Карта словосочетания «смоляные кудри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смоляные кудри»

Его смоляные кудри ниспадали на плечи, а яростный взгляд изумрудных глаз опалил всё моё существо.
Молодая красавица в ореоле смоляных кудрей приняла горделивую позу.
На его смоляных кудрях сияла невысокая золотая корона, добрые и мудрые глаза были тёмно – фиолетового цвета, а лицо обрамляла аккуратная чёрная бородка.
Аид удовлетворённо огладил смоляные кудри.
Женщины все были разного возраста, и среди них я заметила внимательно разглядывающую меня кареглазую девушку с копной смоляных кудрей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энантема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О своей начальнице, знойной красавице с шикарной фигурой и гривой смоляных кудрей до пояса.
Ни одна лента не смогла удержать буйные смоляные кудри, в которых запутался маленький венок из ландышей, а кружева на воздушном платьице безбожно поистрепались.
Миловидный парень со смоляными кудрями взмахнул руками, и принца со свитой накрыл полупрозрачный тёмный купол.
Глаза были уже не такие яркие, смоляные кудри заметно поредели, овал лица немного расплылся и потерял свою безупречную форму.
Это вам, – водрузила на смоляные кудри женщины васильковый венок и тепло улыбнулась.
Статный, высокий, с россыпью смоляных кудрей по широким плечам.
Она ничего не упустила – ни вьющихся зачёсанных назад смоляных кудрей, ни благородной манеры держаться, ни узковатых плеч, ни гордой, как у отца, посадки головы.
Девушка тряхнула смоляными кудрями и топнула ногой.
– Он это… стажёр… – девчонка наморщила нос и быстрым движением заправила короткие смоляные кудри за уши.
На ней было надето белое узкое блестящее платье, а смоляные кудри украшала великолепная диадема, увенчанная страусовыми перьями.
В детстве её смоляные кудри исчезли – волосы распрямились от перенесённого шока.
Смоляные кудри торчали в разные стороны, на шее висела подвеска с круглым диском, в который был инкрустирован белый, немного шершавый камень.
– Хороша, чертовка! – кокетливо бросила своему отражению и легко провела пальцами с красным маникюром по тяжёлым смоляным кудрям.
Перс был молод, широкоплеч, крепок, с мощным торсом, густые, смоляные кудри спадали до плеч.
Отмылся, выстриг из смоляных кудрей седые волосы и взялся за устройство дел.
Гостья была такой высокой, что девочке приходилось задирать голову, если она хотела увидеть лицо в обрамлении смоляных кудрей.
Закрученные на макушке смоляные кудри открывали тонкую длинную шейку.
Полупрозрачной рукой коснулась смоляных кудрей, словно лёгкий ветерок, и исчезла.
Чёрные, просто смоляные кудри (и смогла же так покрасить) шевелил лёгкий ветерок и гонял по комнате запах дыма, ментола и сладких, тяжёлых духов, которыми была пропитана дочь от пяток до темечка.
Кривоватые ноги, густо покрытые шерстью, торчали из-под алых шорт, на суховато-рельефном торсе болталась алая майка, развевавшаяся, как знамя китайских революционеров, а густые смоляные кудри приминала бейсболка всё того же революционного колера.
Копна смоляных кудрей обрамляла узкое лицо с безупречно белой кожей.
Чёрные смоляные кудри вместе со светлыми голубыми глазами создавали такой приятный контраст, что даже мне иногда хотелось коснуться загадочных чёрных маленьких спиралек у самых щёчек милой подруги.
Её пышные смоляные кудри были рассыпаны по плечам.
Распахиваю двери и возглашаю, дерзко откинув смоляные кудри с высокого лба, что сейчас начнётся поучительная лекция, и бежать всем уже очень и очень поздно.
Мальчуган же представлял собой полную противоположность своей спутницы – мулат с непослушными смоляными кудрями, одетый в залатанные грязно-серые брюки и короткую чёрную футболку, сиротливо сползавшую с его острого худенького плеча.
Её длинные смоляные кудри развевались от сильного ветра, падали ей на глаза, но она этого даже не замечала, смотрела на него с укоризной, сильно нахмурившись, плотно сжав губы.
Я обратила внимание на роскошные смоляные кудри и гордый разворот плеч.
Большие глаза, широкая улыбка, растрёпанные смоляные кудри, которые парень иногда убирал от лица резинкой, чтоб не мешали, а не укладывал, как большинство современных модников.
Но поскольку маму её никто никогда без макияжа и окрашенных в разные цвета волос не видел (возможно, на самом деле это она была обладательницей смоляных кудрей), то разговоры на тему отцовства возникали и стихали на том же вопросе, оставшемся без ответа.
Целая копна блестящих на солнце тугих смоляных кудрей нимбом окружала округлое личико незнакомки с маленьким подбородком, а смеющиеся яркие губы и белоснежные ровные зубы так и притягивали к себе взгляд.
Цыганские смоляные кудри, заколотые на висках, резко контрастировали со светлыми голубыми глазами.
Как раз в этот момент в приёмную ввалились все сто пятнадцать килограммов доверчивости и наивности, увенчанные смоляными кудрями.
Рыхлая женщина с копной смоляных кудрей улыбнулась ей и спросила на ломаном русском, не изволит ли она поужинать.
Когда автобус вырулил на трассу и помчался к городу, с откидного сиденья впереди поднялся экскурсовод – низенький мужчина с вьющимися смоляными кудрями и длинным носом с горбинкой.
Лишь смуглая кожа, тёмные глаза и копна тяжёлых смоляных кудрей говорили о её происхождении.
Причёску её я бы определила как нечто среднее между свободным гавайским стилем и церемониальным древнеегипетским: перевитые гирляндами искусственных цветов и золотистыми змейками смоляные кудри дамы были живописно разбросаны по плечам.
К нему решительно пробился рослый мужчина в белом костюме; его голову украшали остатки смоляных кудрей, вьющихся вокруг его широкого затылка – очень живописно и тем более смело из-за их небольшого количества.
Бледное лицо, горбатый нос, жёсткие смоляные кудри; блеск глаз-льдинок из-под кустистых бровей.
Всклокоченые смоляные кудри, буйная борода и латаное-перелатанное лоохи с капюшоном на шимарский манер – это ладно бы.
Одетый в однотонный, коричневого цвета костюм, шикарные ботинки, в кепи, из-под которой выглядывали смоляные кудри, он сразу привлёк внимание стариков и детворы.
Её смоляные кудри метались из стороны в сторону, усиливая общее впечатление.
Под смоляными кудрями блестел пот: он весь источал восторг от жизни, экзальтацию.
Волосы длинные, смоляными кудрями спускались на плечи.
Когда-то смоляные кудри распрямились, причёска без намёка на волну.

