Предложения со словосочетанием «смахнуть с лица слёзы»

Северная принцесса притворилась, будто смахнула с лица слёзы умиления.
Он ничего не ответил, а она почти сердито схватила с вешалки сумку и покинула квартиру, уже в лифте смахнув с лица слёзы.
Поспешно смахнув с лица слёзы, девушка поднялась ей навстречу.
– А ну, теперь всем спать! Завтра рано встаём – нужно проводить вас в дорогу, – и старик смахнул с лица слезу.
В холл я уже вышла свежая и в хорошем настроении, а бабушка смахнула с лица слезу, завидев меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: построже — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодая красавица смахнула с лица слёзы.
Она отстранилась, нервно смахнула с лица слёзы и стала быстро надевать одежду. Ничего не говоря, хлопнула дверью и побежала вниз по лестнице.
Когда призрак растаял и постояльцы закончили обниматься со слугами, когда тощий старик и собака исчезли под аркой, ведущей во внутренний двор, когда сердце в груди рвалось от восторга вперемешку со жгучей обидой, когда оно так и не разорвалось, хозяин смахнул с лица слёзы и, прихватив с нижней полки бутылку, спустился по лестнице в тусклый подвал.
Быстренько смахнув с лица слёзы, постаралась улыбнуться.
– Он поспешно смахнул с лица слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смахнуть с лица слёзы»

  • Степан размахнулся и ударил кулаком по скамье, на которой лежала Марья. По его щеке поползла крупная сверкающая слеза. Он смахнул с лица слезу, сел за стол и принялся за кашу. Марья поднялась и, всхлипывая, села за печью, подальше от людей. Съели кашу.
  • Жарким летним вечером Клим застал отца и брата в саду, в беседке; отец, посмеиваясь необычным, икающим смехом, сидел рядом с Дмитрием, крепко прижав его к себе; лицо Дмитрия было заплакано; он тотчас вскочил и ушел, а отец, смахивая платком капельки слез с брюк своих, сказал Климу:
  • Она стояла, прислонясь спиною к тонкому стволу березы, и толкала его плечом, с полуголых ветвей медленно падали желтые листья, Лидия втаптывала их в землю, смахивая пальцами непривычные слезы со щек, и было что-то брезгливое в быстрых движениях ее загоревшей руки. Лицо ее тоже загорело до цвета бронзы, тоненькую, стройную фигурку красиво облегало синее платье, обшитое красной тесьмой, в ней было что-то необычное, удивительное, как в девочках цирка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смахнуть»

  • СМАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сма́хнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. смахивать1). 1. Махнув или махая чем-л., снять, удалить. Смахнуть пыль. Смахнуть крошки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМАХНУТЬ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «смахнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смахнуть»

СМАХНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. сма́хнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. смахивать1). 1. Махнув или махая чем-л., снять, удалить. Смахнуть пыль. Смахнуть крошки.

Все значения слова «смахнуть»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «смахнуть с лица слёзы»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я