Предложения со словосочетанием «служить оправданием»

Впрочем, это обстоятельство ни в коей мере не может служить оправданием ужасных преступлений против советских военнопленных.
Конечно, краткость никоим образом не должна служить оправданием для поспешных обобщений, намеренных преувеличений, излишне прямолинейных выводов.
Ни индивидуальные, ни классовые интересы не могут служить оправданием государства с точки зрения предусмотрительности.
Это часто служит оправданием нежелания заниматься проблемами или неумения довести проект до успешного завершения.
Это, конечно, едва ли служит оправданием голландцам, поработившим готтентотов, но если принять в соображение все обстоятельства, то какой же морской народ вправе будет назвать их жестокими?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айс-гольф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доказательства существенного или высокого уровня наследуемости служили оправданием дискриминации.
Таким образом создаётся противостояние, где недостатки каждой стороны служат оправданием своего восприятия друг друга и плачевного результата.
Лозунги, политическая чужеродность, говоря об инакомыслии, не могут служить оправданием убийств.
Часто это служит оправданием агрессивности и неадекватного поведения.
Я повторяю: положение королевы должно служить оправданием женщине.
Никакие соображения, будь то политического, экономического, военного или иного характера, не могут служить оправданием агрессии.
Мысль о том, что рынок в определённом смысле независим от правительства и противостоит ему как минимум с XIX века, служила оправданием либеральной экономической политики, направленной на сокращение роли правительства, но на деле это так не работало.
Но противоречивость человеческой природы не может служить оправданием никчёмности судьбы: у каждого человека есть свобода выбора!
Ум и высший витал отбросили идеи и иллюзии, которые служили оправданием удовлетворению этих желаний, придавая им видимость законности или даже благородства.
Тот факт, что содержание или форма были полностью или частично позаимствованы из других источников, не может служить оправданием несоблюдения правил.
Скорее, они только усугубляют наши проблемы и служат оправданием бездействию – мы не делаем ничего, чтобы изменить положение к лучшему.
Тем не менее это не должно служить оправданием эгоизму или бездействию.
Сделать же это можно было только визуально, что и по сей день служит оправданием многих ошибок нотариуса.
Хотя, конечно, это не могло служить оправданием квиттинским ведьмам.
Когда человек наделён свыше сильным духом, разве может слабое тело служить оправданием его бездеятельности.
И считаю, что даже веские причины не могут служить оправданием фальши.
Но это не служит оправданием злоупотреблений властью и коррупции чекистов.
Борьба с боярской коррупцией не может служить оправданием опричнины.
Иной читатель рассудит, что наша героиня одновременно была и безрассудна, и очень разборчива – но последнее обвинение, если оно являлось справедливым, могло служить оправданием первому.
Война служит оправданием для принудительного труда (в форме воинской повинности), повышения налогов, конфискаций и реквизиций товаров, нормирования потребления и обобществления средств производства.
В узкой и самовластной картине мира безудержная жажда покорения и эксплуатация чужих территорий, стремление захватить, поработить и уничтожить неевропейские народы и вытравить с корнем их презренную культуру, представляется как часть естественного процесса, где превратно истолкованная теория эволюции – выживает сильнейший – служит оправданием совершенных преступлений.
С тех пор национализм руководил действиями и установками масс и одновременно служил оправданием государственной власти и использования государством силы как против своих собственных граждан, так и против других государств.
Влюблённость, к счастью, служит оправданием существования поэтов.
Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству.
А академическая информация лишь позднее служит оправданием покупки.
На эти слова хочу сказать, что никакое злополучие не может служить оправданием отказа от жизни, каким бы оно ни было, потому что ты не можешь оставить кого-то на пытку, самому уйти во мрак не дойдя двух шагов до поворота.
Никакое влияние внешней среды не может служить оправданием злой воли, любое преступление неизбежно заключает в себе нравственное наказание.
