Предложения со словосочетанием «случайные процессы»

Исследование головоломных задач азартных игр привело к открытию теории вероятности, ставшей математической основой теории случайных процессов.
Ценообразование на бирже – это нестационарный случайный процесс, который не имеет никаких закономерностей.
Другой тип случайного процесса характеризуется тем, что результат предыдущих событий влияет на значение вероятности, и, таким образом, значение вероятности непостоянно от одного события к другому.
Игра в кости и рулетка, так же как рынки акций и облигаций, являются природными лабораториями для изучения случайных процессов, потому что они легко квантуемы, их язык – это язык чисел.
Так как сигнал помехи является в целом случайным процессом, необходим статистический подход к проблеме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надстраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со строгостью организованного посещения соперничает случайный процесс зрительского потребления, в который вовлекаются индивид и маленькая группа.
Объяснение с позиции «невидимой руки» объясняет то, что выглядит продуктом чьего-то сознательного замысла, как результат случайного процесса.
Под слабым стационарным процессом понимается случайный процесс, у которого среднее и дисперсия – независимо от рассматриваемого периода времени – имеют постоянное значение, а автоковариация зависит только от длины лага между исследуемыми переменными.
Решаемые с помощью устройства задачи в основном сводились к задачам распознавания и классификации случайных процессов, а также к задачам связи на ближние и дальние расстояния как по радиоканалам, так и через сплошные среды, в том числе и через воду.
Финансовый директор считал, что даже случайный процесс отбора акций позволяет создать портфель, где примерно половина акций будет переигрывать базовый индекс; поэтому он оценивал каждый портфель на основе того, какой процент акций показал доходность выше рынка.
Чтобы понять, к каким последствиям – с точки зрения прогнозирования курса американской валюты – ведёт этот факт, нам придётся немного углубиться в теорию стационарных и нестационарных случайных процессов.
Как известно, в статистической литературе принято выделять три вида случайных процессов: строго стационарные, слабо стационарные и нестационарные процессы.
Эффект возвращения к базовой норме в серии экспериментов фиксируется псилероном на графике случайных процессов как сглаженная синусоида, гармоничная волна, отражающая стандартное, оптимальное, нормальное состояние системы.
Это означает, что в истинно случайном процессе лишь 5% случаев могут выйти за пределы одной из этих линий верхней и нижней парабол.
Во многих ситуациях – однако не во всех – мы, люди, делаем систематические логические ошибки, видим мнимые корреляции, приписываем причинно-следственные объяснения случайным процессам и придаём одинаковый вес большим и малым выборкам.
Сам винеровский случайный процесс редко используется для моделирования финансовых показателей, так как имеет постоянное математическое ожидание.
Вопрос заключается в том, что либо объективная реальность это во многом следствие генерации случайных процессов, либо это наше незнание механизмов её порождающих.
Важнейшими характеристиками случайных процессов являются математическое ожидание и дисперсия.
Пример 1.70. Найдём математическое ожидание и дисперсию случайного процесса из примера 1.68.
Для всех этих явлений, происходящих в однородных средах, случайные процессы способствуют образованию более или менее периодических излучин, однако причины их возникновения различны.
Если представить себе чисто случайный процесс – марковский, – то он будет в определённом смысле линейным, отражающим состояние среды, в которой находится объект.
Так, чтобы история уже более не была бы просто спонтанным, преимущественно случайным процессом, но стала бы орудием коллективного разума человечества и служила бы моральным целям.
Похвально то, что они на одной реализации нестационарного случайного процесса усмотрели смены технологических укладов.
Психическая энергия человека и любого другого живого существа управляет и придаёт направление случайному процессу жизни.
Похвально то, что экономисты на одной реализации нестационарного случайного процесса усмотрели смены технологических укладов.
Траектории подобных систем, в частности систем, обладающих «странным аттрактором», несмотря на то что они порождаются вполне детерминированными уравнениями, подобны траекториям, порождаемым случайным процессом.
Замечу, что существование законов доказывает, что мир не является продуктом случайного процесса, иначе как объяснить, что случайность могла породить логичные законы?
Атеистическая эволюция, как результат цепочки случайных процессов, слепа и бессмысленна, и она не может привести к появлению цели и смысла.
Существуют случайные процессы (правильнее их называть псевдослучайными), которые заключаются в генерации псевдослучайных чисел с помощью компьютерных алгоритмов, например, в программе Excel.
Возможно ли, чтобы случайные процессы могли породить мир, наименьший элемент которого – функциональный белок или ген – превосходил бы своей сложностью наши творческие способности; мир, являющий собой полную противоположность случая; мир, во всех смыслах превосходящий любое произведение человеческого разума?
Для учёных, которые сейчас работают в лучших профессиональных школах, проектирование и разработка – что-то вроде занятий в мастерских типа ремонта автомобилей или сварки: деятельность, далёкая от респектабельных занятий вроде математического моделирования случайных процессов и статистического анализа систематической ошибки отбора.
Так или иначе уже к концу прошлого века механистическая система видения мира, основанная на главенстве случайных процессов, получила настолько широкое распространение, что зачастую термины «атеистический» и «научный» стали употребляться как синонимы.
Одно из таких предположений заключается в том, что в высшей степени структурированная и организованная вселенная – а учёные продолжают открывать более глубокие пласты сложности и порядка – могла, фактически, появиться в результате совершенно случайного процесса.
Хотите уменьшить градус кризиса – понижайте уровень стихии и хаоса в общественном развитии, переходите от тщетных попыток рыночного управления случайными процессами к методам планового управления, основанным на знании законов общественного развития.
Случайным образом это произойти не могло, потому что случайные процессы равновероятно могут идти в любых направлениях и в этом стихийном столкновении вероятность образования конструкции, типа человеческого тела, особенно мозга, настолько ничтожна, что времени для её реализации потребуется намного превышающее жизни всей вселенной.
Всё зависит от конкретной реализации соответствующего случайного процесса.
Современная всеобщая любовь к планированию отражает попытку взять под контроль сложные и зачастую случайные процессы.
Однако проблема осреднения имеет место вообще при измерении и анализе любых, зависящих от времени случайных процессов [11].
Внутри нас нет случайных процессов.
Снова по-честному, этот масштаб – почти вне нашей воли, мы имеем дело со сложнейшими потоками истории, конкуренцией больших групп людей, искусственными модами, хаосом «роли личности в истории» и прочими иногда совсем случайными процессами, превращающими развитие цивилизации в сложнейшую игру с непредсказуемыми сюжетами…
И ему не приходит в голову, что в вопросе о самозарождении жизни в роли сумасшедшего выступает он сам, пытаясь объяснить случайными процессами появление клетки, которая намного сложнее ракетного двигателя.
Методы схематизации случайных процессов нагружения элементов машин и конструкций и статистического представления результатов.
Вся эта сложная структура никак не могла быть следствием хаотических случайных процессов.
– Получается, что если мы соберём всю последовательность случайных процессов воедино, если исчислим направления всех мировых линий и учтём меру воздействия всех факторов, то сможем составить алгоритм судьбы!
– Разве это возможно – предсказать случайный процесс? – спросил я.
Хотя в кантриландии понятия тайны не существовало, многое определялось случайными процессами.
По сути, это какая-то неизвестная закономерность общего уровня, проявляющаяся в частных случайных процессах.
Блаженного мгновенного умерщвления не произошло – убийственный удар превратился в инициатора различных, почти случайных процессов «имитационного» убийства.
Первый случайный процесс – это изменчивость, то есть стихийное (случайное) изменение органических соединений – сначала химические вариации, много позже генетические мутации – и через них изменение отдельных организмов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайные процессы»

