Карта словосочетания «смена картин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена картин»

Постепенно он обрёл способность наблюдать за непрерывной сменой картин вокруг.
Полная приключений жизнь в юности и пёстрая смена картин, хотя иногда и весьма печальных, всё-таки имели свою прелесть.
Смена картины мира с одной на другую иногда наносит нам глубокую душевную рану, на исцеление которой требуются наши силы, время и энергия.
И тут я слышу птичий щебет. Я резко оборачиваюсь, всматриваясь в деревья, но глаз никак не может приспособиться к резкой смене картины.
Особенность нашего времени, едва ли не самая главная черта интеллектуальной жизни той эпохи, в которой мы живём, – кардинальная смена картины мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Морозы отступили разом, опровергая все противоречивые прогнозы, деревья оперились одномоментно – смена картин, предлагавшаяся природой, поражала своей масштабностью.
Если вы только «едите» свои накопления – смена картины лишь дело времени, поэтому фокус внимания стоит переместить с накопленного ресурса на жизнь в текущем моменте.
Ехали пока было сил терпеть смену картин за окном.
Опуская взгляд, он почувствовал, что со сменой картины и воспоминания рассеялись, как лёгкий сон.
Обстоятельства, при которых написана эта повесть, путевые переживания автора заметно отразились и на ходе рассказа: мы видим ту же частую смену картин, тот же быстрый перенос действия из одной части света в другую…
Вот ради чего ему стоит приходить на работу, чтобы своими глазами воочию видеть смену картин за окном и ещё очень долго сетовать на то, что он не художник.
К тому же, если глаз человека миллионы лет был способен перерабатывать отражение меняющих картин со скоростью движение зрачка или ходьбы человека (не считая падений с круч), то теперь езда на автомобилях, поездах, катерах и т. д. и т. п. и сопутствующая этой езде смена картин со скоростью в несколько раз превышающей норму приводит к накоплению сенсорной избыточности информации, что так же вредно для психики, как и её недостаток.
Помню, в молодости я обожал ездить в поезде – бездумно следить за сменой картин за окном, а по вечерам с удовольствием засыпать под мерный стук колёс.
Мгновенная смена картины ближнего космоса переключила внимание экипажа от внутренних проблем к внешним.
Это ключ к смене картины мира, парадигмы.
Назревает кардинальная смена картины мира, которая выведет науку на новые, неведомые доселе высоты.
Не первый год, не первое десятилетие продолжается неспокойная, нестабильная программа по смене картины жизни.
Их изменения – не просто смена картин мира, представлений или ценностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена картин»

  • За перевалом картина меняется. Вместо порфиров появляются граниты и на смену лиственному редколесью выступает хвойно-смешанный лес отличного качества. Маленькая речка, по которой проложена тропа, привела нас на реку Сяненгоу [Сян-ян-гоу — долина, обращенная к солнцу.], впадающую в Санхобе недалеко от моря. Когда-то здесь была лесная концессия Гляссера и Храманского.
  • Дул седовласый Борей, и картина вступала в свою последнюю смену: пойма блестела белым снегом, деревня резко обозначалась у подгорья, овраг постепенно исчезал под нивелирующею рукою пушистой зимы, и просвирнины гуси с глупою важностью делали свой променад через окаменевшую реку.
  • На смену выплывает другая картина. Коридор Т-ского окружного суда, та же княжна Маргарита, но уже страшно исхудавшая, в арестантском халате и белом платке на голове, конвоируемая двумя солдатами с ружьями, снова отыскивает его своим убийственным взглядом среди толпы случайно встретившихся с ней свидетелей по ее делу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смена»

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к слову «смена»

Синонимы к слову «картина»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я