Карта словосочетания «слоёный пирог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слоёный пирог»

Напоминающий слоёный пирог водоём делится на пять совершенно самостоятельных, не похожих друг на друга ярусов-этажей.
Напоминающий слоёный пирог водоём делится на пять совершенно самостоятельных, не похожих друг на друга ярусов.
Столовой ложки ванилина хватит для маленького слоёного пирога?
Нам пришлось вскрыть пять настилов, слоёным пирогом покрывавших пол коровника!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электронщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый из них – дом № 2/3, в результате нескольких надстроек ставший подобием слоёного пирога.
Спустившись с холма, через несколько минут они въехали в туман. Туман держался над землёй слоёным пирогом, совершенно не касаясь её.
В грунте они могут содержаться в разных вариациях и пропорциях: от чистого песка до плотных чёрных глин, которые в совокупности образуют своеобразный слоёный пирог, под которым залегают материковые пески.
Образ докеров не представляет из себя монолитный образ вашего продукта, а – слоёный пирог образов, слои которого кэшируется.
Перед глазами возникла панорама вытянутых в цепочку сглаженных сопок, представляющих собой сплошные коренные выходы пестроцветный пород, напоминающих разрезанный слоёный пирог.
Каждый уровень гордо выставил напоказ свой цвет, и город превратился в огромный слоёный пирог.
Раньше его принято было готовить в виде слоёного пирога, начинкой которому служила измельчённая паста.
Допустим, вы наконец-то пришли домой с работы, устали и взялись за чтение любимой книги, а потом решили испечь слоёный пирог с начинкой из домашнего варенья.
– С точки зрения физики атмосфера подобна слоёному пирогу, у которого все слои имеют разную температуру, – продолжал объяснять папа, – сквозь них солнечные лучи проходят по-разному.
Но под полом, выложенным тоже известняковой плиткой, находится слоёный пирог, который состоит из двух слоёв слюды и, соответственно, двух слоёв грунта.
– Дыхательной гимнастике, – усмехнулся я. – И возможно, искусству жрать слоёный пирог, не обронив ни единой крошки. Как он это делает, ума не приложу!
Ниже под нами слоёным пирогом лежали облака, те, что выше, покучнее и побелее, нижние серые, дымные, как запылившаяся вата.
Сапоги продавливали тонкий слой мокрого снега, укрывший слоёный пирог из мокрых, почерневших и побуревших листьев, мха, сухой травы и ржавых осыпавшихся иголок.
В разделе 1.6 уже прозвучало предположение, что психические ресурсы располагаются на разных уровнях структуры, которую мы описали как этакий организационный слоёный пирог.
Но как только выступали из сумрака снежные вершины, солнце сразу начинало садиться, окрашивая небо в сиреневый, розовый и льдисто-голубой, будто выпекая слоёный пирог в пастельных тонах.
Завершает слоёный пирог моей рефлексии опыт врача, который не раз сталкивался с нездоровыми отношениями между детьми и родителями, женщинами, мужчинами и медицинским персоналом.
Внизу была пирамида, обнесённая арками и галереями на манер слоёного пирога.
Вдоль волнистого края тарелки один за другим укладывались другие шедевры судового кулинарного творчества: крабовый салат, мясной рулет, несколько чёрных маслин из банки, кружки зажаренного картофеля с кожурой, кусок слоёного пирога с печёночным паштетом, салат из морской капусты с кальмарами, маринованный перчик и, в довершение всего, несколько поджаренных ломтиков чесночного хлеба.
И вот, эти пять кубических километров, – гигантский слоёный пирог, разделённый на ярусы по пятьдесят метров в высоту, всего сто ярусов – предстояло прочесать сантиметр за сантиметром.
Непонятное хочется понять, но когда нет нужных знаний, то всегда берётся за работу наша фантазия – мы домысливаем, дорисовываем, придумываем то, чего не было, и в результате получается слоёный пирог из реальных фактов и наших домыслов, который и составляет богатейшую мифологическую картину человечества.
Это был сплошной слоёный пирог из дверей, поставленный к тому же вертикально. Я уже устал их открывать, но чувствовал, что это должно когда-нибудь кончиться.
Полчаса они так клеили одна на другую – прямо слоёный пирог на стене получился!
Вишенкой на этом слоёном пироге оказались три жёлтых камня, каждый размером с виноградину.
Получается такой разно температурный слоёный пирог вселенной, который продолжается и дальше и выше на всех уровнях галактик, где основой повышенного давления (притяжения или отталкивания) является именно перепад температур.
Черноту сменил очень тёмный сиреневый цвет, его изредка пронизывали жилки белёсого тумана, сильно напоминая некачественно смазанный слоёный пирог в разрезе.
В пещере смешивалась вода разных температур, из-за чего подземные галереи производили впечатление слоёного пирога – а стыке тёплых и холодных вод с температурами от 18 до 22-26 градусов.
С катушками за спиной и автоматами они должны с боем пройти через слоёный пирог русских и немецких позиций и вернуться в расположение своей части.
Впрочем, после того, как я попробовал ещё горячий слоёный пирог, который по какой-то загадочной причине назывался «морским», хотя ни рыбы, ни водорослей с моллюсками в его начинке не было, опасность миновала.
Когда читаю твои верлибры, всегда возникает ощущение слоёного пирога.
Однако же, если хорошо разобраться, из созданного древними «слоёного пирога истории» можно выделить то реальное, что составило его основу.
Дрисс, хозяин известного берлинского ресторана марокканской кухни «Касба», считает, что своим сладковатым вкусом этот слоёный пирог обязан еврейской кухне.
Всему виной местность: она здесь походила на неровный слоёный пирог.
Так может образоваться слоёный пирог в несколько метров толщиной, который тает всё лето.
Каждая из гор-близняшек напоминала положенный на бок слоёный пирог, или даже скорее буханку хлеба, которую нарезали, а затем наклонили так, что кусочки-слои сдвинулись наискосок, образовав этакие природные ступеньки-террасы.
– Из него выйдет кумысный слоёный пирог, – мечтательно протянул хранитель.
Эта иерархия порождается тем обстоятельством, что слоёный пирог форм производства, мир присвоения человеком сил и веществ природы включает в себя, как известно, три этажа: производство, распределение и обмен.
Такой слоёный пирог даст фору убежать и скрыться от врагов.
За несколько сот метров до места товарищам стали попадаться на пути огромные, точно вырванные из вечной мерзлоты, куски грунта, представляющие из себя слоёный пирог чахлой растительности, тонкой почвы и многовекового льда под ними.
Она была огромна, и каждый цвет её спектра был разделён белым промежутком, этакой нежной молочной прослойкой слоёного пирога.
Полчаса усиленного потения – и вот вниз метров на сорок уходят отвесные скалы, сложенные из узких известковых плит – будто спрессованный слоёный пирог на попа поставили.
Искусственный объект чем-то напомнил продолговатый слоёный пирог.
Странно смотреть на неё вот так, живо ощущая своими рёбрами каждое дуновение противного ветра, понимая, как накладывается в твоей голове одно воспоминание на другое, образуя слоёный пирог призрачных, но отмеченных существованием ощущений.

