Предложения со словосочетанием «служить ножками»

Покрашенные в чёрный цвет трубы окаймляют перегородки, такие же трубы служат ножками для сервировочных столиков.
Они служили ножками для развалившегося дивана, подпирали провисшие дверцы буфета.
Он начал складывать небольшой костёр из круглых палок, которые когда-то могли служить ножками стола или стула, затем подложил кучку рваных тряпок внутрь только что созданной конструкции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить ножками»

  • Явился он ровно за неделю до исчезновения Семена Ивановича, вместе с Ремневым-товарищем, приживал малое время в углах, рассказал, что страдает за правду, что прежде служил по уездам, что наехал на них ревизор, что пошатнули как-то за правду его и компанию, что явился он в Петербург и пал в ножки к Порфирию Григорьевичу, что поместили его, по ходатайству, в одну канцелярию, но что, по жесточайшему гонению судьбы, упразднили его и отсюда, затем что уничтожилась сама канцелярия, получив изменение; а в преобразовавшийся новый штат чиновников его не приняли, сколько по прямой неспособности к служебному делу, столько и по причине способности к одному другому, совершенно постороннему делу, — вместе же со всем этим за любовь к правде и, наконец, по козням врагов.
  • С стороны-то люди галются, // А попы служить мешаются, // Пономарь звонить сбивается, // Дьячок читать забывается, — // Поглядев на меня, дьячок мимо пошел // Да нарочно мне на ножку наступил, // Больно нáбольно ее мне отдавил, // Посулил он мне просфирок решето, // Из сетечка семечка, // Крупы черепиночку, — // Мне всего того и хочется, // Да гулять с дьячком не хочется.
  • — Умен, — повторил Палтусов. — Я его не презираю. Такой же русак, как и мы с вами… Я говорю о мужике, вот об таком Алексее, что служит нам, о рядчике, десятнике, штукатуре… Мы должны с ними сладиться и сказать купецкой мошне: пора тебе с нами делиться, а не хочешь, так мы тебя под ножку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «ножка»

  • НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «ножка»

НО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к нога (в 1 знач.). Прыгать на одной ножке.

Все значения слова «ножка»

Синонимы к слову «служить»

Синонимы к слову «ножка»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «ножка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я