Предложения со словосочетанием «служить образчиком»

Не правда ли, достижение такой цели может служить образчиком условий для возникновения положительных эмоций, полного удовлетворения.
Они являются квинтэссенцией конкретных форм процесса, которые сложились в определённых странах и оказались настолько удачными, что послужили образчиками для других народов.
Я не умею сообщить вам о сих предметах ничего более, кроме того, что они служат образчиками английской, саксонской, турецкой, немецкой, шведской, отечественной работы и изукрашены серебряною и золотою насечками.
Например его конь может служить образчиком хорошо выполненной работы.
Конечно, то, что здесь написано, не может служить образчиком «внутренних известий» – известия могут быть самые разнообразные; но какие бы они ни были, всегда они имеют в общем одно неизменное свойство, именно: невозможность объяснить, почему напечатано то, что напечатано, и почему собственно вам, читателю, нужно знать именно то, что напечатано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альбуцид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одни из этих предметов могут служить образчиками тогдашнего мастерства; другие выражают суеверные понятия того времени и употреблялись как филактерии и амулеты; третьи разъясняют историю византийских святынь.
Его стойкость и решимость могут послужить образчиком каждому неравнодушному к своей собственной жизни.
Но проходило время, и «модные» куклы уже переставали служить образчиками последнего крика моды.
Маленький, серый, бледный, гладко выбритый, испуганный, он со своими дюжинными речами может служить образчиком этой современной умеренно-прогрессивной, умеренно-либеральной дряблости, мелкой учёности и жалкого бесцветно-профессорского джентльменства новейшего времени, которого я терпеть не могу за его бесхарактерность.

Ассоциации к слову «образчик»

Все ассоциации к слову ОБРАЗЧИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить образчиком»

  • Все эти образчики портновских материалов, подтяжки Глуар и пуговицы Гелиос, искусственные зубы и вставные глаза служили только щитом, прикрывавшим его настоящую деятельность, а именно торговлю женским телом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «образчик»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «образчик»

ОБРА́ЗЧИК, -а, м. 1. То же, что образец (в 1 знач.). Образчики керамических изделий.

Все значения слова «образчик»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «образчик»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «образчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я