Карта словосочетания «слёзы тоски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слёзы тоски»

Драма великой и простой жизни: в бедной квартире вокруг пустого деревянного стола ходит ребёнок лет 2-3-х и плачет – он тоскует об отце, а отец его лежит в земле, на войне, в траншее под огнём, и слёзы тоски стоят у него в глазах; он скребёт землю ногтями от горя по сыну, который далеко от него, который плачет по нём в серый день, в 10 ч[асов] утра, босой, полуголодный, брошенный.
Опять по моим щекам заструились горькие слёзы тоски
На глаза навернулись слёзы тоски о непрожитой жизни.
Он вновь и вновь мысленно возвращался в то время, когда он сам только начинал прислушиваться к тайнам мироздания, когда незнакомая, но манящая музыка чьих-то голосов звала его за океан, когда днём одолевали сомнения, правильно ли он поступает, стремясь в неизвестность, а ночью душили слёзы тоски по чему-то недостижимо-вечному и всепоглощающе-большому.
Потом она поймала себя на том, что просто боится ложиться в свою осиротевшую постель, пытаясь избежать приступа тягучей и мокрой от слёз тоски зелёной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрипун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Марыля поливала эту берёзку слезами тоски. Дерево выросло высоким. Однажды ночью в эту берёзу попала молния.
Смахнув одинокую слезу тоски, я шла вдоль стеллажей, рассматривая бутылки.
Как я не старалась, не смогла сдержать слёзы тоски и отчаяния.
Самые настоящие слёзы тоски и боли.
Глаза, переполненные слёз тоски, смотрели на него, пока ноги несли вперёд.
Всё напряжение, отчаяние, невысказанный крик ужаса и одиночества, невыплаканные слёзы тоски выходили наружу через эти порезы, и девочка продолжала с остервенением резать кожу, пока совсем не обессилила.
Драма великой и простой жизни: в бедной квартире вокруг пустого деревянного стола ходит ребёнок лет 2–3-х и плачет – он тоскует об отце, а отец его лежит в земле, на войне, в траншее под огнём, и слёзы тоски стоят у него в глазах; он скребёт землю ногтями от горя по сыну, который далеко от него, который плачет по нём в серый день, в 10 ч[асов] утра, босой, полуголодный, брошенный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слёзы тоски»

  • Родимая, в слезах тоски и горя // Зовет тебя покинутая дочь. // Из тихих вод явись — услышать стоны // И жалобы Снегурочки твоей.
  • Глупые слезы тоски и беспредметной обиды задрожали в груди. Марина закусила губу, плечи ее задергались. Остро, остро, почти чувственно милы ей были эти полные ручки с ямками на локтях, у запястий перетянутые глубокими складками, и все это маленькое прелестное тельце. Как будто глаза какие-то у ней раскрылись: что-то особенное было перед нею, необычайное и несравненно милое.
  • — Вы думаете, — с жаром продолжала Пульхерия Александровна, — его бы остановили тогда мои слезы, мои просьбы, моя болезнь, моя смерть, может быть, с тоски, наша нищета? Преспокойно бы перешагнул через все препятствия. А неужели он, неужели ж он нас не любит?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Значение слова «тоска»

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Значение слова «тоска»

ТОСКА́, -и́, ж. 1. Тяжелое гнетущее чувство, душевная тревога.

Все значения слова «тоска»

Синонимы к слову «слеза»

Синонимы к слову «тоска»

Ассоциации к слову «слеза»

Ассоциации к слову «тоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я