вычерчивая лишь смутные контуры рельефа и не обозначая ни одной явной сигнатуры.
Кажется, он лежал на кровати, укрытый, и рубашка была не его, и он снова не видел ничего, кроме смутных контуров предметов.
Он подошёл к самому стеклу и вгляделся в смутные контуры погребённого во льду судна.
Уже совсем стемнело, и когда водитель выключил фары, я смог различить лишь смутный контур постройки.
Свет лампы выхватил из мрака металлические кровати на дощатом полу и смутные контуры тел под белыми простынями.
С этими словами я услышал, как он встал, и понял, что он, как слепой, нащупывает меня, и в этот момент смутный контур руки появился из ниоткуда и схватил мой пиджак.
Место предполагаемого крушения – едва заметную борозду – тоже окружал смутный контур.
В темноте медленно приближались багровые огни, и темнота тоже становилась багровой, и в ней проступали какие-то смутные контуры, какие-то колышущиеся изломанные линии…
В утренней полумгле смутными контурами вырисовывались эскизы дремлющего города с ухоженными парками и красивыми архитектурными сооружениями разных стилей.
Просека была опутана паутиной так, что совершенно скрывалась в белёсом «тумане», сквозь который проступали смутные контуры кустов, пней и опор.
Теперь вдруг она стала личностью, с мыслями, чувствами и, возможно, сердцем, которое можно разбить, хотя лицо и фигура все еще представлялись смутными контурами.
За приведёнными осколками древних мифов и недавних легенд можно различить смутные контуры сюжета, в котором речь идёт о наказании верховным божеством некоего лица путём его низвержения, лишения силы, сожжения.
Он словно видел опять смутные контуры вертолёта на фоне синего неба.
Танцевала она с подружками в отдельном кругу, смутным контуром проявляясь в отблесках музыкальных фонарей.
Мелькали смутные контуры, напоминающие то ли деревья, то ли цветы, но всё это было аморфным, расплывчатым, существующим не более мгновения.
И снова виден смутный контур вдоль борозды.
Если вам уже за сорок, причём уже далеко за сорок, так что с мачты вашего корабля, выражаясь высоким штилем, можно уже разглядеть смутные контуры пятидесяти; если карьера ваша не сложилась, а работа давным-давно потеряла всякую привлекательность, не став взамен ни легче, ни проще; если у вас нет никакого хобби, поскольку работа эта проклятая отнимает слишком много времени и сил; если вы, тем ни менее, сохранили-таки изрядную толику здоровья и куража, когда-то щедрой рукой отмеренных вам природой; если вы не урод, не калека, а напротив, имеете в активе неплохую фигуру и не потерявшие, как ни странно, со временем привлекательности черты лица…
На фоне слабо мерцающей воды он видел смутные контуры шляпы, головы и плеч молодого человека, который непонятно как правил лодкой.
Под тонкой плёнкой, отделяющей нас от пятнадцатого века, уже просматривались смутные контуры фигур.
А слева и справа темнели смутные контуры огромных туш.
Я только сейчас заметил в отдалении на пустыре смутные контуры двух бульдозеров и экскаватора «JCB».
Впереди смутными контурами маячило что-то притягательно-рискованное, что-то сладостно-запретное и много, очень много денег.
Глаза постепенно привыкали к темноте, различая теперь смутные контуры стеллажей, стола и холодильника.
Сам я, как бы то ни было, чем дальше шло время и чем живее делался мой собственный интерес к прошлому, тем чаще думал об этом эпизоде чужой, лишь в самых общих и смутных контурах известной мне биографии, ощущая в нём, разумеется, биение совсем иных, литературных возможностей, зерно сюжета, прорастание прозы.
Справа и слева – смутные контуры леса; далеко впереди, как будто бы в ином мире, редкие огни, и… едва протоптанная кем-то извилистая тропинка, по которой иду я.
Даже сейчас, когда доктор пристально всматривался в темноту, он мог видеть только смутные контуры ребёнка.
Потом заметил смутный контур гребца и обласка – вдали по-над рекою.
Лампочка предусмотрительно была выкручена, и только отблески ночного города в окне позволяли разглядеть смутные контуры сдвинутых вместе кроватей.
Несмотря на то, что вокруг царил кромешный мрак, глаза всё же каким-то чудом умудрялись вылавливать смутные контуры расположенных рядом предметов.
Горсть этих сдавленных артиллерийским и миномётным огнём жутких месяцев он не прожил даже, он пронёсся сквозь них ошпаренной болванкой, вслепую всаживая пули в пороховые тучи и смутные контуры касок, в глотки задымлённых окопов и отдалённые вспышки ружейных стволов.
Все с включёнными маскировочными амулетами, из-за чего они воспринимались нашим зрением как искрящиеся полусферы, в которых чернели смутные контуры людей.
Смутные контуры дверей и мебели превратились в жёсткие белые кромки и чёрные тени.
Я почти ничего не видел перед собой, кроме смутных контуров остановки.
Он стал различать смутные контуры далёких гор со снежными шапками и бегущих полноводных рек с заросшими берегами, парящих в небесах пёстрых птиц и скрывающихся в густых лесах зверей.
Как ни всматривался, он практически видел только смутный контур машины – ничего более.
В проёмах качаются смутные контуры немецкой пехоты.
Не было видно ничего, кроме звёзд и смутного контура холмов.
И тут меня, что называется, осенило, поскольку в моей голове начали возникать смутные контуры некоего плана.
Было уже темно, видны были лишь смутные контуры ближайших деревьев.
Рассмотреть его в деталях было невозможно, однако смутные контуры палаток и редкие костры всё же позволяли оценить диспозицию противника.
Я из – под накидки, сосредоточенно смотря на ту самую толстую ветку, на которой топорщилось нечто странное – при изрядной фантазии можно явно рассмотреть смутный контур человеческой фигуры…
Ведьма вскинула руку в направлении хилого деревца, которое торчало из воды, и я уже хотел было пошутить над её разыгравшимся воображением, но в следующий миг увидел в тумане смутный контур, похожий на лодку, которой управляла скрытая плащом фигура.
Впереди сред крон начали угадываться смутные контуры какого-то невысокого строения.
В туманной утренней дымке на горизонте над макушками сосен возвышались смутные контуры высотных зданий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутные контуры»

  • Но первым настоящим днем освобождения я считаю следующий. Это было прекрасное весеннее утро, и в открытое окно вливался живительный, бодрый воздух; и, гуляя по камере, я каждый раз при повороте, бессознательно, со смутным интересом взглядывал на высокое окно, где на фоне голубого безоблачного неба четко и резко вычерчивала свой контур железная решетка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «контур»

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «контур»

КО́НТУР, -а, м. 1. Внешнее очертание предмета.

Все значения слова «контур»

Синонимы к словосочетанию «смутные контуры»

Ассоциации к слову «контур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я