Предложения со словосочетанием «служить залогом»

Может быть, он тебя вовсе не так горячо любил, как показывал, а ничьи слёзы не могут служить залогом такой любви, какую ты ему приписывала.
И то, и другое должны были служить залогом верности наёмников своему нанимателю и исполнения ими определённых в кондотте обязанностей.
Не бойтесь за своего отца, ведь, даже нанеси он мне тысячекратно больший вред, одно ваше присутствие служит залогом того, что с его головы и волосок не упадёт.
В качестве обеспечения выполнения обязательств по договору служит залог приобретаемого жилья.
Не доведённая до конца работа провоцирует внесение в текст непредвиденных изменений, а отшлифованная и тщательно продуманная служит залогом его целостности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмитысячник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Великолепный маркетинг заключается именно в этом волшебстве, этих идеях и кампаниях, которые и служат залогом истинного успеха.
Прошлое только подчёркивает величие настоящего, служит залогом раскрытия в будущем великих судеб.
Как правило, исполнитель поднимается на более высокие уровни вознаграждения благодаря убеждению руководства, что прошлые успехи и профессиональное развитие сотрудника служат залогом его эффективности в будущем.
Особенностью искусствопонимания на рубеже веков была апология творческой личности, которая почиталась высшей ценностью, наличие индивидуального стиля служило залогом её своеобразия.
На наш взгляд, в некоторых дискурсивных практиках именно некреативность (стереотипность) отмечена скорее положительно и служит залогом успешной коммуникации.
Вышеназванные качества служат залогом успеха деятельности конкретного юриста на ведомственном уровне, но здесь уже существуют некоторые особенности.
Высочайшие вершины до 30000 футов, озера на 15000–16000 футах; глубокие долины с гейзерами и прочими минеральными горячими и холодными источниками; самая неожиданная растительность – всё это служит залогом новых научных нахождений чрезвычайной важности.
Это была не его лазерная «зажигалка», а действительно боевое оружие, изготовленное хоргами, что уже служило залогом качества.
Они служили залогом быстрого прогресса.
Без общественной деятельности личность останавливается на известной ступени своего развития, представляясь более или менее равнодушною к общественным потребностям; она является пассивным членом общества, лишённым той самодеятельности, которая служит залогом нормального развития общественной жизни и прочного развития государственности.
Они говорят также, что скульптура из-за непослушности и несовершенства материала изображает душевные переживания лишь движением, которое в ней, однако, далеко не простирается и выражается лишь в расположении членов тела, да и то не всех; живописцы же показывают это всеми движениями, число коих бесконечно, формой всех членов, какими бы тончайшими они ни были, и, более того, самим дыханием и жизненными духами; и что для большего совершенства в изображении не только страстей и душевных переживаний, но и случайностей, так как они происходят в действительности, кроме долгого упражнения в искусстве они должны обладать полным знанием той сущности, в которой для скульптора достаточно лишь части, относящейся к количеству и форме членов без заботы о качестве цвета; всякий же, кто судит собственными глазами, знает, как полезно и необходимо знание цвета для истинного подражания природе, приближение к которой и служит залогом совершенства.
Мир, в котором они господствовали, состоял из отдельных, не сообщавшихся между собой частей, разделённых пространством и временем, что служило залогом безопасности территории государств-гегемонов.
Именно поэтому здоровье сосудов служит залогом здоровья всего организма.
Её человечность в отношении большинства служит залогом и одновременно показателем её одухотворяющей силы.
Сочувствие к нашим страданиям служило залогом для счастия наших детей в будущем.
Более того, именно достоверные исторические знания служат залогом нормального функционирования целых отраслей жизни современного общества.
Разумеется, победа ещё не гарантирована, но игрок на третьей базе служит залогом подобного развития событий.
Надёжная привязанность служит залогом удовлетворённости и счастья детей на протяжении их жизненного пути.
Плодородие фараона служит залогом природного плодородия, обеспечивает благоденствие страны, а значит, у него должно быть множество детей.
Обычно строгий распорядок дня помогал ей поддерживать форму, спокойный сон служил залогом не только долголетия, но и хорошего самочувствия.
Пусть моё имя и моя жизнь служат залогом моей клятвы, и пусть каждый из вас будет ей свидетелем!
Учёт этих обстоятельств при непосредственных переговорах, согласование интересов сторон служат залогом стабильности трудовых правоотношений.
Осознанная «закачка» дубля энергиями определённого рода служит залогом того, что аура вокруг органического тела будет иметь большую возможность к восстановлению целостности при любых деформациях.
Новенькие погоны на плечах служили залогом новой жизни.
Риск потерь для банка, как в случае предоставления справки, так и при её отсутствии, минимален: в любом случае приобретаемая машина служит залогом по кредиту, а её стоимость страхуется по автокаско в полном объёме.
Его строгое, полное и чуждое лицемерия самоосуждение, его откровенная проверка своих наклонностей, как бы извращены они ни были, а главное, сила его духовной природы служат залогами, что под этим человеком есть другой, лучший человек, который только переживает эпоху своего искуса.
В самом деле, ведь могут же быть такие сочинения, которые, как первый опыт неизвестного юноши, должны служить залогом прекрасных надежд, а как произведения какого-нибудь заслуженного корифея, могучего атлета литературы, должны служить признаком гниения художнической жизни, упадком творческого дара?..
Поэтому межкультурная коммуникация служит залогом обогащения национальных культур разных регионов и стран мира.
Следовательно, развитие производственного потенциала служит залогом успешного развития всего потенциала территории.
Так проявляет себя приверженность свободе научного творчества, которая лежит в основе методологии науки и служит залогом международного сотрудничества.
Она присутствует не у всех людей, а те, у кого она есть, могут считать себя счастливцами, поскольку она служит залогом везения и удачи.
Она искренне верила, что хорошее пищеварение служит залогом жизненного успеха и благополучия.
Самодостаточностьсоциально-экономических систем – государств, опирающихся в своём развитии на собственные ресурсы: природные и трудовые, служит залогом системной управляемости, критерием состоятельности и независимости.
При этом ре-лигия должна служить залогом истинности идеологии евразийского сближения.
Этот-то, рационалистский, разум, логическое саморазвитие его, механическое развёртывание «лестницы» его классических задач, ключ к которым – в формальной логике, а исток – в умозрительной, волюнтаристской начальной посылке, служит залогом безотказного «философского» обоснования убийства.
Этот факт легко объясним: простота и ясность мысли служат залогом чистоты восприятия, которая, в свою очередь, позволяет вмещать в сознание любые крупногабаритные конструкции, или идеи.
Залогом достижения желаемого результата в организации досуга обучающихся с вовлечением их в игры и спортивные занятия является обеспечение специалистом психологической службы таких ключевых моментов, как признание и уважение обучающимися его авторитета благодаря организации справедливой игры, уважения участников, честности во взаимодействии с ними, независимо от статуса обучающихся в группе; предварительное планирование занятий и приспособление их к целевой группе и сложившимся обстоятельствам, а также обеспечение положительных наглядных примеров, когда ведущий является примером подражания, а его поведение служит залогом приобретения уважения в кругу детей, условием создания уважительной и доверительной атмосферы; наличие и соблюдение договорённостей об основных правилах честной игры и уважении до начала занятий; использование дисциплины для управления конфликтами и создания атмосферы взаимопонимания, солидарности, взаимовыручки среди участников; достижение согласия со всеми участниками о последствиях нарушения правил.
Личный опыт не служит гарантией, что неудача не повторится, но именно он может служить залогом исправления негативной причинно-следственной связи.
Именно поэтому, например, так важно обильное (иногда даже чрезмерное) новогоднее угощение – оно служит залогом сытости и благополучия на весь год.
Его фамилия опять же служит залогом больничного благополучия.
Ботинок не было: они висели среди гроздей одежды на «новогодней ёлке», служа залогом будущего тепла и сухости её ног.
Этот ежемесячный журнал «ставил себе задачей быть неизменным выразителем интересов рабочего класса и проводником той его идеологии, которая во всех странах была ему всегда надёжным компасом и служила залогом побед».
Носители предрассудков едва ли отдают себе отчёт в их природе; предрассудки обычно не осознаются, а их осознание служит залогом освобождения от их воздействия.
В реальности подобное воровство было порицаемо, временами наказуемо, а в виртуальных играх всегда служило залогом успеха, богатства и связей.
Он был опытным наёмником, привычка не набрасываться сразу на еду и питьё в подозрительных местах служила залогом выживания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить залогом»

