Предложения со словосочетанием «смертоносный вал»

Мохначка вцепилась ему в шерсть и зажмурилась, ожидая, что вот-вот смертоносный вал настигнет их, захлестнёт холм и смахнёт так же легко, как смывает весеннее половодье сломанное дерево.
Огненный смертоносный вал, сметая на своём пути пограничные заставы, военные гарнизоны, покатился вглубь боевых порядков советских войск.
На севере они смешиваются между собой, закручиваются водоворотами, а перед наступлением холодов схватываются штормами, даже в спокойные дни вздымают смертоносные валы над редкими, выгнанными на промысел крайней нуждой утлыми судёнышками.
Смертоносный вал скомкал оказавшиеся на его дороге корабли, словно горстку бумажных стаканчиков.
И если они прежде почти безпрепятственно накатывались смертоносным валом прямо в городища и селения, то теперь им это так легко не удастся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выставка-ярмарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город, готовый в любой момент сняться с места и смертоносным валом покатиться туда, куда укажет его предводитель.
Ожило поле, поднялись добровольцы, и всё живое бросилось к смертоносному валу – храбрые и робкие, падая, подымаясь, оставляя за собою на взрыхлённом снарядами поле, на камнях мостовой судорожно подёргивавшиеся и мертвенно неподвижные тела…
На поезде чётко были видны красные кресты, ходячие больные раскладывали белые полотенца в форме креста, однако фашистские асы, сделав очередной круг, снова и снова сбрасывали смертоносный вал на расползающихся в ужасе людей.
Остановились мы только тогда, когда смертоносный вал исчерпал себя.

Ассоциации к слову «смертоносный»

Все ассоциации к слову СМЕРТОНОСНЫЙ

Значение слова «смертоносный»

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертоносный»

СМЕРТОНО́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. Несущий, причиняющий смерть 152 (во 2 знач.).

Все значения слова «смертоносный»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Синонимы к слову «смертоносный»

Синонимы к слову «вал»

Ассоциации к слову «смертоносный»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я