Предложения со словосочетанием «слоняться по дому»

Во всяком случае, он бесцельно слонялся по дому, а не канючил над столом с учебниками.
– Целыми днями слоняется по дому и мается от скуки, – добавил он, переходя к блинчикам с мясом.
Я же, так никем и не замеченная, просто слоняюсь по дому, не зная, чем себя занять.
Смешавшись, он отходит, какое-то время ещё слоняется по дому.
Открыв глаза, я сначала решила, что это кто-то из домашних слоняется по дому, но, перевернувшись на другой бок, увидела двух огромных существ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быльник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но иногда, когда комод приводили в порядок – обычно только в те дни, когда у мамы не было вдохновения и она уныло слонялась по дому, пытаясь придумать, чем бы заняться, – фотография была видна.
Я делал вид, что проверяю, как идёт подготовка к приёму, но на самом деле слонялся по дому вверх-вниз, словно горе-работник.
А я как потерянная слонялась по дому.
А ему сейчас совсем не нужен человек, который станет слоняться по дому и отвлекать его от работы.
И не знаешь, что делать, кроме как торчать в промозглом замке и бродить по холмам или до утра слоняться по дому в городе и попусту жечь свечи.
К семнадцати тридцати я переделала абсолютно все домашние дела и теперь слонялась по дому как неприкаянная.
Иногда она впадала в меланхолию и молча слонялась по дому, напоминая собственную тень.
Не люблю, когда внуки слоняются по дому и не знают, чем себя занять, кроме компа.
Теперь, когда ты закончила школу, нельзя слоняться по дому, как раньше, надо найти своё место в мире.
Тень слонялась по дому, и ей преобразования в замке нравились.
Раньше ей не приходилось слоняться по дому без дела подобно госпоже.
До самого вечера слонялся по дому: то читал, то смотрел телевизор, но ничего не помогало.
Потому что слонялся по дому больше всех.
Пока капитан бестолково слонялся по дому, не зная, за что взяться, вокруг него развернулась бурная, идеально согласованная деятельность.
Я слонялась по дому пару часов, собралась, накрасилась и вышла прочь, не понимая, куда.
Приготовленные им изысканные блюда имели обыкновение затевать бурную ссору прямо на обеденном столе, выясняя, кто достоин быть съеденным в первую очередь, а иногда, напротив, с громкими воплями удирали от едоков, умоляя о пощаде; предметы туалета слонялись по дому, канюча: «Меня уже полгода никто не надевал!» – причем некоторые чувствительные скабы из тарунского расписного шелка время от времени убегали к реке топиться; кровать могла среди ночи разбудить спящего, объявив, что ей хочется побыть в одиночестве, а двери открывались только после долгих уговоров, причем попадались такие строптивые, что в охраняемые ими комнаты годами никто не заходил.
Мальчики слонялись по дому и ко всем приставали – скоро ли настанет вечер?
Скоро уже всё было готово, и супруги слонялись по дому, не зная, чем заняться в ожидании гостя.
Вечером, слоняясь по дому погружённая в невесёлые думы, услышала мамин телефонный разговор с покупателем.
Видимо ему наскучило слоняться по дому, и он пошёл искать её.
– Когда тебе хорошо, ты порхаешь где-то в другом месте. Тебе некогда слоняться по дому из комнаты в комнату, сидеть вот так. Давай говори, я слушаю.
Иногда просыпалась раньше, ела то, что было оставлено ей на кухонном столе, а затем слонялась по дому в ожидании матери.
Ещё за час до зелёного заката он впервые переоделся в новую тунику небесно-голубого цвета с оранжевым орнаментом на подоле и в нетерпении слонялся по дому, поминутно торопя всех домашних со сборами.
Разница лишь в том, что ты сам запер себя в этом пруду, и, если в твоей жизни не появится новая мечта, ты так и будешь от скуки слоняться по дому, а перед смертью поймёшь, что жил зря.
Но так эти томительные минуты и протянулись до вечера, я как приведение слонялась по дому, не желая ничего делать, а мама только смотрела в потолок.
Утром она самовлюблённым, довольным собой паразитом слонялась по дому, разыскивая того, кто захочет и сможет её обидеть, чтобы ещё глубже подпитать свою самовлюблённость.
А потом я целый час слоняюсь по дому.
И это очень обидно: пол дня приходится неприкаянно слоняться по дому, не зная, чем себя занять – да ещё так, чтобы не разбудить своих сплюх.
Оставалась либо уборка моей комнаты, либо без толку слоняться по дому.
– Конечно. Но он вечно сидит уткнувшись в книгу или с мечтательным видом слоняется по дому.
Большинство слуг были заняты в кухне, где одни помогали готовить, а другие уже потребляли приготовленное, но некоторые постоянно слонялись по дому, и от их глаз не укрывалось ничего.
Он вечно слонялся по дому без тюрбана, ослепляя клиентов сиянием своей ярко-алой лысины, даже в сад в таком виде выходил.
Настало время, когда спишь до обеда, а потом слоняешься по дому в ожидании вечера- да здравствуют каникулы!!
Сегодня было особенно жарко – поэтому девушка слонялась по дому без бюстгалтера в одежде плюс-сайз, – Фу-у, ты капусту тушить собираешься?
Наконец, отложив книгу в сторону, она просто начала слоняться по дому.
Я мог слоняться по дому, заниматься черт-те чем, всякой белибердой – только бы оттянуть этот «сладостный» момент – сесть за учебники.
Он своё назначение выполнил – добился того, что меня пригласили сюда, и уж меньше всего мне хотелось слоняться по дому, тратя время и силы на претенциозно интеллектуального нытика или, ещё того хуже, заставляя себя самого выслушивать, как я цежу мои грошовые апофегмы.
А он заявил, что не способен выкинуть ночью на улицу невинную крошку и не может позволить испорченной девчонке слоняться по дому и красть серебро, и поэтому связал меня.
– Куда девать себя, не знаю – пока тебя нет, слоняюсь по дому день-деньской, как неприкаянный. Что тут ещё сказать. Так жить нельзя.
Потягивая шампанское, дамы слонялись по дому, промывая косточки гостям.
Неслыханная жуткая свобода слоняться по дому, стараясь не глазеть по сторонам, но только перед собой.
Я как зомби без мыслей и идей слонялась по дому, не находя места.
Он был мастер на все руки и любил слоняться по дому и чинить всё, что нуждалось в починке.
Ему причинили такую боль, что он мог лишь плакать и тоскливо слоняться по дому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слоняться по дому»

