Карта словосочетания «смена веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смена веков»

Конечно, новый поворот в трактовке смысла исторического знания возникает не вдруг со сменой веков.
Он очень точно уловил, что на смену века поэзии приходит время прозы, и приступил к работе над большими эпическими произведениями.
А когда на смену веку веры пришёл век разума, денежный поток не иссяк: здесь основывали братства и выдавали стипендии; только теперь деньги шли не из казны, но из сундуков купцов и фабрикантов, из кошельков тех, кто сколотил состояние на производстве и в своём завещании отписал добрую его часть на новые стипендии и места в тех университетах, где они обучились профессии.
Четырехсоставное тело статуи означает смену веков в истории, причём голова («золотой век») осталась незатронутой раной греха (цельность разума).
Можно предположить, что вполне условная временная граница смены веков и тысячелетий, обострив экзистенциальные переживания «человека разумного», активизирует и научный поиск единых основанийчеловеческой жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхлетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На смену векам идеальным пришло время холодного расчёта и корыстолюбия.
Почему-то эта дата считалась особенно интересной, и всем было любопытно, что именно произойдёт на смене веков.
Но помимо пользы для историографии она важна и как источник информации об аргументах, звучащих из-за океана и имеющих отношение к политическим решениям периода, начавшегося на смене веков.
Смена века представляется сменой такой рамки – или даже самого типа рамки.
Но век науки и здравого смысла шёл на смену веку религии, стало модным жертвовать капитал на содержание больниц для бедняков.
Так как религиозные традиции не остаются статичными со сменой веков, стран и обстоятельств, внутренние разногласия в каждой из мировых религий весьма существенны.
Но уже на смену веку камня и меди приближался бронзовый век.
Или правда, как говорят теософы, что сейчас смена веков.
Все хотели отметить смену века как можно оригинальнее.
Мы живём в эпоху резкой смены веками сложившихся способов и методов понимания и осознания человеком его места в мире.
После смены веков в 2000 году, мир покатился назад, судя по целой череде событий, ведущих в прошлое, навстречу старым ошибкам – к глобальным загрязнениям и страданиям, которые они влекут за собой, когда климат выходит из-под контроля, а угроза ядерной войны сохраняется – всё это в результате безудержного и неустойчивого использования ископаемых и атомных ресурсов.
Крик и ужас сопровождали их, а теперь, в смене веков, в школах спокойно говорится о смене династий.
Впервые к определению смены веков допущено общественное мнение. Но прежде всего не как «эксперт», а как участник, действующее начало процесса.
Рассудив, что «Всякая всячина» – не очень подходящее заглавие для книги, я назвал её более претенциозно: «Смена веков».
Но смена веков не кажется катастрофой – может быть, потому, что все катастрофы уже произошли? (на момент написания этой статьи дои сентября оставалось ещё несколько месяцев) – скорее, она воспринимается как карнавально-фестивальное событие.
Многие сакральные книги приходят в земной мир как планетарные учебники, однако со временем, в смене веков, они могут потерять свою первозданную цель и приобрести смысл мистических карт.
Так железный век приходил на смену веку бронзовому.
Хозяин дома не так давно разменял третью сотню лет, и никто не удивлялся как тому, что он подозрительно легко зяб, так и мудрёным оборотам его речей: не все маги могли приспособиться к смене веков.
Смена века, смена тысячелетия, смена социальных эпох.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смена веков»

Значение слова «смена»

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «смена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к слову «смена»

Синонимы к слову «век»

Ассоциации к слову «смена»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я