Предложения со словосочетанием «служанка госпожи»

– Она сейчас придёт, только переменит головной убор, – отвечала одна из женщин с той развязностью, с какой любимая служанка госпожи обыкновенно разговаривает в наше время с главою семейства.
С той поры я изо всех сил старалась научиться тому, что должна уметь крестьянка, чтобы быть хорошей служанкой госпоже и в исправности содержать её дом.
Только недавно она была обычной крестьянкой и вдруг оказалась личной служанкой госпожи, что её немного выбило из колеи.
Мальчик долго называл матерью старую служанку госпожи, которая считала себя хозяйкой двора и кухни.
Вот так я и стала служанкой госпожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гащивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большой светлой комнате они расположились на низеньком диванчике с резной деревянной спинкой, и вскоре пожилая служанка госпожи доложила, что прибыл лекарь.
– Мы были в большом холодном доме, и там служанка госпожи
Мужчина, сидевший на обвалившемся деревянном срубе колодца, встрепенулся, когда служанка госпожи вышла из тени лип и встала перед ним посреди травы и кустарника.
– Пока только завидуют твоему положению служанки госпожи.
Я – нет, я по-прежнему думаю, что нет эквивалента возможности сотворять собственные миры, реальность – лишь сырой материал, и я готова придавать своей жизни любые формы, чтобы можно было из неё что-то выжать, реальность – служанка госпожи литературы.
– Ни за что. Я не желаю быть служанкой госпоже индивидуальности.
– Даже служанка госпожи директора живёт в такой же комнате и не ворчит…
Очевидно, служанка госпожи обладала здесь непререкаемым авторитетом.
А кто знает больше сплетен, чем любимая служанка госпожи? Правильно, никто!
Бывшая личная служанка госпожи тоже пугается и отвлекается от меня, ну и я, сгорая от стыда и страха, пользуюсь поднявшимся шумом, подхватываю тарелку с супом и булочки.
Да и должность ей досталась почётная – тогда как горничные занимались уборкой комнат, покоевые прислужницы (или покоевые девушки) являлись личными служанками госпожи, иногда даже её подругами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «служанка госпожи»

  • Во время этой последней штуки отворилась дверь, и Агафья, толстая служанка госпожи Красоткиной, рябая баба лет сорока, показалась на пороге, возвратясь с базара с кульком накупленной провизии в руке.
  • Таким образом, обе дамы были в отлучке, служанка же самой госпожи Красоткиной, баба Агафья, ушла на базар, и Коля очутился таким образом на время хранителем и караульщиком «пузырей», то есть мальчика и девочки докторши, оставшихся одинешенькими.
  • По выходе из училища, дочь объявила матери, что она ничем не будет ее стеснять и уйдет в гувернантки, и действительно ушла; но через месяц же возвратилась к ней снова, говоря, что частных мест она больше брать не будет, потому что в этом положении надобно сделаться или рабою, служанкою какой-нибудь госпожи, или предметом страсти какого-нибудь господина, а что она приищет себе лучше казенное или общественное место и будет на нем работать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «служанка»

  • СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖАНКА

Значение слова «госпожа»

Афоризмы русских писателей со словом «служанка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «служанка»

СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «служанка»

Значение слова «госпожа»

ГОСПОЖА́, -и́, ж. Женск. к господин.

Все значения слова «госпожа»

Синонимы к слову «служанка»

Синонимы к слову «госпожа»

Ассоциации к слову «служанка»

Ассоциации к слову «госпожа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я