  • Между тем, отрицая в человеке человека — с душой, с правами на бессмертие, он проповедовал какую-то правду, какую-то честность, какие-то стремления к лучшему порядку, к благородным целям, не замечая, что все это делалось ненужным при том, указываемом им, случайном порядке бытия, где люди, по его словам, толпятся, как мошки в жаркую погоду в огромном столбе, сталкиваются, мятутся, плодятся, питаются, греются и исчезают в бестолковом процессе жизни, чтоб завтра дать место другому такому же столбу.
  • Теперь, когда случайные недоразумения случайно рассеялись, когда жажда жизни (наша жажда жизни!) получила возможность вновь вступить в свои права, мы опять-таки не хотим подумать ни о каком внутреннем перерабатывающем процессе, не спрашиваем себя: куда? как? что из этого выйдет? — а только чувствуем себя радостными и вследствие этого весело гогочем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «случайный процесс»

  • Случа́йный проце́сс (вероятностный процесс, случайная функция, стохастический процесс) в теории вероятностей — семейство случайных величин, индексированных некоторым параметром, чаще всего играющим роль времени или координаты. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛУЧАЙНЫЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «случайный процесс»

Случа́йный проце́сс (вероятностный процесс, случайная функция, стохастический процесс) в теории вероятностей — семейство случайных величин, индексированных некоторым параметром, чаще всего играющим роль времени или координаты.

Все значения словосочетания «случайный процесс»

Синонимы к словосочетанию «случайные процессы»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я