Предложения со словосочетанием «служить барьером»

Слизистая оболочка носа служит барьером против проникновения в лёгкие механических частиц, а также уменьшает токсическое действие опасных газов и паров, вдыхаемых человеком с атмосферным воздухом.
Они помогают коже служить барьером, предотвращают проникновение в организм аллергенов и раздражителей и позволяют ему поддерживать водный баланс.
Экономия на масштабе служит барьером вхождению, заставляя пришельца начинать свою деятельность либо с больших объёмов, рискуя получить сильную реакцию действующих фирм, либо с малых объёмов при неблагоприятном уровне издержек, что нежелательно в любом варианте.
Эти пустыни служат барьером между востоком и западом страны.
Эта «доша» выполняет в организме защитные функции: слизистые поверхности дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта служат барьером на пути микрочастиц, вирусов и бактерий, поступающих с воздухом и пищей, а также предохраняют организм от механических повреждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твейджер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При любом политическом устройстве это единственное, что может служить барьером для злоупотребления силой.
Внутри шкафа концентрация барахла выше, чем снаружи, а дверь служит барьером.
Паспортный режим служил барьером для иногородних мошенников, спекулянтов, воров и бандитов.
Надо сказать, что из разных видов хозяйственной деятельности служило барьером для ассимиляционных процессов только кочевое оленеводство, но сейчас оленями занимается только 1 из 10 эвенкийских семей.
Поэтому «ментальная карта» врача служит барьером для продвижения нового для него лекарственного препарата.
– Вы сказали, что ткань миров служит барьером. Этот разрыв… Кто может через него прийти в наш город? – робко поинтересовалась я.
Время комаров ещё не настало, так что сетка просто служила барьером для любопытных животных.
В одиночестве ему было невероятно комфортно, так, будто музыка служила барьером от внешнего мира.
Надо подумать и о костюмах, и о кругах, затянутых тонкой бумагой, сквозь которые мы будем прыгать в «pas de châle», и о верёвках, и о палках, которые должны служить барьерами для дрессированных лошадей; надо подумать и о музыке.
Границами восточной и западной сторон служили барьеры – отвесные стены из технических и жилых модулей, коммуникаций, климатических установок, систем жизнеобеспечения.
Ветра почти не было, но вход в палатку закрывала муслиновая занавеска – препятствуя доступу свежего воздуха, она одновременно служила барьером для ненасытной мошкары.
Но легенды гласят, что когда-то камни служили барьером, отделяющим земли людей на юге от царства фейри на севере.
Для маркон, которые были весьма трудолюбивыми, это был хороший выход из ситуации, поскольку недостатка в пище они не испытывали, а геты в свою очередь служили барьером для них от набегов зверей с запада и жестоких марианцев с востока.
Эти ткани служат барьером и являются первой «линией защиты» организма от инфекций.
Как уже указывалось, проблемы и несоответствия в организации влияют на процесс реализации и могут служить барьерами, препятствующими этому процессу.
Далее даётся краткий обзор некоторых межкультурных различий, которые могут служить барьерами для эффективной коммуникации, позитивных социальных отношений и более широкой социокультурной адаптации.

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Значение слова «барьер»

  • БАРЬЕ́Р, -а, м. 1. Перегородка, поставленная в качестве препятствия на пути (при скачках, беге и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЬЕР

Афоризмы русских писателей со словом «служить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Значение слова «барьер»

БАРЬЕ́Р, -а, м. 1. Перегородка, поставленная в качестве препятствия на пути (при скачках, беге и т. п.).

Все значения слова «барьер»

Синонимы к словосочетанию «служить барьером»

Ассоциации к слову «служить»

Ассоциации к слову «барьер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я