Карта словосочетания «служить себе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить себе»

Феодализм вполне совместим с широкими политическими формами, лишь бы государство имело силы и средства господствовать над ним, заставить служить себе частную власть сеньора над вилланом, сюзерена над вассалом.
Англичане обнаружили его, вытащили из убежища и, избивая ножнами сабель, заставили этого запуганного насмерть человека служить себе.
Присягнул, и ладно, можно позабыть о том и служить себе дальше спокойно, словно ничего этакого никогда и не было.
У моего друга был свой способ заставить природу служить себе.
Другое дело, что, подчиняя себя эмоциональной стихии, актёр самой своей способностью кристаллизовать переживание и повторять его сколь угодно часто переворачивает заданное отношение и заставляет чувство служить себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приживальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произвести движение, сдержать двигательный импульс, преодолев силу, рождающую помимо воли и вопреки целесообразности этот импульс, заставить эту силу служить себе, – вот в чём проявляется действие регуляторов движения не в меньшей степени, чем в случаях виртуозного исполнения музыкального произведения.
Но если человек столь удачлив в своём заработке, как я, то ему рано или поздно приходится делать выбор: либо стать слугой своего богатства, посвятив остаток жизни его преумножению, либо заставить накопленные деньги служить себе.
Он заставил свою внешность служить себе чистым листом бумаги, на котором с помощью актёрского искусства «рисовал» то, что считал нужным в соответствии с ролью.
Мы упускаем самое главное: умение жить настоящим и с любовью служить себе и другим.
А предоставив разумному то, что является целью его поисков или стремления, можно буквально вынудить его служить себе верой и правдой.
– Тем, кого вы сами однажды призвали служить себе. Мы не могли больше ждать. Откровение уже коснулось вас – я всего лишь укажу верную дорогу.
– Вот чего, – сказал он. – Ты езжай и служи себе спокойно, понял? Сколько тебе служить осталось?
Согнать с земли славян, сесть на эту землю и заставить остатки побеждённых служить себе – вот ради чего движется эта стальная махина.
Разная степень эгоизма, судьи служат космосу, в этом их эгоизм, средние и хищные служат себе.
Сегодня нам рассказывали о правилах и ограничениях призыва. Так я узнала, что невозможно вызвать и заставить служить себе дух более сильного мага или жреца.
Если вытащить его сердце с одним таким, то можно будет покорить и заставить служить себе полноценный клан этой стихии…
Ведь я, тот, кто преодолел свои страхи и начал служить себе и во благо других людей, для того, чтобы моя жизнь приобрела смысл, новые краски и оттенки бытия.
Вёлефу не удастся заставить их снова служить себе.
Прихожане – это люди, которые просят бога служить себе и живут по своим принципам и законам.
Колдуньи тоже к этому причастны, они своей магической силой очень часто заставляют различных животных служить себе, выполнять поручения, чаще всего смертельно опасные.
Я заставляю души умерших людей вечно служить себе или отправляю их на землю творить зло среди живых людей.
То же случилось с вами, хотя и не сразу, а на протяжении тысячелетий, когда вы, зародившись на одной из ветвей эволюционного дерева (которая будто бы была черенком древа познания), мало-помалу узрели самих себя, построенных так, а не иначе, с духом, устроенным определённым образом, со способностями и ограничениями, которых вы для себя не заказывали и которых себе не желали; и пришлось вам действовать с таким снаряжением, поскольку эволюция, хотя и лишила вас многих даров, при помощи которых заставляла другие виды служить себе, была не до такой степени легкомысленна, чтобы отнять у вас ещё и инстинкт самосохранения; такую свободу она не дала вам, иначе вместо этого здания, мною заполненного, и этого зала с индикаторами, и вместо вас, внимающих мне, были бы здесь лишь пустая равнина и ветер.
Крестьянские массы культурно слишком отсталы, политически слишком беспомощны, чтобы заставить правительство, партии и печать служить себе.
