Карта словосочетания «служить жильём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «служить жильём»

Деревянную конюшню в восточной части окружной стены сменила каменная, с отапливаемым верхним этажом, которой мог служить жильём зимой, когда в нижних помещениях башни было слишком холодно.
Две-три жалкие хижины, лепившиеся у её подножия, служили жильём для арендаторов и крепостных ленника.
Римские инсулы отличались от других жилищ тем, что собственно дома служили жильём только одной семье, главным образом собственникам.
Возникший ещё позже длинный прямоугольный дом был сложен из отёсанных блоков песчаника и, несомненно, служил жильём, тогда как башня играла оборонительную роль.
Через несколько минут мы подошли к мрачной на вид ферме, которая, вероятно, в давние времена служила жильём какому-нибудь зажиточному скотоводу, а потом была перестроена на более современный лад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аккузативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я успел заметить, что они лишь выглядят небольшими: их основная задача всё же не только служить жильём, но и разбить строй атакующих на множество потоков в случае прорыва обороны на стенах.
Ещё несколько зданий, вероятно, какие-то из них служили жильём каннуси и мико, стояли чуть поодаль.
В академии некоторые этажи предназначались для учебных классов, некоторые целиком и полностью служили жильём для студентов, а на самых верхних обитали преподаватели во главе с ректором.
После довольно длинного пути толпа вышла на обширную лужайку, окружённую исполинскими деревьями; громадные стволы этих великанов были пусты и служили жильём для первобытных людей.
Бродягам, гуртовщикам да огородникам это место, возможно, и служило жильём, но в течение почти двух веков археологи могут похвалиться только случайно выброшенными предметами, и никакого признака поселения: монет, черепков, мусора, датируемых деревянных изделий – в соответствующих слоях не наблюдается.
Похожие друг на друга незатейливые домишки, отгороженные от узкой немощёной улицы невысокими палисадниками, служили жильём для семей среднего достатка.
В небольшом помещении, которое служило жильём, свет не горел, углы скрывала тьма, постепенно наполняя всё пространство, но ещё можно было различить скромное убранство: старый, платяной шкаф, стол, несколько стульев, кровать полуторка, помещение плохо отапливалось.
На первом этаже, построенном из кирпича, располагалась торговая лавка, а бревенчатый второй этаж небольшой площади служил жильём на одну семью.
Одна служила жильём, в другой она устроила мастерскую.
Правая пристройка, скорее всего, служила жильём священникам и послушникам.
Тот домик, что остался позади, служил жильём для офицеров, а здание, к которому я приближался – казармой для рядового состава.
Археологи, проводящие раскопки, также со всё большей уверенностью отмечают преемственность на разных уровнях – от переделки и починки вещей и строений до общих тенденций в обустройстве поселений: разбитые обеденные тарелки тонкой работы не заменяли, а чинили, скрепляя медной проволокой, виллы служили жильём до середины V века, но уже не были прежними, городские центры превращались в мастерские, появлялись новые типы жилищ и экзотические ритуалы погребения.
Эти же норы служили жильём и для "пустынных шмелей", которые опыляли цветки и защищали общий дом.
Первый этаж полностью занимала кожевня, при ней же и лавка. Второй этаж служил жильём мастера и его семьи, как узнали позже напарники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служить жильём»

  • Полонянка оказалась старательной и прилежной бабой, молчаливой, но услужливой, «сурьезной» — как говорила о ней Антиповна. Кроме своего прачечного дела, она взяла на себя и уборку прачечной избы, в одной половине которой помещалась сама прачечная, а другая, разделенная на несколько горниц, и кухня служили жильем для прачек.
  • Закрытые ставнями окна, деревянные засовы и грошовые замки служили единственною охраной пустовавшего жилья.
  • Прозоров остановился перед своей слушательницей в трагической позе, какие «выкидывают» плохие провинциальные актеры. Раиса Павловна молчала, не поднимая глаз. Последние слова Прозорова отозвались в ее сердце болезненным чувством: в них было, может быть, слишком много правды, естественным продолжением которой служила вся беспорядочная обстановка Прозоровского жилья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «жильё»

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «жильё»

ЖИЛЬЁ, -я́, ср. 1. Обитаемое место; место, где живут люди, селение.

Все значения слова «жильё»

Синонимы к словосочетанию «служить жильём»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «жильё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я