Карта словосочетания «смена красок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена красок»

Он остановил своей волей непрерывную смену красок, чтобы мы могли проникнуться их красотой.
Бытоподобные ситуации, рассчитанные и взвешенные в смысле смены красок и накала, искусное обыгрывание аксессуаров, сентиментально-мелодраматический характер событий заимствованы из ходовых балетов 20-х годов.
Калейдоскопическая смена красок дезориентировала и гипнотизировала.
Мои сны – беспорядочная смена красок и эмоций.
Её излюбленным местом служила кровля собственного дома, где девушка отдыхала от неутихающего гомона служанок, иногда ужинала, совершала омовения, наслаждалась ласковыми объятиями вечернего ветерка, несущего желанную прохладу, восхищалась неповторимым в своей каждодневной смене красок закатом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азбучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно было бесконечно долго любоваться сменой красок, но не увидеть ни одного повторения.
Если бы кому-нибудь удалось подняться на двадцать миль в воздух, он увидел бы всю страну в её своеобразных очертаниях и чудесной смене красок.
Перевёртыши мелькают вокруг нас, завораживая быстротой и пёстрой сменой красок.
В пышущем жаром раскалённых камней студне мгновенная смена красок.
При смене красок природы духи меняли положение светотени их лиц, и проблески лучей вели по колючкам и терниям.
Знаю, это игра моего воображения, вряд ли в этой постоянной смене красок я могу видеть цвет его глаз, хотя мы стоим в стороне от танцпола.
На этот раз смена красок произошла настолько быстро, что я, может быть, и не заметил бы, что оказался уже в окружающем меня мире.
Во-вторых, для того, чтобы воспринимать историю в эстетическом аспекте как непрерывную смену красок, как разноцветную мозаику, где нет срывов и нет подъемов, а есть череда самоценных смыслов; чтобы поверить, что в искусстве нет «периодов» и «эпох», а есть лишь «эпохи», – необходимо отстраниться от идеи прогресса в искусстве и от идеи «совершенных» и «несовершенных» стилей, традиций и исторических длительностей в искусстве.
Осень похожа на изысканную болезнь: сначала ты любуешься сменой красок, хватаешь руками листопады, но уже начинаешь чувствовать какую-то нездешнюю печаль и проникаешься тихой нежностью к любимым и близким, словно бы завтра с последним упавшим на асфальт листом исчезнут и они.

Значение слова «смена»

Значение слова «краска»

  • КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

    КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «краска»

КРА́СКА1, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Вещество, придающее тот или иной цвет предметам, которые оно покрывает или пропитывает. Зеленая краска. Масляные краски. Акварельные краски. Краска для шерсти.

КРА́СКА2, -и, ж. Разг. Действие по глаг. красить (в 1 знач.). Отдать платье в краску.

Все значения слова «краска»

Синонимы к слову «смена»

Синонимы к слову «краска»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «краска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я