Предложения со словосочетанием «неясные контуры»

Тонкие, почти невидимые линии оград и колючей проволоки тянулись до самого горизонта, сплошную линию которого нарушали только неясные контуры элеваторов в невидимых деревушках где-то там, на краю света.
Просто она покажется не совсем реальной, как бы подвешенной в воздухе, и скорее напомнит некоторые неясные контуры происходящего, чем какое-то чёткое и ясное изображение.
Поэтому даже удивился, когда по мере приближения к центру стадиона перед ним из воздуха начали проявляться неясные контуры довольно кургузого самолёта, а потом в этом размытом мареве проступил провал трапа, с которого спустилась высокая, симпатичная, хотя и бледноватая девушка в тёмно-синей форме.
Он поднял взгляд и увидел неясные контуры девичьего лица в тени капюшона.
Вы забыли, что наука движется во тьме незнаемых глубин мира подобно слепцу с протянутыми руками, осязая неясные контуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витилиго — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри перетекал свет, образуя неясные контуры больше всего напоминавшие два свернувшихся клубка.
Белый неясный контур на фоне акрополя, закрытый с трёх сторон естественной расщелиной, в которой он стоял, оказался второй статуей.
История священного мегаполиса началась в дыму жертвенной курильницы дельфийского оракула, сквозь который впервые проступили неясные контуры великого будущего.
Сквозь слипшиеся ресницы я смутно различала неясные контуры низко склонённой надо мною фигуры, но имеющийся угол обзора наряду с многократно усилившимся слезотечением значительно затрудняли более точную идентификацию сей загадочной личности, если уж на то пошло, фактически освободившей меня из заточения в чертогах вечности, где мне было, по всем признакам, суждено упокоиться навсегда.
Двускатная крыша высотного перехода, начинавшегося прямо под нами, выполненная, похоже, из особого гладкого прочного материала, способного, наверное, почти неограниченное время противостоять атмосферным воздействиям, тянулась туда, где в метрах в тридцати-сорока в зловещем багровом мраке вырисовывались неясные контуры соседнего, ещё более колоссального сооружения.
Чем дальше я шла, тем больше рассеивался туман, то есть я ничего пока не могла увидеть, но с каждой минутой становилось всё светлее и даже стали появляться неясные контуры какого – то пейзажа, что всё равно не вызывало чувства беспокойства, скорее наоборот – всё более нарастало радостное предчувствие чего – то чудесного.
Из темноты стали проступать какие-то неясные контуры.
Это были сероватые, с неясными контурами существа, закутанные в развевавшиеся покрывала.
Вскоре появились неясные контуры будущего дачного камина.
Звёзды слабо мерцали сквозь лёгкие облака, покрывавшие небо, и неясные контуры ландшафта постепенно исчезали в надвигавшихся сумерках.
Они оставляли трассирующий след своей траектории полёта и высвечивали – неясные контуры цилиндрического тоннеля, плавно изгибающегося по своим неизвестным законам и уходящего в неведомую даль.
Окружающий пейзаж виднелся ещё не весь; можно было различить лишь часть озера, лежавшего в долине, ещё полузатянутое туманом, леса и неясные контуры отдельных гор, то появлявшихся, то вновь исчезавших.
Из тумана проявились неясные контуры земли.
На сцене совершенно темно, по мере привыкания к темноте, глаз выделяет неясные контуры странных предметов.
К пущему моему изумлению предметом моих отчаянных домыслов оказалось всего лишь крутое взгорье, на самой маковке которого сквозь густую туманную мглу проступали неясные контуры местной церкви, величественно вздымающейся над этими дикими, безбрежными просторами.
Белый туман, затопивший город, отступил перед ней в изящном реверансе, смутно обнажая неясные контуры деревьев вдоль аллеи.
Вместе с тем на стёршихся местах обычно прослеживаются неясные контуры знаков.
Последнее, что мы увидели, был просто неясный контур, похожий на спину кита, поднимающийся в небеса, как будто для того, чтобы смешать свою снежную чистоту с серебристым сиянием облаков.
Рука её вновь заиграла на листе и замерла, оставляя неясный контур мужчины среди ясного майского дня.
Но вскоре движение объекта как-то упорядочилось и стало вполне различимым, и тогда же начал вырисовываться какой-то неясный контур, рисунок… человека?
Часам к девяти рассвело, стали видны неясные контуры ближнего бугра, по которому катились волны снега.