  • — Это гадко, а не просто нехорошо. Парень слоняется из дома в дом по барынькам да сударынькам, везде ему рады. Да и отчего ж нет? Человек молодой, недурен, говорить не дурак, — а дома пустые комнаты да женины капризы помнятся; эй, глядите, друзья, попомните мое слово: будет у вас эта милая Зиночка ни девушка, ни вдова, ни замужняя жена.
  • Приживалки, которых Прозоров называл «галками», бесцельно слонялись по всему дому, как осенние мухи по стеклу, или меланхолически гуляли по саду. Делать им было решительно нечего, и единственным развлечением являлся только m-r Половинкин, который держал себя с «галками» настоящим денди.
  • «Да и к чему бежать, — продолжал он философствовать с горя, — здесь так пыльно, так душно, в этом доме так все запачкано; в этих присутствиях, по которым я слоняюсь, между всеми этими деловыми людьми — столько самой мышиной суеты, столько самой толкучей заботы; во всем этом народе, оставшемся в городе, на всех этих лицах, мелькающих с утра до вечера, — так наивно и откровенно рассказано все их себялюбие, все их простодушное нахальство, вся трусливость их душонок, вся куриность их сердчишек, — что, право, тут рай ипохондрику, самым серьезным образом говоря!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слоняться»

  • СЛОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. Разг. Ходить, бродить взад и вперед, обычно без цели, без дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОНЯТЬСЯ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слоняться»

СЛОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. Разг. Ходить, бродить взад и вперед, обычно без цели, без дела.

Все значения слова «слоняться»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «слоняться по дому»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я