Карта словосочетания «слушать грохот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слушать грохот»

Я целый час слушаю грохот поездов (всего сорок минут! ну, может, пятьдесят).
Укрываясь в ложе логотахиграфа, как в те времена называли секретаря-стенографа, в обязанности которого входило редактирование отчётов, тучный монарх спокойно ел персик, не слушая грохота выстрелов, грозивших опрокинуть его трон, равнодушный к судьбе швейцарцев и забыв об аристократах, которые умирали за него.
Ворочаться ночами с боку на бок, слушая грохот кузнечного молота?!
Но сейчас, смотря на парад с балкона, слушая грохот звонкого солдатского шага и любуясь плывущими знамёнами, он об этом нисколько не сожалел.
Секунда, другая, третья… Я замерла, слушая грохот собственного сердца, но ничего не произошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пещур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остановившись на перекрёстке, она слушала грохот железных колёс конных повозок, называемых гхарри, – этих старомодных ящиков на колёсах.
Недвижно стоял он, испытывая взорами пёстрые переливы паров и пламени, слушая грохот незримых молотов, вылетавший из огненной хляби.
Спали только дети, а взрослые слушали грохот боя, который не прекращался ни днём, ни ночью.
Может это и красиво – наблюдать чёткие шеренги и послушать грохот гусениц по брусчатке, только всё уж очень однообразно, повторяется из года в год, и особой эйфории уже не вызывает.
Слушая грохот шагов, отдаваемых деревом лестницы, он сидел, уткнувшись носом в стол.
Мы с мурашками послушали грохот и дождались, когда он закончится. Я снова вернулась к диалогу.
Ночью мы слушаем грохот моря и завывание ветра, дрожа от холода.
Увидят далёкие огни, послушают грохот машин, почувствуют неестественные, противные запахи, и уходят обратно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слушать грохот»

  • — А она — умная! Она смеется, — сказал Самгин и остатком неомраченного сознания понял, что он, скандально пьянея, говорит глупости. Откинувшись на спинку стула, он закрыл глаза, сжал зубы и минуту, две слушал грохот барабана, гул контрабаса, веселые вопли скрипок. А когда он поднял веки — Брагина уже не было, пред ним стоял официант, предлагая холодную содовую воду, спрашивая дружеским тоном:
  • Как во сне, все лица казались давно знакомыми, и все, что происходило, казалось также давно знакомым, понятным, уже бывшим когда-то; а когда я начинал пристально вглядываться в какое-нибудь лицо или в орудие или слушал грохот — все поражало меня своей новизною и бесконечной загадочностью.
  • Клим вздохнул, послушал, как тишина поглощает грохот экипажа, хотел подумать о дяде, заключить его в рамку каких-то очень значительных слов, но в голове его ныл, точно комар, обидный вопрос:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слушать»

  • СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУШАТЬ

Значение слова «грохот»

  • ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

    ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТ

Афоризмы русских писателей со словом «слушать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слушать»

СЛУ́ШАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Обращать, направлять слух на какие-л. звуки, чтобы услышать. Слушать лекцию. Слушать музыку. Слушать радио. Слушать сказки.

Все значения слова «слушать»

Значение слова «грохот»

ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты.

Все значения слова «грохот»

Синонимы к слову «слушать»

Синонимы к слову «грохот»

Ассоциации к слову «слушать»

Ассоциации к слову «грохот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я