Карта словосочетания «смочить руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смочить руки»

Разделите мясной фарш на небольшие тефтели, сплющите их и в центр каждой поместите кусочек яичницы, далее смочите руки водой и сформуйте тефтели продолговатой формы.
Сначала левую ногу до колена, затем правую ногу до колена; левую руку до локтя, правую руку до локтя; затем живот, грудь, спину, шею, а потом голову (но не под струёй воды, а просто смочить рукой, чтобы не вызвать спазм сосудов).
Потом мясо относительно ровным слоем размять по доске и посыпать всеми специями, потом смочить руки коньяком и размять мясо.
По окончании упражнений смочите руки в холодной воде и приложите их ко всем частям тела до тех пор, пока кожа не станет влажной, затем разотрите тело открытыми ладонями до тех пор, пока не высушите его.
Не придумав ничего другого, я смочила руки собственной слюной и сосредоточилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По своему обыкновению, француз, смочив руки холодной водой, зачесал свои уже слегка отпущенные чёрные волосы назад.
Старик обильно смочил руки и лицо, затем стал растирать тело.
Я снова смочила руку и провела по другой щеке, открыла лоб, убрав волосы, провела подушечкой указательного по бархатному веку, ощутила прикосновение ресниц.
Я ещё немного смочил руку и легонько похлопал незнакомку по лицу.
Я смочила руку слюной и стала оттирать член от выделений, у меня это получалось неплохо на мой взгляд, а клиент закрыл глаза и на его лице заиграла блаженная улыбка.
В панике, едва успев смочить руки, я пулей выскочил из туалета и побежал на второй этаж.
Тёплые капли щедро смочили руки и лицо.
И опять стали звонить, долго, настойчиво. Пришлось по пути к двери смочить руку и провести несколько раз по волосам.
Я закончила с уборкой и смочила руки спиртовой настойкой, чтобы без уколов совести пожать его протянутую ладонь.
Тщательно смочив руки водой, я выдавила жидкое мыло. Умыв лицо, я нечаянно намочила кончики волос.
Когда мы шли вдоль пруда, я захотел смочить руки и как только я поднёс руки к воде оттуда выпрыгнула рыба, ударив меня прямо по щеке.
Смочить руки водой и нанести на них полученную массу на 5–10 минут.
Она подошла к колодцу, отпила из ковша несколько глотков, а потом смочила руку и обтёрла свою шею.
Почистив зубы и умыв лицо, он смочил руки водой и пригладил торчащие в разные стороны волосы.
– Эй-эй, ты чего? – резко встряхнул меня шатен, а затем чуть отодвинулся, смочил руку водой, и начал этой рукой мне по лицу возить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смочить руки»

  • Самгин брезгливо подумал, что, наверное, многие из этих инструментов исполнения воинского долга разрубали черепа людей, отсекали руки, прокалывали груди, животы, обильно смачивая кровью грязь и пыль земли.
  • Там у стола сидел парень в клетчатом пиджаке и полосатых брюках; тугие щеки его обросли густой желтой шерстью, из больших светло-серых глаз текли слезы, смачивая шерсть, одной рукой он держался за стол, другой — за сиденье стула; левая нога его, голая и забинтованная полотенцем выше колена, лежала на деревянном стуле.
  • После завтрака все окружили Райского. Марфенька заливалась слезами: она смочила три-четыре платка. Вера оперлась ему рукой на плечо и глядела на него с томной улыбкой, Тушин серьезно. У Викентьева лицо дружески улыбалось ему, а по носу из глаз катилась слеза «с вишню», как заметила Марфенька и стыдливо сняла ее своим платком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смочить»

  • СМОЧИ́ТЬ, смочу́, смо́чишь; прич. страд. прош. смо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. смачивать). Намочить (обычно немного, слегка), сделать влажным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОЧИТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смочить»

СМОЧИ́ТЬ, смочу́, смо́чишь; прич. страд. прош. смо́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. смачивать). Намочить (обычно немного, слегка), сделать влажным.

Все значения слова «смочить»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «смочить руки»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я