Предложения со словосочетанием «слушать жаворонков»

Или в погожий летний денёк вдруг бросить хлопоты по хозяйству, выйти из дома и подняться на гору послушать жаворонков, резвящихся под солнцем.
Я слушал жаворонков и понял, что и мне благо петь именно так.
Ехали пыльным просёлком, слушая жаворонка, сами курныкая что-то под нос…
Кто слушал жаворонка, тот знает, что утренняя его песня не такая, как вечерняя.
Только жаворонок нарушал своим звонким пением тишину картины, и только одно маленькое облако, белое и лёгкое, как пёрышко, нарушало одиночество горизонта; и казалось, что жаворонок, немного печальный и скучный, обращался своим пением к облаку, а облако приостановило свой одинокий и скучный путь, чтобы послушать жаворонка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Набрав огромную охапку, она сложила их на повозку, спустилась в небольшой овражек, где было ещё прохладнее, легла на траву, широко раскинув руки, и лежала так долго, слушая жаворонка, маленькой точкой кружившего в яркой сини летнего неба, наблюдая, как лениво и безмятежно по этой синеве плывут кипельно – белые облака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать жаворонков»

  • …Весна. Каждый день одет в новое, каждый новый день ярче и милей; хмельно пахнет молодыми травами, свежей зеленью берез, нестерпимо тянет в поле слушать жаворонка, лежа на теплой земле вверх лицом. А я — чищу зимнее платье, помогаю укладывать его в сундук, крошу листовой табак, выбиваю пыль из мебели, с утра до ночи вожусь с неприятными, ненужными мне вещами.
  • Работая в поле и слушая жаворонков, я спрашивал себя: не покончить ли уж сразу с этим вопросом личного счастья, не жениться ли мне без затей на простой крестьянской девушке?
  • Мама, // Слыхала я и жаворонков пенье, // Дрожащее над нивами, лебяжий // Печальный клич над тихими водами, // И громкие раскаты соловьев, // Певцов твоих любимых; песни Леля // Милее мне. И дни и ночи слушать // Готова я его пастушьи песни. // И слушаешь, и таешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «жаворонок»

  • ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАВОРОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «жаворонок»

ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах.

Все значения слова «жаворонок»

Синонимы к слову «слушать»

Синонимы к слову «жаворонок»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «жаворонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я