Предложения со словосочетанием «служить фундаментом»

Тезис о безудержном прогрессе служил и во многом продолжает служить фундаментом большинства бизнес-стратегий.
Абстрактное мышление биологического мозга служит фундаментом всех культур и наук.
При этом нельзя отрицать, что наука служит фундаментом научного прогресса и одной из главных составляющих процветания всего человечества.
Историки, изучающие римское право, справедливо отметив, что ни факт рождения, ни родственные привязанности не служат фундаментом римской семьи, приходят к выводу, что в основе семьи лежит власть отца или мужа.
Суть хорошей стратегии в том, что она позволяет понять, в чём состоит вызов, и даёт дорожную карту, служит фундаментом конкретного и последовательного плана действий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попритчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только точно выровненная платформа идеальной ровности могла безопасно служить фундаментом и опорой для остальной части конструкции высотой в 300 метров.
Деятельностью на одном уровне служит фундаментом для деятельности на следующем более высоком уровне.
Системность подачи знания служила фундаментом теории и метода информационной педагогики, субъектно-объектных отношений.
Более того, если пытаться «продать» физику широкой публике, почти всегда речь заходит о том, как с её помощью строить мосты или запускать ракеты, то есть о том, каким образом физика служит фундаментом для техники и химии.
Он представлял собой систему тоннелей, тёмных и сырых, с маленькими камерами и прочими помещениями и имел в целом крестовидную форму; ранее он служил фундаментом какого-то крупного здания.
Каждый этап служит фундаментом последующего, результат одного этапа работает на реализацию другого.
Основные ингредиенты итальянской кухни служат фундаментом для создания аутентичных, вкусных и утончённых блюд.
Понимание того, что ваше физическое состояние служит фундаментом для вашего эмоционального благополучия, является ключевым.
Можно предположить, что каменная площадка служила фундаментом для храмового сооружения невиданных размеров – намного большего, чем римский храм-гигант.
С древнейших времён здесь существовала возможность выращивать урожай более богатый, чем требовалось для суточного потребления, и такого рода излишек служил фундаментом для зарождения городской жизни.
Способность служить фундаментом для обширной и логически последовательной надстройки придавала ему красоту.
Существует несколько основополагающих приёмов, которые служат фундаментом плодотворного писательского труда.
Квадрат служит фундаментом для нашей жизни во всех её сферах.
Перечень прав служил фундаментом позитивных, то есть исходящих от государства, законов.
Довольно часто сам скальный грунт служит фундаментом, но лишь в том случае, если он не находится в сейсмоопасном районе.
Ещё в XIX в. многие верили, что ньютоновский принцип – “hypotheses non fingo” – должен служить фундаментом всякой здравой естественной науки.
Сплочённость и взаимовыручка служили фундаментом семьи моей мамы.
В деревнях, близких к еврейским городам, традиции осыпались, как старая штукатурка, но в горных деревнях они по-прежнему служили фундаментом.
Коллективное бессознательное есть результат родовой жизни, которая служит фундаментом духовной жизни индивида.
С нашей точки зрения – изначальное чёткое определение своих целей, понимание возможных потребностей и интересов другой стороны и необходимости их учитывать при формировании нашего предложения служит фундаментом для достижения успеха в переговорах.
Но замысел, или то, что за-мыслью,не понять, покуда этим воочию можно лишь стать, разрушив все грёзы и мысли, чьи служат фундаментом миро-здания, требующего тотальной перестройки.
В этом смысле традиционный подход служит фундаментом и отправной базой для второго подхода, нацеленного на творчество, на получение нового.
– А базовые ноты служат фундаментом аромата, они проявляются после нескольких часов.
Однако именно они часто служат фундаментом для крупных достижений и играют ключевую роль в поддержании мотивации на пути к нашим целям.
Эта карма служит фундаментом нашей свадхармы, и в ней заключены уроки, которые нам предстоит выучить для того, чтобы каждое новое воплощение в этом мире становилось инструментом для созревания нашей души.
Как укрепления, могут служить фундаменты нескольких хуторских домов, защищают позиции заросли ивняка и несколько тополей.
У многих отцы и деды были военными, и такая преемственность служила фундаментом обороноспособности страны.
Контркультурные факторы, имеющие антиинституционный характер, служат фундаментом революционных изменений, проявляя себя в качестве механизма инноваций.
Скорость, безопасность и малозатратность – эти критерии служили фундаментом для технологического прорыва.
Нижний полуподвальный этаж, каменный, отапливаемый печью и имеющий очаг, одновременно служил фундаментом верхнего этажа.
Глупость пятидесяти процентов и одного голоса от общего числа избирателей служила фундаментом верности избранного курса вопреки происходившему безумию.
Представь себе, питание во время беременности влияет не только на рост ребёнка, но и на рост и развитие мозга, на развитие когнитивной функции, поведенческие и образовательные навыки, иммунную функцию, на проявление аллергических реакций и аутоиммунных заболевай, на развитие костной ткани; а в ранний период развития плода служит фундаментом состояния здоровья в дальнейшей жизни человека!
Международное право служит фундаментом, основой за счёт общепризнанных принципов и норм для согласования воль государств и их сосуществования на международной арене.
За последние века, человечество пришло к выводу, что именно знания служат фундаментом для развития.
Узурпация морали на основании текстов непонятного происхождения с апелляцией к проблеме смерти не может служить фундаментом для построения адекватного мировоззрения.

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «фундамент»

  • ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУНДАМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «фундамент»

ФУНДА́МЕНТ, -а, м. 1. Основание (из камня, бетона и т. п.), служащее опорой для стен здания, для машин и т. п.

Все значения слова «фундамент»

Синонимы к словосочетанию «служить фундаментом»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «фундамент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я