  • Тут только найдете вы ту простую, бесхитростную жизнь, тот истинно здравый житейский смысл, который заключается в безусловной покорности и полном примирении со скромной долей, определенной провидением; тут видна домашняя, семейная жизнь, которая для всякого человека — и тем более для простолюдина — служит залогом истинного счастия.
  • Глумов. Брак — такое дело великое, такой важный шаг в жизни… не откажитесь!.. благословение такого высокодобродетельного лица будет служить залогом… уже знакомство с особой вашего превосходительства есть счастие, а в некотором роде родство, хотя и духовное, это даже и для будущих детей…
  • Сама Марфа соглашалась на сдачу города, с условием, чтобы суд оставался по-старому. Это условие служило залогом ее безопасности, но, узнав непреклонность великого князя, снова стала восстанавливать против него народ. Голос ее, впрочем, потерял большую часть своей силы ввиду вражды ее с Чурчилой, боготворимым народом, который называл его «кормильцем Новгорода».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «залог»

  • ЗАЛО́Г1, -а, м. 1. Обеспечение каким-л. имуществом, какой-л. ценностью выполнения обязательств; обеспечение ссуды.

    ЗАЛО́Г2, -а, м. Грамм. Категория глагола, выражающая различные отношения действия к его субъекту или к его объекту. Действительный залог. Страдательный залог.

    ЗАЛО́Г3, -а, м. Обл. 1. Заброшенная, давно не паханная земля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «залог»

ЗАЛО́Г1, -а, м. 1. Обеспечение каким-л. имуществом, какой-л. ценностью выполнения обязательств; обеспечение ссуды.

ЗАЛО́Г2, -а, м. Грамм. Категория глагола, выражающая различные отношения действия к его субъекту или к его объекту. Действительный залог. Страдательный залог.

ЗАЛО́Г3, -а, м. Обл. 1. Заброшенная, давно не паханная земля.

Все значения слова «залог»

Синонимы к словосочетанию «служить залогом»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «залог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я