Зато там навсегда остались неясные контуры первых подземелий.
В конце её, у тёмной стены леса, обозначилась неясными контурами маленькая лесная избушка.
Однако и там через застеклённую дверь в светлой темноте я увидел неясный контур человеческой фигуры.
Тёмный неясный контур торпедного сторожевого катера по-прежнему маячил у горизонта.
Сквозь кровавый дурман боли он увидел неясные контуры боевой экипировки сопровождавшего его пехотинца и почти тотчас же вновь потерял сознание, но за эти секунды он всё же успел осознать, что жив.
Тусклая искра индикатора часто взмаргивала, отражая процесс загрузки каких-то программ и одновременно выхватывая из мрака неясный контур компьютерного терминала.
Шестой – лежал на этом столе, неясные контуры тела скрывались под чёрным покрывалом.
Вот уже стали видны стены, проступили неясные контуры крыши, синий огонь растекался по огромному зданию, осветил стальные конструкции причальной вышки, поднялся ввысь, к низким зимним тучам.
Перед беглецами вырисовывались неясные контуры холмов и громоздившихся над ними гор.
На малый миг он сумел вынырнуть, хлебнуть свежего живого воздуха, уцепиться взглядом за неясный контур потерянной реальности.
Спасибо за каприз случая, за то, что выпало оглянуться на промельк дерзкого, ослепительного десятилетия: нам между двадцатью и тридцатью, всё предстоит ещё, горизонт громоздится неясными контурами вымечтанных свершений.
Только туман немного побледнел и сквозь него проступили неясные контуры кошмарной твари.
И в нагретом колышущемся воздухе, отражаясь в жёлто-оранжевом зеркале водной глади, стали возникать неясные контуры создателя «Мастера» и его героев.
Показался неясный контур дома, отчётливо запахло жильём.
Он повернул голову к маленькому гостю, неясными контурами выделявшемуся посреди тёмного пола. Мягко улыбнулся и щёлкнул пальцами.
Они неясными контурами плясали, закручиваясь в меловую спираль.
Постепенно тьма рассеялась, проявив неясные контуры мебели и отблеск уличного света в зеркале из-за неплотно зашторенных портьер.
В окне мелькал жёлтый свет придорожных фонарей, в котором виднелись размытые неясные контуры строений и деревьев, тонущих в темноте.
Однажды, ещё в подростковом возрасте, также ворочаясь ночью без сна, она заметила, что если какое-то время пристально созерцать неясные контуры предметов, то они превращались в яркие жёлто-зелёные пятна.
Дальше за двенадцатиэтажками, в смутном свете редких фонарей, виднелись неясные контуры каких-то тёмных громадных зданий, не родивших в голове будущего философа ни одной знакомой ассоциации.
– Аааах! – меня выгнуло дугой, и свет в конце тоннеля сжался до света в конце коридора, по которому неслись неясные контуры реанимэбригады робомедиков – и только смог вытолкнуть – спасибо, любимые мои,– я ваш должник… – и опять упал, обессилено на пол…
Постепенно я стала различать неясные контуры стен.
Убедительности его словам существенно добавил вдруг начавший искриться неясный контур на стене.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясные контуры»

  • Часть необходимых указаний дали мне книги; часть я должен был, как всякий настоящий актер во всякой роли, восполнить собственным творчеством, а остальное воссоздаст сама публика, давно изощрившая свои чувства книгами и театром, где по двум-трем неясным контурам ее приучили воссоздавать живые лица.
  • Время шло, а кругом было по-прежнему тихо. Я тоже начал думать, что Дерсу ошибся, как вдруг около месяца появилось матовое пятно с радужной окраской по наружному краю. Мало-помалу диск луны стал тускнеть, контуры его сделались расплывчатыми, неясными. Матовое пятно расширялось и поглотило наружное кольцо. Какая-то мгла быстро застилала небо, но откуда она взялась и куда двигалась, этого сказать было нельзя.
  • С неожиданной яростью он схватил ком сухой грязи и кинул в туман, лежавший над озером. Там, точно сквозь матовое стекло, виднелись неясные, увеличенные контуры птиц. Когда комок шлепнулся среди них, в туманной дымке слегка зашевелились грузные очертания…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «контур»

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «контур»

КО́НТУР, -а, м. 1. Внешнее очертание предмета.

Все значения слова «контур»

Синонимы к словосочетанию «неясные контуры»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «контур»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я