Предложения со словосочетанием «смолистый аромат»

Молодой натуралист сейчас же заметил множество деодаров, кедров, произрастающих в гималайской зоне, от них по всему лесу распространялся приятный смолистый аромат.
Это масло является летучим веществом и разносится невидимыми парами по всему хвойному лесу, что и придаёт ему характерный бодрящий смолистый аромат.
Колёса повозок с тихим шорохом утаптывали прошлогоднюю хвойную подушку, отчего в воздухе витал крепчайший смолистый аромат.
Большой сад за барским домом состоял из трёх частей: вначале гости попадали в парк, прихотливо украшенный кленовыми, липовыми аллеями и многоцветными, благоухающими клумбами; линия фруктовых деревьев с искусственным гротом из булыжного камня отделяла парк от стройно посаженных пихт и лиственниц, в любую погоду хранивших прохладную тень и источавших особенный смолистый аромат; на солнечных склонах располагались огородные культуры и большие оранжереи.
Уверенно улыбаясь, я потёр узловатую верхушку своего посоха, ощупал глубокие бороздки в дереве, вдохнул смолистый аромат древесины тсуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каповый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смолистый аромат сосен был для меня запахом каникул и беззаботных летних игр.
Ему даже показалось, что он чувствует кисловатый запах пороха, заглушающий смолистый аромат леса.
Огонь в камине весело трещал, пожирая уложенные пирамидкой дрова, распространяющие смолистый аромат по всей комнате.
Лица коснулось чужое тёплое дыхание, в нос проник смолистый аромат коры и, неожиданно, – горького шоколада.
И не почуял её по запаху, ибо смолистый аромат бальзама, коим было пропитано тело атланта, в точности совпадал с ароматом благовоний царевны.
Порывы лёгкого, освежающего ветерка приносили с собой дурманящий смолистый аромат.
Почти сразу же приятный смолистый аромат стал растекаться по гостиной.
Терпкий смолистый аромат хвои тянулся от пушистых веток праздничной ели, лениво прятался в тёплых носках, развешанных на каминной полке; превращал уютный зал в заснеженный пролесок.
Или хвойный густой смолистый аромат, полные удивления и ожидания глаза, пританцовывающие от нетерпения ноги.
Хотя он был построен давно, внутри всё равно витал запах дерева, распространяющий тонкий смолистый аромат.
Это была земля, где были древние горы, в дремучих лесах росли деревья исполины, наполняющие целебный воздух смолистым ароматом.
Пахнет терпким смолистым ароматом.
Зимой позеленевший в рассоле грибок напомнит и о хвойном смолистом аромате молодых ёлочек, и о нежности мягкого мха, надёжно укрывающего в своей глубине малюсенькие грибочки завтрашнего дня.
Но вдруг вспомнилось детство: яркие краски цветущего луга, лазурная синь бездонного неба, смолистый аромат соснового леса, освежающая прохлада живой речки.
Помещение наполнял лишь чуть сладковатый смолистый аромат свежерасколотых поленьев.
Такая, что хотелось окутать её, Полину-тополину, собой, окутать и не отпускать, и соприкасаться ветвями, и гладить кору, и вдыхать смолистый аромат почек.
Ему нравилось бывать здесь и чувствовать особенный смолистый аромат древесины и ещё сохранившийся лёгкими, едва заметными оттенками запах краски.
Кроме фитонцидов воздух хвойного леса насыщен лёгкими отрицательными аэроионами и ни с чем не сравнимым смолистым ароматом.
Свежий утренний воздух, приправленный смолистым ароматом корабельных сосен, не вдыхался – вливался в лёгкие.
Но здесь ему нравилось, он чувствовал спиной твёрдую надёжность ствола дерева, на которое опирался, чувствовал его манящий смолистый аромат, он лизнул жёсткую шершавую рыжую кору дерева, вкус был горьковат и вязок.
От неё, отогревшейся после холодов, по всему дому растекался духмяный смолистый аромат.
Валяясь на тёплом и чистом песочке и вдыхая воздух, наполненный смолистым ароматом сосен, невольно прислушивались к звукам, доносившимся с моря.
А уж смолистый аромат хвои, что витал вокруг…
Яркий смолистый аромат висел в воздухе плотным облаком.
Зелёные лапы елей, прикрытые искрящимся пухом, кивали от прикосновений ветра, успокаивали смолистым ароматом.
