Карта словосочетания «служить щитом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить щитом»

Широкая металлическая пластина служит щитом, за которым можно прицелиться и спустить курок, двигая пулемёт то вверх, то вниз, то влево, то вправо.
Кроме того, он получил роскошный блестящий медальон – такой большой, что может служить щитом от пуль.
Этот камень служит щитом, отражающим негативные воздействия и помогающим вам оставаться в безопасности и защищённости.
Новость о том, что его семье больше не нужно служить щитом людским землям, буквально раздавила его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: состыковываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свидетелей не было, исключением мог стать разве что какой-нибудь любопытный кладбищенский сторож, – возможно, он увидел и оценил это стремительное движение стали: пончо на левой руке служило щитом; кинжал метил противнику в грудь и живот; и, если поединщики подобрались умелые, схватка могла длиться долго.
Его крыша и стены служили щитами, защищавшими жилище от физического либо магического воздействия, сберегая удачу, дух и энергию дома; дверь же защищала от нежеланных гостей.
Но расписаться в собственной халатности, лишиться лицензии, и ещё чего хуже, попасть под суд, было выше профессионального долга, и очередные бланки служили щитом.
Костюм служил щитом от агрессивной среды, обладал встроенными функциями охлаждения и обогрева, определителем уровня радиации и ещё целой кучей полезных возможностей.
Твари эти и в бою служат щитом им и оружием.
– Король – это добытчик. У государства всегда будет еда и король служит щитом для своего народа.
Часто, усидевшись на уроках, мальчишки устраивали «махаловку», отдалённо напоминавшую рыцарский поединок из кинофильма «Крестоносцы»: портфель служил щитом, а мешок с тапочками – молотильным оружием, обрушивавшимся на соперника.
Воротами служил щит из необструганных досок.
Несмотря на свою положительность и благоразумие, он понимал меня, мою кельтскую мечтательность, ту боязливую замкнутость, которая служит щитом впечатлительной душе, и со свойственной ему чуткостью оберегал и ободрял меня.
Для некоторых избыточный вес служил щитом, ограждающим от нежелательного физического внимания, и они набирали ещё больше килограммов.
Теперь у меня тоже имеется характеристика, которая отвечает за подобное влияние на окружающих и даже ещё неразвитая, она уже служит щитом.
У него были большой меч, обоюдоострый, но причудливый, с изгибами и углами, а также широкий кинжал с тяжёлой гардой, который при нужде служил щитом.
Посеребрённый поднос служил щитом, и отражал искры в потолок.
Пусть мой гений микроскопический сразится с твоим звездолюдином на турнире, где мудрость служит щитом, а мечом – острая мысль!
Мои вопросы служили щитом, отвлекая его внимание.
Прикрыв голову хлипкой конструкцией из веточек, что всего минуту назад служила щитом, я вложил все силы в ноги и бросился на врага.
Этот же огонь необходим во взаимодействии с силой. Он делает человека ярким и заметным. И одновременно служит щитом при встречах с неизвестным.
Но после смерти она не могла служить щитом между мной и этой болью.
Дверь служила щитом для тепла, а холодный воздух снаружи должен был обеспечить прочность нашей пещеры ночью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить щитом»

  • — Нет, вы необходимы именно, как специалист: вы будете служить щитом благонравия и отличного направления наших наук.
  • Но, когда он пробовал привести в порядок все, что слышал и читал, создать круг мнений, который служил бы ему щитом против насилия умников и в то же время с достаточной яркостью подчеркивал бы его личность, — это ему не удавалось.
  • Все эти образчики портновских материалов, подтяжки Глуар и пуговицы Гелиос, искусственные зубы и вставные глаза служили только щитом, прикрывавшим его настоящую деятельность, а именно торговлю женским телом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «щит»

  • ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩИТ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «щит»

ЩИТ, -а́, м. 1. Защитное вооружение древнего воина в виде округлой или прямоугольной плоскости из дерева или металла, для предохранения от ударов холодным оружием.

Все значения слова «щит»

Синонимы к словосочетанию «служить щитом»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «щит»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я