Предложения со словосочетанием «случайное столкновение»

– А также, о разграничении сфер влияния, дабы исключить случайные столкновения между нашими отрядами.
Проба на прочность советской обороны на шяуляйском направлении если всё же имела место, то носила характер случайного столкновения перед поворотом на восток.
Не хотелось бы, чтобы каждое наше случайное столкновение превращалось для него в пытку.
Нужно дождаться наступления полной темноты (за полчаса до этого в перископ уже ничего не видно), а чтобы избежать случайного столкновения, приходится погружаться на большую глубину.
Подобно тому, как античные философы − сторонники атомистических теорий проповедовали, что всё в мире образовалось в результате случайного столкновения и сцепления атомов, так и сторонники непризнания юридического феномена международного налогообложения видят (или хотят нас убедить, что следует видеть) в сложившихся юридических концепциях и институтах международного налогового права лишь набор хаотичных установлений, случайно появившихся в результате компромиссов отдельных государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венчикообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он также выдвигал другое возражение: даже если допустить произвольное отклонение, то непонятно, как случайные столкновения могут породить столь сложные образования, как живые организмы, целые миры и даже блаженных богов, «всю красоту мира».
Разумеется, в этом имелся определённый риск, ведь обломки сбитого самолёта часто повреждали истребитель самого «охотника»; высока была и вероятность случайного столкновения.
Какими бы ни были наши жизненные амбиции: построить успешный бизнес, найти любовь, обрести счастье или духовный смысл, – на нас могут повлиять случайные столкновения.
Её цель – глубокий анализ политических тенденций, понимание мотивации партнёров и противников, отстаивание интересов страны и предотвращение случайных столкновений.
Он, словно нильский крокодил, вспарывал волны человеческого моря, и, укрывшись за его спиной, можно было не опасаться случайного столкновения.
Перрон гудит, пассажиры торопятся, лёгкие случайные столкновения почти неизбежны.
Военный агент отметил, что офицеры специально выбрали для движения время сиесты, с 12 до 16 часов дня, когда городские улицы пустынны, чтобы не допустить случайных столкновений.
Для того чтобы образовывались новые связи, так необходимые инновациям, требуется перемешивающая среда, способствующая случайным столкновениям.
Я думаю об этом постоянно, кручу в голове сценарии случайного столкновения, меняя локации и обстоятельства.
Так, Демокрит, объясняя происхождение мира, считал, что целое предполагает сумму частей, а беспорядочное движение атомов при случайном столкновении явилось первопричиной всего сущего.
Короче говоря, случайные столкновения реагирующих веществ могут приводить к возникновению упорядоченности за счёт рассредоточения энергии в системе.
От случайного столкновения телефон почти выскочил у неё из рук и я на лету схватила его, не дав опуститься гаджету на асфальт.
Однако, сколь ни была бы природа энтропии скрыта, имплицитна, абстрактна, ограничена статистикой, качество и количество знания сегодня таковы, что никому не сойдёт с рук, если он будет понимать космос некритически, как вечное и гармоничное господство порядка, красоты и организации, или как случайное столкновение атомов, которое никуда не ведёт, или даже как всеобщую и несомненную линейную градациюс надёжным запасом бесплатной энергии, позволяющей нам относительно благополучно и уверенно продвигаться к совершенству.
В этой встрече было что-то большее, чем просто случайное столкновение двух разных миров.
Видимо, боялся случайного столкновения.
Апофеозом стал момент случайного столкновения с чертями.
Случайное столкновение перевернуло всё.
Удачливые люди общительны и наблюдательны и поэтому в их жизни больше случайных столкновений, чем в жизни неудачливых людей, столкновений, каждое из которых может принести счастливую возможность.
Иль, может, он – последствие случайных столкновений инвариантных сил?
Удары и пинки, случайные столкновения удвоились, потому что я плохо видел и больше не мог принимать участие в грациозных подводных танцах и круженьях.
Но сейчас картина в общих чертах начинает проясняться, а именно звезда стала меньше генерировать нейтрино всех четырёх сортов (стерильные пока не доказаны, но пусть будут что нам жалко) из за этого ядро нашей планеты чуть под остывает, так как до этого часть энергии приходилась на случайные столкновения неуловимых частиц с протонами нейтронами и в целом они давали большую часть энергии опосредовано.
Основой этих фундаментальных взаимодействий любых частиц сферической формы являются три вида: один – случайные столкновения однородных элементов и два – столкновения противоположных элементов боковыми поверхностями или полюсами.
Увидев меня, весь спрятался под свою шапку и воротник, а я искренне рассмеялась над таким внезапным случайным столкновением в реальной жизни.
Он уже начинал привыкать к новому порядку вещей и реагировал не так остро, как раньше: без обличительных нотаций и осуждающих взглядов по утрам, во время случайных столкновений в коридоре в предрабочей спешке.
– Это при условии, что не произойдёт случайного столкновения с каким-нибудь из малых небесных тел, но, смею вас уверить, даже в поясе астероидов вероятность такого события чрезвычайно мала.
Совершенно случайное столкновение разумных, которое должно было по всем законам жанра закончится кровопролитием.
Случайное столкновение закончилось, не успев начаться.
Преступник становится преступником в основном из-за своих возможностей, контактов и в силу случайного столкновения с законом ещё в начале своей карьеры.
Похоже, это было не просто случайное столкновение, а спланированное мероприятие, типа облавы или зачистки территории.
Как нам известно, после того случайного столкновения противник ещё не вторгся в наше пространство и не видно никаких следов подготовки к войне.
Ни один корабль под страхом смерти не залетает в нейтральную зону, опасаясь даже небольшого случайного столкновения.
Эти случайные столкновения напоминали мне о других прикосновениях, которые хотелось забыть.
Нет, случайное столкновение отпадает.
Мой избранник недоумевал, почему случайное столкновение с тобой в театре становится поводом чуть ли не для публичного скандала.
Я не разглядел – санитары сильно разогнали каталку, нисколько не беспокоясь, что любое случайное столкновение неминуемо перевернёт её набок.
Поспешив пробежать мимо того существа, я опустил взгляд во избежание случайных столкновений его с рекламными объявлениями увеселительных заведений, с облепленными блёстками улыбчивыми девушками и маслянистыми юношами, ибо от вида их кишечник мой болезненно сотрясался, причиняя мне задористые страдания и прошёл через решётчатые ворота мимо прижимающихся друг к другу зазубренных домов.
Случайное столкновение взволновало меня.
Слишком велика опасность случайных столкновений.
Эффекты атомной памяти показывают, что некоторые виды упорядочения, даже вызванные случайными столкновениями элементарных частиц, можно обратить.
Ещё в конце «лихих девяностых» она единожды уже приезжала сюда на заработки и бесповоротного влюбилась в этот мир случайных столкновений и отчуждённости, где всегда можно было спрятаться, оставаясь при этом у всех на виду.
На грубой брусчатке даже случайное столкновение размажет по мостовой, как кисель: студенистый головоногий совершенно не приспособлен для сухопутного марша.
У них родилась девочка, потом мальчик, потом они купили машину, телевизор и холодильник, но он никак не мог забыть случайного столкновения с моей ногой.
Их невозможно разбудить случайным столкновением с мебелью или пожарной сиреной.
Даже при полёте вслепую, с выключенными датчиками, вероятность случайного столкновения бесконечно мала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайное столкновение»

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «столкновение»

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «столкновение»

СТОЛКНОВЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. столкнуться (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «столкновение»

Синонимы к словосочетанию «случайное столкновение»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «столкновение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я