Карта словосочетания «слушать птиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать птиц»

– Просто мы всегда слушали птиц и не привыкли к другой музыке.
Он включил душ и смыл чёрную маслянистую массу с рук, после чего уселся на скамью и принялся слушать птиц.
Не было сил дальше слушать птицу, внезапно увидевшей в нахальном мужчине угрозу. Быстро прошла в ванну, на всякий случай, закрылась.
Я стал слушать птиц под самой крышей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препровождаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не трогай лютни: будем слушать птиц.
Она очень старалась, но окружающие просили перестать её петь, так как хотели слушать птиц, а не лягушек и котят.
Да, они были в море и чувствовали ветер в своём лице, морской воздух в своих лёгких, слушали птиц небесных, но печаль по могущественному кораблю оставалась.
А ведь все они родились под одним небом и с трепетом слушали птиц, и любовались полётом бабочек, делали первые открытия и с восторгом улавливали закономерность и совершенство окружающего мира.
Стала бедная старушка слушать птиц: поёт кукушка, та старательно считает все «ку-ку», затем смекает, что осталось жить немного и спешит опять в дорогу.
Она и сейчас могла слушать птиц… сидя в засаде, часами ожидая зазевавшегося оленя или лесного голубя…
В то утро я лениво слушал птиц за окном, изредка поворачиваясь на кровати.
Ей нравилось слушать птиц и плеск водицы, когда рыба всплывала на поверхность прежде, чем исчезнуть вновь.
Да слушает птиц пересвист.
Получились удобные скамейки, сидя на которых можно будет любоваться морем, а весной слушать птиц.
Ёжик хоть и был маленьким, но был мудрым. Он лежал и думал, как утром сам пойдёт в лес слушать птиц и искать новых друзей.
Он выполнил все свои обязательства перед родными, перед обществом, и теперь хочет просто жить: без тяжёлых дум смотреть в окно на просыпающийся город, откровенно радоваться первым ласковым лучам солнца, с наслаждением слушать птиц, общаться с людьми, которые не зависят от него, а он не зависит от них.
И вот уже трое музыкантов бесшумно, гуськом идут слушать птиц и пить родниковую воду.
– Во второй раз я приезжала сюда на два дня с папой, а он любил слушать птиц и много о них знал.
Как будешь подходить к селению, внимательно слушай птиц.
Больше не хотелось слушать птиц.
Она приходила каждый день, вот так просто, посидеть у воды слушая птиц, глядя на воду, и ощущая кожей ветер, который прилетал, казалось, из самого сердца моря.
И некоторые, кто умел слушать птиц, понимали, что в безымянном мире задул ветер перемен.
Тот отчаянно мотал мордой, отказываясь слушать птицу, но совушка оказалась потрясающе упрямой.
Тогда слушай птиц – и не с научной точки зрения!
Станет тебе весело слушать птиц щебетанье, жди нас весной, они скажут на прощанье.
Не нужно мне больше телефона – я буду слушать птиц и ветер в кронах высоких елей, буду смотреть на начинающийся дождь и танцевать под ним, буду собирать букеты из сухих цветов и вдыхать их аромат, который не сравнится с самыми дорогими духами в мире.
Когда для детей стало привычным дышать морским воздухом, чувствовать ветер в лице, слушать птиц небесных, они начали раскрывать свои чертежи на математически-химическом языке, но теперь они не могли их прочитать, ведь они теперь уже не были учёными и забыли их сложный язык.
Добравшись до скверика в паре кварталов от дома, присел на скамейку и стал слушать птиц.
Я хочу в лес, хочу слушать птиц, ходить босиком по траве и просто любить.
Не сильно торопясь, мы шли слушая птиц и шелест листьев. Погода сегодня должна была быть тёплая, или даже наверное жаркая, но мы были в лесу и тут было свежо.
Если вы будете слушать птиц, это не даст вам власти, престижа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать птиц»

  • В оранжерее графов N. происходила распродажа цветов. Покупателей было немного: я, мой сосед-помещик и молодой купец, торгующий лесом. Пока работники выносили наши великолепные покупки и укладывали их на телеги, мы сидели у входа в оранжерею и беседовали о том, о сём. В теплое апрельское утро сидеть в саду, слушать птиц и видеть, как вынесенные на свободу цветы нежатся на солнце, чрезвычайно приятно.
  • Послушайте, — сказал он с явным беспокойством, — вы, верно, забыли про их заговор?.. Я не умею зарядить пистолета, но в этом случае… Вы странный человек! Скажите им, что вы знаете их намерение, и они не посмеют… Что за охота! подстрелят вас как птицу
  • Все, кроме Елены. Буйно причесанные рыжие волосы, бойкие, острые глаза, яркий наряд выделял Елену, как чужую птицу, случайно залетевшую на обыкновенный птичий двор. Неслышно пощелкивая пальцами, улыбаясь и подмигивая, она шепотом рассказывала что-то бородатому толстому человеку, а он, слушая, вздувался от усилий сдержать смех, лицо его туго налилось кровью, и рот свой, спрятанный в бороде, он прикрывал салфеткой. Почти голый череп его блестел так, как будто смех пробивался сквозь кость и кожу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «слушать птиц»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я