Магические отношения предполагают стремление заставить силы невидимого мира служить себе, исполнять свою волю (понятное дело, не задаром).
В этих ярких и порой вычурных дополнениях к древней легенде мы читаем о том, как легко жилось человеку в допотопные времена, когда урожаем от одного посева люди кормились сорок лет подряд и когда они могли колдовскими средствами заставить служить себе солнце и луну.
Вот взяли люди и заставили механизмы служить себе, выполнять беспрекословно все команды.
– Посвящая все свои силы служению другим, я утратил способность служить себе. Да и, как я уже сказал, это особое одиночество.
Кризис разведки начинается с того момента, когда она перестаёт соответствовать самой себе, перестаёт служить себе, что заменяется, подменяется некой идеологией, которую предлагает ей социум в лице исполнителей власти-основного заказчика разведки.
Один лелеет немощи свои и носится с ними, другой не считается с телом и заставляет его верой и правдой служить себе.
Только эльфы могли заставить растения служить себе, превратив их в злобного и неподкупного стража своего жилища.
Во все времена «пророки и поэты» делились на «служивых» и «прóклятых», тех, кто желал иметь все «здесь и сейчас», и тех, кто изначально служил себе и вечности…
Сам, же он при этом обдирает и уничтожает тех, кого поучает, а потом прикрывается моралью о любви к ближнему, которой сроду не было, а было лишь желание больше ободрать ближнего и заставить его добровольно служить себе, чтобы он отдавал своим хозяевам всё, до последней копейки.
Кроме того, язычество ищет возможности либо защититься от божеств, либо снискать их покровительство за «взятку» (жертвоприношение), либо с помощью каких-нибудь магических действий заставить божества служить себе.
Только он знал, какие слова придумает, чтобы уговорить ойо служить себе.
Я просто служил себе служил потому что ничем другим блин не занимался.
Вы имеете полное право служить себе, выбирать себя и жить для себя.
Может быть, там в море много водорослей зу-зу, а может, это фарланы заставили крылонов служить себе.
Я хочу не забывать и не засыпать, что бы ни терять единство с тобой и слышать тебя всегда, не забывать о тебе ни на минуту, быть тобой; служить тебе – значит служить себе.
У людей-то служить себе дороже, там и попользоваться могут, и снасильничать, и не заплатить.
Заставить кого-то служить себе легко, но пользы мало.
Согласитесь, «знания о синтезе вещей» и «заставить знания служить себе» – всё это может звучать как достойные эпитеты в торжественной оде в честь инженеров-профессионалов экстра-класса.
Как паразиты, пришельцы из совсем другого мира, могли не только захватывать души людей, но и побуждать преданно служить себе тех, в кого никогда не сможет войти ни один демон?
– В гробу, государь… Говорит: царь изрёк мне смерть, казнь… Слово царёво не мимо идёт… Сейчас буду служить себе отходную, на отход души.
Никакими силами не могли бы престолонаследники удержать власть, не имея такой поддержки, и не так-то просто было заставить дракона служить себе.
Маги-демонологи других рас подчиняли демонов силой воли, а проще говоря, заставляли демонов служить себе тратя кучу маны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить себе»

  • Это от непривычки: если б пароходы существовали несколько тысяч лет, а парусные суда недавно, глаз людской, конечно, находил бы больше поэзии в этом быстром, видимом стремлении судна, на котором не мечется из угла в угол измученная толпа людей, стараясь угодить ветру, а стоит в бездействии, скрестив руки на груди, человек, с покойным сознанием, что под ногами его сжата сила, равная силе моря, заставляющая служить себе и бурю, и штиль.
  • Редкин постригся в гражданские монахи, служит себе в министерстве внутренних дел и пишет боговдохновенные статьи с текстами.
  • Цель эту знает один Термосесов; один он работает не из пустяков и заставляет служить себе и учителя и акцизницу, но весело им всем поровну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Синонимы к слову «служить»

Ассоциации к слову «служить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я