Ассоциации к слову «смоляной»

Все ассоциации к слову СМОЛЯНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смоляные кудри»

  • На площадке лестницы стояло зеркало, отразившее высокую, красивую женщину, ведущую за руку смуглое, кудрявое, маленькое существо, с двумя черешнями вместо глаз и целой шапкой смоляных кудрей. «Это — я, Люда, — мелькнуло молнией в моей голове. — Как я не подхожу ко всей этой торжественно-строгой обстановке!»
  • Но вот из кучки сбившихся на середину мальчиков выделился один, тоненький, смуглый и черноглазый, с вьющимися по плечам смоляными кудрями, и проговорил своим серебристым голоском:
  • В сравнении с протоиереем Туберозовым и отцом Бенефактовым Ахилла Десницын может назваться человеком молодым, но и ему уже далеко за сорок, и по смоляным черным кудрям его пробежала сильная проседь. Роста Ахилла огромного, силы страшной, в манерах угловат и резок, но при всем этом весьма приятен; тип лица имеет южный и говорит, что происходит из малороссийских казаков, от коих он и в самом деле как будто унаследовал беспечность и храбрость и многие другие казачьи добродетели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смоляной»

Значение слова «кудри»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смоляной»

СМОЛЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к смола (в 1 знач.). Смоляная капля. Смоляной запах.

Все значения слова «смоляной»

Значение слова «кудри»

КУ́ДРИ, -е́й, мн. Вьющиеся или завитые волосы.

Все значения слова «кудри»

Синонимы к словосочетанию «смоляные кудри»

Ассоциации к слову «смоляной»

Ассоциации к слову «кудри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я