Предложения со словосочетанием «служилые казаки»

– И в сибирских острогах каждый служилый казак – воин добрый, но в большой баталии, полагаю, мужику довериться всё-таки нельзя.
Эта дорога в старину была главной для мангазейских и туруханских служилых казаков.
От подневольных ссыльных и каторжных до волею наделённых самим государем служилых казаков.
Сотник докладывал, что вверенные под его начало служилые казаки третий год государево жалованье не получают, а ясачный сбор справно с инородцев собирают и в казну отправляют безо всякой с их стороны шаткости.
Тем самым вольные донские казаки отделялись от служилых казаков, которые несли сторожевую службу в южнорусских городах и крепостях и подчинялись царским воеводам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трескун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду вдоль границ русских владений были построены линии укреплённых городков, занятые постоянными гарнизонами, из которых велась сторожевая служба служилыми казаками.
Мастеровых людей, кузнецов, плотников выбирать из числа служилых казаков.
Пахотная и сенокосная земля разделялась на паи, и на неё имели право все служилые казаки.
Урядник ездил на ординарцы к более высокопоставленным лицам, водил разъезды, был старшим на заставе или на пропускном посту; по большей части это был служилый казак, живой устав полевой службы и первый воспитатель молодого казака, рассказами своими во время длинных переходов, безсонных ночей в карауле, раскрывавший новому однополчанину военный мир, в который тот вступал.
Правительство раздавало наделы и служилым казакам, нередко переводя их в боярские дети (чин дворянства).
А ещё, что можешь предложить служилым казакам?
Сын, внук и правнук служилого казака, он с младенческим лепетом соединял военные понятия.
После мора необходимо во что бы то ни стало и как можно скорей населить эти крепости московскими стрельцами, служилыми казаками, пушкарями, хотя бы малым отрядом служилых людей, но такой массы годных к службе бойцов негде взять, и без того у него слишком мало их для обороны обширных, им же раздвинутых рубежей, ни с одной стороны не оборонённых естественными преградами, кроме болот да лесов.
Служилые казаки имели связи и с донскими, присылавшими предупреждения об опасности.
Делается аналогия со служилыми казаками, которые тоже служили целыми отрядами, под начальством выборных атаманов, а не назначенных только «голов» казачьих.
Лошади имелись у служилых казаков – для разъездов, сторожевой службы.
Таким образом, все степное пространство между границами московских владений и землями донских казаков охранялось дозорами служилых казаков, которые держали непосредственную связь с донскими казаками.
На церемониальном марше повзводно и посотенно, шагом и рысью, отделения прошли стройно, не уступая почти служилым казакам.
Землепашец не мог нести такую службу, поэтому царскими указами служилым казакам запрещалось заниматься земледелием.
Служилых казаков освобождали от всех повинностей, снабжали «зельем» (порохом), свинцом и хлебом, но при этом они были обязаны, если потребуется, выступить против врага.
Скептицизм и осуждение, враждебность – в рядах старых и служилых казаков.
Жалованье служилым казакам давалось или деньгами, или хлебом (в города, не успевшие завести своей пашни).
Дело шло о превращении донцов в служилых казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служилые казаки»

  • 1. Мужа ее, войска Донского, Зимовейской станицы служилого казака, зовут Емельян Иванов сын, прозывается Пугачевым.
  • Вследствие сего вышедший из-за польской границы с данным с Добрянского форпосту пашпортом для определения на жительство по реке Иргизу раскольник Емельян Иванов был найден и приведен ко управительским делам выборным Митрофаном Федоровым и Филаретова раскольничьего скита иноком Филаретом и крестьянином Мечетной слободы Степаном Васильевым с товарищи, — оказался подозрителен, бит кнутом; а в допросе показал, что он зимовейский служилый казак Емельян Иванов Пугачев, от роду 40 лет; с той станицы бежал великим постом сего 72 года в слободу Ветку за границу, жил там недель 15, явился на Добрянском форпосте, где сказался вышедшим из Польши; и в августе месяце, высидев тут 6 недель в карантине, пришел в Яицк и стоял с неделю у казака Дениса Степанова Пьянова.
  • 2. Отец его родной был той же Зимовейской станицы служилый казак, Иван Михайлов сын Пугачев же, который в давних годах умре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служилый»

  • СЛУЖИ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. В Русском государстве 14 — начала 18 вв.: относящийся к несению государственных военных обязанностей. Служилое сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИЛЫЙ

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Афоризмы русских писателей со словом «служилый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служилый»

СЛУЖИ́ЛЫЙ, -ая, -ое. 1. В Русском государстве 14 — начала 18 вв.: относящийся к несению государственных военных обязанностей. Служилое сословие.

Все значения слова «служилый»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «служилый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я