Карта словосочетания «смерть пророка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смерть пророка»

Эти четверостишия взяты из ежегодных альманахов, издававшихся с 1550 года до смерти пророка.
После смерти пророка они ещё раз предприняли серьёзную попытку отстоять своё право на власть в собственном городе или по крайней мере на свою автономию.
Первый раскол среди мусульман произошёл уже через несколько десятилетий после смерти пророка.
Последнее, 141-е предвидение, как говорят, относится к смерти пророка и приходится на ноябрь 1567 года – ошибка в семнадцать месяцев.
Смерть пророка послужила сигналом для масштабного, практически всеобщего восстания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: додача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот для того, чтобы этого не допустить, после смерти пророка основную духовную практику тут же скрывали и прятали, этим самым предрекая приход нового пророка уже в другое время и в другом месте для обновления утраченных знаний – а затем история повторялась снова.
– После смерти пророка избрали халифами наиболее достойных людей.
Спустя пять веков после смерти пророка мусульманские учёные не сомневались, что вряд ли бы нашёлся аспект человеческой жизни, который благодаря их титаническим усилиям не был надёжно связан с каким-нибудь полезным хадисом.
Итог – насильственная смерть пророка усекновением его головы.
Итак, глядя незашоренным взглядом на рождение, жизнь и даже смерть пророков, творцов и пассионариев не возникает и тени сомнения в предопределённости появления таких личностей, в их избранности свыше.
Впрочем, не сама смерть пророка огорчила прокуратора, а то, что пал несчастный жертвой прихоти женщины.
Когда имеются два взаимоисключающих ответа на этот вопрос, то речь идёт о жизни и смерти – соответственно, жизни и смерти жрецов или, чаще, жизни и смерти пророков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смерть пророка»

  • — А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… леса дремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
  • — Молчи, — шептала она, крестясь, присматриваясь к чему-то в темноте. — Господи… Илья пророк… Великомученица Варвара… сохрани нечаянной смерти
  • Только в девятую годовщину смерти отца Артамоновы кончили строить церковь и освятили её во имя Ильи Пророка. Строили семь лет; виновником медленности этой был Алексей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Значение слова «пророк»

  • ПРОРО́К, -а, м. 1. По воззрениям различных религий — провозвестник и истолкователь воли бога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРОК

Афоризмы русских писателей со словом «смерть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Значение слова «пророк»

ПРОРО́К, -а, м. 1. По воззрениям различных религий — провозвестник и истолкователь воли бога.

Все значения слова «пророк»

Синонимы к слову «смерть»

Синонимы к слову «пророк»

Ассоциации к слову «смерть»

Ассоциации к слову «пророк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я