Предложения со словосочетанием «служить защитой»

Подобная облицовка могла служить защитой от тех, кто вознамерился бы взобраться на пирамиду.
Первый рождён феодальной эпохой и служит защите интересов абсолютизма, дворянства, высшего духовенства – сохранению неравенства и феодальных преференций.
Пусть пища только умеряет голод, питьё – жажду, одежда – холод и жилище служит защитою тела от непогоды.
– Швейцарцы действительно служат защитой, но от испанцев ли?
Грудная клетка служит защитой для сердца, лёгких, вилочковой железы, пищевода и крупных сосудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: научник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну а плащ из шерстяной ткани служил защитой от холода и дождя.
Другой вид бизнеса, которым может управлять любой идиот, – это тот, где сильные конкурентные преимущества служат защитой от управленческих ошибок и дают достаточно времени для их исправления.
Кожа служит защитой между внешним и внутренним миром человека, наши организмом.
Стены, ворота и башни не столько служили защитой от внешнего врага, сколько контролировали собственное население.
Вот и значит, что ты слабый трус: только слабому стена служит защитой.
Ему удалось показать множественные истоки душевных феноменов, продемонстрировать взаимодействие эдипальных и преэдипальных конфликтов, описать, как один пласт души служит защитой от другого, более глубокого душевного пласта.
Ещё в конце XIX в. российский юрист H. М. Коркунов обосновывал необходимость создания международного уголовного права тем, что нормы последнего призваны служить защитой принципов межгосударственного сотрудничества.
Это были срубы, заполненные камнем и песком и плотно утрамбованные – эдакие мощные тумбы, которые служили защитой крепости, в основном, от конницы.
Своим названием шнауцеры обязаны пышной шерсти на морде, которая очень напоминает усы. Однако эта мощная шерсть скорее служила защитой от когтей и зубов крыс.
Предполагалось, что главный удар нанесут два корпуса, наступающие в центре, тогда как войска, двигающиеся с некоторым отставанием у них на флангах, должны будут служить защитой главных сил от любого возможного вражеского обходного манёвра.
Часто стены монастырей служили защитой от врагов.
Настоящее издание имеет научный и практический характер, поскольку охрана и защита прав и законных интересов граждан во многом зависят от сроков действия тех или иных гражданско-правовых отношений, а также от сроков исковой давности, которые служат защите нарушенного права.
Она должна была служить защитой северной части страны от набегов кочевников гуннов (хунну).
Поскольку апокалипсисы зачастую составлялись в сложных исторических обстоятельствах, использование псевдонима служило защитой автора от возможных неприятностей со стороны властей и поэтому позволяло ему писать более свободно.
Первое упоминание об этих полевых укреплениях из сцепленных друг с другом деревянных щитов относится к 1522 году; во время боя они служили защитой артиллерии и пехоте и были особенно эффективны против татарских луков и стрел.
Через полчаса судья оглашает приговор – в связи с тем, что у обвиняемой появились особые обязанности по управлению школой магии для девочек, что служит защите национальных интересов, вступает в силу пункт пятый статьи семьдесят восьмой об особой неприкосновенности.
Рядом с благами теперь выступают средства, способные служить защите культуры, – средства принуждения и другие, призванные примирить людей с нею и вознаградить их за принесённые жертвы.
Он служит защитой людям целеустремлённым, которых не так-то легко сбить с выбранного пути.
Подобные виды поведения служат защитой скорее нас самих, но не отношений.
В древности такие пещеры служили защитой и убежищем пастухам, а в более поздние времена вокруг этих циклопических палат вырастали усадебные пристройки.
Раньше болезнь служила защитой от того, что меня окружало, а теперь передо мной вдруг открылся целый новый мир.
В начале анализа симптом засыпания преимущественно служил защитой от боли восприятия меня как другого и автономного от неё.
– Перевёрнутые полукружья вокруг звёзд служат защитой от дурного глаза.
Близкие отношения с офицером часто служили защитой от домогательств простых солдат.
Его длинная чёлка вновь служит защитой, как же хочется подойти и убрать волосы с его лица.
Алкары служил защитой от ветров, дождей, пыли и других внешних факторов.
Потому благородному паладину должно быть всё равно: встретился один нечистый или тысяча, его святость всегда при нём и всегда служит защитой.
Разработчиками указанного законопроекта отмечалось, что ключевым условием развития экономики является усиление предпринимательской активности, устранение административных барьеров на пути ведения бизнеса, создание режима максимального благоприятствования для его развития; недостатки, сложившиеся в сфере осуществления лицензирования отдельных видов деятельности, превратили процесс получения лицензии в один из таких барьеров; лицензирование как одна из важных форм государственного регулирования должно препятствовать вхождению в рынок неподготовленных и недобросовестных хозяйствующих субъектов и призвано служить защите законных интересов граждан, обороне и безопасности государства.
Что говорить о воинах, чья одежда одновременно служит защитой и хранилищем самых разнообразных предметов, которые могут понадобиться в бою или походе.
Рыцарь, входя в дом, поднимал забрало (подвижная часть шлема, которая служит защитой лица и глаз) или снимал шлем полностью, показывая тем самым, что пришёл сюда с мирными намерениями.
Дом служил защитой для людей, а не для сильных мира сего.
Что же, по мнению разработчиков классического и нового либерализма, должно служить защите и обеспечению интересов личности, если сфера деятельности государства принимает такие непривычные и угрожающие для индивидуализма размеры?
Камень служит защитой от непогоды.
Нужно было высадиться на берег у «языка», но не подниматься на дорогу, устроенную на насыпном грунте, который в данном случае служил защитой от невидимых лучей сторожевой системы.
К тому же многочисленные местные кочевые племена: торки, берендеи, клобуки и другие по большей части служили защитой, находясь в союзнических отношениях с киевским князем.
Каменная цитадель служила защитой горожанам в лихие годы, а заодно и тюрьмой для провинившихся.
Пока рабы молоды – служат защитой заклинателям.
Согреваются они только солнцем и могут служить защитой нежных растений от утренних заморозков.
Риск-ориентированный подход весьма эффективен именно в приложении к анализу информационного контура банковской деятельности и вообще автоматизации внутрибанковских процессов в силу своей универсальности: он служит защите кредитных организаций и их клиентов от любых угроз их интересам или негативных явлений независимо от степени развития законодательной базы банковской деятельности.
Защита владения как осязаемой реальности собственности служит защите самой собственности.
Она служила защитой огорода от местного крупного рогатого скота – маралов и сохатых.
Дело в том, что «часто ценности, придающие под натиском разрушающих смысл и бытие тенденций жизни смысл и значение, со своей стороны способствуют тому, чтобы эти разрушающие смысл и бытие тенденции постоянно обновлялись, а вместе с нами обновлялась и специфическая форма полагания ценностей и придания смысла, призванная служить защитой от первых».
В основном, они служат защитой города, так как могут призывать питомцев и ставить большой защитный купол над городом.
Ров наверняка служил защитой от каких-то неведомых исполинов.
Определённо, столь странная конструкция служила защитой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить защитой»

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «защита»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «защита»

ЗАЩИ́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. защититьзащищать и защититьсязащищаться. Защита мира. Защита обиженных. Защита обвиняемого на суде.

Все значения слова «защита»

Синонимы к словосочетанию «служить защитой»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «защита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я