– Ладно, учитесь девушка. Но никаких послаблений! В конце концов, семейные проблемы, это не то, что может служить оправданием плохой учёбы!
– Так что никакое колдовство не может служить оправданием мерзости, что творят некоторые элбаны.
Также он может служить оправданием неготовности той или иной европейской столицы помочь «стратегическому партнёру» в особо деликатных вопросах.
Затраты на подготовку сотрудника и каждую пространственную командировку немалые, а потому никакие препятствия не могут служить оправданием провала операции.
Это предполагает довольно-таки обширную аудиторию и служит оправданием автору, осмелившемуся – не вопреки своим несовершенствам, а благодаря им – обратиться к указанной теме.
Ни при каких обстоятельствах толерантность не может служить оправданием посягательства на права человека.
Сведение человека к совокупности общественных отношений, по нашему мнению, не только препятствует исследованию и успешному решению многих политико-правовых проблем, но и является предпосылкой для теоретической и практической нивелировки личности, служит оправданием самоустранения государства от личностного воспитания граждан, исключает формирование взаимоотношений подлинной солидарности и творческого сотрудничества граждан и государства.
Успех служил оправданием бунту.
Меня всегда охватывало кромешное одиночество и скука, когда я вспоминала о нём и эта скука служила оправданием мне для самой себя в собственной несостоятельности и невозможности принять вызов, который мне бросала жизнь.
Но могут ли быть наши заблуждения служить оправданием наших ошибок?
– Замысел сам по себе не может служить оправданием результата, – с отстранённой иронией заметил старший из художников.
Это служило оправданием сложившейся реальной ситуации: во многих районах большевистская власть существовала лишь номинально, не получая поддержки и сочувствия большинства крестьянства.
По двум причинам: во-первых, болезнь служит оправданием слабости и, следовательно, ненаказуемости индивида, а во-вторых, обеспечивает каждому члену общества в случае его болезни то же прощение и защиту, какие он демонстрирует сам по отношению к другим.
Забота о других, в своём роде, служит оправданием жизни мамы.
Поэтому выход из-под контроля ситуации в последующий момент не должен служить оправданием для виновного, если он мог и должен был предвидеть дальнейшее развитие событий.
Как будто неудавшаяся жизнь может служить оправданием столь некрасивой смерти.
От многих слышу, и желал бы сказать, что слышу не напрасно, но дело должно служить оправданием слову, – слышу, что и те, которые тщательно наблюдают каждый шаг молодых людей, почитают тебя юношею боголюбивым,5. подающим добрые признаки благонравия, потому что, по пословице, лев виден и по когтям, – слышу, что они от удовольствия сообщают это друг другу как чудо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить оправданием»

  • Да и многое из самых сильных чувств и движений природы нашей мы пока на земле не можем постичь, не соблазняйся и сим и не думай, что сие в чем-либо может тебе служить оправданием, ибо спросит с тебя судия вечный то, что ты мог постичь, а не то, чего не мог, сам убедишься в том, ибо тогда все узришь правильно и спорить уже не станешь.
  • Все это, разумеется, может и даже должно в значительной мере служить оправданием для невинно падшего; но…
  • Долго ходили репетиторы и приготовляли меня в пятый класс, потом я служил по различным ведомствам, проводя большую часть дня совершенно праздно, и мне говорили, что это — умственный труд; моя деятельность в сфере учебной и служебной не требовала ни напряжения ума, ни таланта, ни личных способностей, ни творческого подъема духа: она была машинной; а такой умственный труд я ставлю ниже физического, презираю его и не думаю, чтобы он хотя одну минуту мог служить оправданием праздной, беззаботной жизни, так как сам он не что иное, как обман, один из видов той же праздности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «оправдание»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «оправдание»

ОПРАВДА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. оправдать.

Все значения слова «оправдание»

Синонимы к словосочетанию «служить оправданием»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «оправдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я