Захотелось вдохнуть его полной грудью, чтобы почувствовать грибной запах преобразившейся листвы, разлёгшейся под ногами, смолистый аромат вечной хвои и ещё зелёной, но увядающей травы.
Они разворачиваются, подставляя себя солнечным лучам, и в воздухе разливается чарующий смолистый аромат.
Через опушку берёзового леса, что манила смолистым ароматом серёжек и первых ярко-зелёных листьев.
Любо среди величественных сосен, источающих смолистый аромат, творить сокровенную молитву.
От молодого человека шёл одновременно свежий и глубокий смолистый аромат, смешанный с сандалом, кардамоном и тонкой лавандовой нотой.
Несмотря на снежную зиму снаружи, в саду зеленели ели и кусты можжевельника, распространяющие умиротворяющий смолистый аромат.
Впрочем, вечернее солнце грело, ветерок доносил до крыши смолистый аромат можжевельника, и не было большой беды в том, чтобы позволить себе отдохнуть пару минут, прежде чем снова идти разыскивать умиала.
Приезжала в библиотеку и дышала смолистым ароматом елей и лип – их и сейчас здесь в избытке.
Я сперва ничего не заметил, кроме тоненьких играющих на солнце топольков, а потом, вдруг почувствовав нежный смолистый аромат, повернул голову налево к плетню.
И та же самая любовь, как и у нас, та же самая их вода – любовь – внизу обмывала, ласкала корни высокого дерева, и вот оно сейчас от этой любви – воды – рухнуло и стало мостом с одного берега на другой, а небесный дождь – любовь – продолжает падать и на поваленное дерево с обнажёнными корнями, и от этой самой любви, от которой оно повалилось, теперь раскрываются почки и пахнут смолистыми ароматами, и будет оно цвести этой весной, как и всё, цвести и давать жизнь другим…
Волна смолистого аромата сменялась запахом мёда – цветы, наполнявшие газоны, были под завязку нагружены деловитыми пчёлами и пахли просто фантастически.
С гор колыхала волна тёплого воздуха, насыщенного смолистым ароматом.
Только из леса, от которого тягуче расползался острый смолистый аромат, то и дело доносилось вялое чириканье какой-то сонной пичуги.
Она стояла между двумя деревянными скамьями, выдвинутыми вперёд, и нежное благоухание жимолости и розовых махровых роз вплеталось в смолистый аромат нагретых сосновых досок и терпкий запах в целом чистых, но вспотевших людей.
Оба затянулись одновременно, и крепкий запах табака смешался со смолистым ароматом еловых лап.
Остаток ужина прошёл в тишине. Огонь в очаге тихо потрескивал, отогревая еловые ветки под крышей и распространяя смолистый аромат по помещению.
Пистолет был заряжен и взведён, сквозь смолистый аромат елей и пихт пробивался запах пороха.
Сразу запахло хвоей, потянуло смолистым ароматом рубленых дров и горечью скошенной травы.
Затем он развёл огонь в нашей спальне – к приглушённому смолистому аромату дров добавился запах сухого елового хвороста и веток пекана.
По сторонам дороги высокие, редко посаженные ели, источающие под зноем смолистый аромат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смолистый аромат»

  • А как хорошо было ранним утром в парке, где так и обдавало застоявшимся смолистым ароматом и ночной свежестью. Обыкновенно, я по целым часам бродил по аллеям совершенно один и на свободе обдумывал свой бесконечный роман. Я не мог не удивляться, что дачники самое лучшее время дня просыпали самым бессовестным образом. Только раз я встретил Карла Иваныча, который наслаждался природой в одиночестве, как и я. Он находился в периоде выздоровления и поэтому выглядел философски-уныло.
  • Пахло смолистым ароматом свежей сосны и елей, которые с хрипением умирающего вылезали из-под станка белыми правильными полосами досок.
  • Огромная елка стояла посередине, слабо рисуясь в полутьме своими фантастическими очертаниями и наполняя комнату смолистым ароматом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смолистый»

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смолистый»

СМОЛИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ли́ст, -а, -о. 1. Содержащий смолу.

Все значения слова «смолистый»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «смолистый аромат»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я