Предложения со словосочетанием «смениться светом»

В вагоне метро он стоял, наблюдая, как за окнами сменяются свет и тьма, как поезд ныряет в чёрную пасть туннеля, как затхло и тяжко дышит подземелье, с сожалением выпуская наружу электричку, наполненную людьми.
Кромешная тьма в помещении неожиданно сменилась светом: вспыхнул большой камин и одновременно несколько настенных факелов.
Когда же этот пейзаж, столь прекрасный, как и разнообразный, столь пленительный в своих подробностях и столь величавый в целом, освещается красками утренней и вечерней зари, когда на нём сменяются свет и тени, преображающие даже самый скромный ландшафт, – картина становится поистине волшебной.
Как только темнота сменилась светом угасающего солнца, их маленькие преследователи быстро растворились в клубах дыма.
В её воображении мрачное запустение особняка сменялось светом, музыкой и звонким смехом, и она недоумевала, как можно содержать дом в таком состоянии, когда можно превратить его в столь красивое место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кержачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как электрик в театре постепенно прибавляет освещение и темнота незаметно сменяется светом, так и пелена страха в умах людей постепенно растаяла и сменилась верой в будущее.
Я не могу уследить за боем, где тень сменяется светом и обратно, сталь мечей звенит не переставая.
За маленьким, пыльным окошком сменялись свет и тьма, и где-то рядом всё время слышалось бормотание и старческое кряхтение.
За окном мрак сменился светом бенгальских дере-вьев, который переливами разноцветья осветил территорию станции.
Знаю по опыту: любая тьма сменяется светом, особенно когда трезвеешь.
Как цикл всего, что имеет место быть в мире, тьма рано или поздно сменяется светом.
Она вышла из магазина, выждала, пока сменится свет на одном, другом, третьем светофоре… ну понаставили, иди топчись на ветру или под дождём!.. перебралась по кусочкам через улицу, ступила на тротуар и почти в ту же секунду к ней подкатил тёмно-синий «Ауди».
Светлый луч солнца сменился светом, отдававшим медовым, цвета земляники закатом.
Но злое сияние погасло, жар сменился светом и марево, окутав светящуюся фигуру, снова придало ей форму человека на песке.
Тёплая, уютная темнота вдруг сменилась светом.
Удивительно, как отличался день от ночи, тьма сменялась светом, а сон становился былью.
Все словно оживает, и ты не замечаешь, как быстро пролетают часы, а тьма сменяется светом.
Вдруг сменилось светом от рук.
Огромное светило сменялось светом ярких звёзд на удивительно ясном ночном небе каждые двадцать четыре часа.
Темень резко сменилась светом вспыхнувших факелов.
В тот же миг фонарь ярко вспыхнул красно-синим пламенем и непроходимые заросли постепенно исчезли, а непроглядные тени густого леса сменились светом фонарей, что, подобно маленьким маякам, указывали дальнейший путь.
Если бы окружающий её мрачный ореол вдруг развеялся и сменился светом нежности и невинности, озаряющим её, точно совершенную статую, красота целомудренной девушки, подобной чистому прекрасному ангелу, наверное, не была бы оценена по заслугам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смениться светом»

  • Идет Саша по-хоженому, тихо присматриваясь и прислушиваясь, — стал он тем сложным существом, в котором исчезли призрачные границы времени и противное мигание настоящего сменилось ровным, негаснущим светом безвременности.
  • Сменялась и эта картина, и шевелилось передо мною какое-то огромное, ослизшее, холодное чудовище, с мириадами газовых глаз на черном шевелящемся теле, по которому ползли, скакали, прыгали и спотыкались куда-то вечно спешащие люди; слышались сиплые речи, детские голоса, распевающие под звуки разбитых шарманок, и темный угол моей комнаты, в окне которой слабо мерцал едва достигавший до нее свет уличного фонаря.
  • Четыхер недоверчиво посмотрел на нее, погасил лампу, желтый свет сменился кисейно-серым утром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смениться»

  • СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕНИТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «смениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смениться»

СМЕНИ́ТЬСЯ, сменю́сь, сме́нишься; сов. (несов. сменяться2). 1. (несов. также меняться). Сменить друг друга на каком-л. месте, должности, посту. Медиков здесь [в Вилюйске] при мне сменилось двое, теперь занимает должность здешнего врача уж третий. Чернышевский, Письмо О. С. Чернышевской, 3 дек. 1882.

Все значения слова «смениться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «смениться светом»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я