Ассоциации к слову «слоёный»

Все ассоциации к слову СЛОЁНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слоёный пирог»

  • Пришли поп, дьякон и дьячок Коренев; все гости ввалились со двора в комнаты, толкаясь, уселись за стол и долго в молчании ели свадебную лапшу, курник [Большой слоёный пирог — Ред.], пили водку и разноцветные наливки.
  • Вещь необходимая, декламировать против нее глупо; доказывать же, что ломоть ржаного хлеба вкуснее какого-нибудь vol au vent à la financière [слоеного пирога (фр.).], будет великое безумие!
  • Но… но П. А. Тихменев не дает жить, даже в Индии и Китае, как хочется: он так подозрительно смотрит, когда откажешься за обедом от блюда баранины или свинины, от слоеного пирога — того и гляди обидится и спросит: «Разве дурна баранина, черств пирог?» — или патетически воскликнет, обратясь ко всем: «Посмотрите, господа: ему не нравится стол!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слоёный»

  • СЛОЁНЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный особым образом и расслаивающийся на тонкие слои после выпечки (о тесте). Слоеное тесто. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЁНЫЙ

Значение слова «пирог»

  • ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слоёный»

СЛОЁНЫЙ, -ая, -ое. Приготовленный особым образом и расслаивающийся на тонкие слои после выпечки (о тесте). Слоеное тесто.

Все значения слова «слоёный»

Значение слова «пирог»

ПИРО́Г, -а́, м. Печеное изделие из теста с какой-л. начинкой. Мясной пирог. Печь пироги.

Все значения слова «пирог»

Синонимы к словосочетанию «слоёный пирог»

Ассоциации к слову «слоёный»

Ассоциации к слову «пирог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я