Предложения со словосочетанием «сломить человека»

Я много раз видел, как мечта открыть свою кофейню оборачивалась кошмаром, который может сломить человека, лишить его сил и оставить без выбора.
Необходимо сначала полностью сломить человека, а потом убить.
Так легко сломить человека, посмотрев ему в глаза!
Череда срывов способна сломить человека неизбежной угрозой провала, чем бы он ни занимался.
По натуре он был, пожалуй, стоиком, – во всяком случае, он умел ценить это качество, ибо в своей жизни уже прошёл через испытания, вполне способные сломить людей менее стоического склада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: терпеливец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не согласен. Немногие из людей в состоянии справиться со страхом и физическими муками. Сломить человека проще простого.
– Знаешь, наша жизнь может быть и жестока, и скучна, – заговорила она, – может сломить человека горестями, а может наоборот – возвысить до небес.
Так я узнала, как горе может сломить человека психически.
Любовь вдруг показалась самой могучей силой на земле, потому что только она была способна сломить людей по-настоящему.
Существует масса способов сломить человека и заставить его делать всё что угодно.
В нашем возрасте такое усугубление произошедшего с последующим наказанием может сломить человека, но точно не наставить на путь добродетели.
И какие-то каменные головы не способны полностью сломить человека, который ломает себя изо дня в день.
– Боль бывает разной. И вот такая, неожиданная, абсолютная боль потери способна сломить человека, который в иных обстоятельствах выдержал бы очень многое.
Он думал, что достаточно повидал в этом мире, но сейчас учитель был шокирован тем, насколько легко люди могут сломить человека, искалечив его жизнь навсегда, и всё ради чего, ради развлечения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сломить человека»

  • Понемногу, трудным путем выработывается в человеке или покорность судьбе — и тогда организм медленно и постепенно вступает во все свои отправления, — или горе сломит человека, и он не встанет больше, смотря по горю, и по человеку тоже.
  • — А Пуцилло-Маляхинский?.. Поверьте, что я не умру, пока не сломлю его. Я систематически доконаю его, я буду следить по его пятам, как тень… Когда эта компания распадется, тогда, пожалуй, я не отвечаю за себя: мне будет нечего больше делать, как только протянуть ноги. Я это замечал: больной человек, измученный, кажется, места в нем живого нет, а все скрипит да еще работает за десятерых, воз везет. А как отняли у него дело — и свалился, как сгнивший столб.
  • — Правда это, батюшка Дмитрий Федорович, это вы правы, что не надо человека давить, тоже и мучить, равно как и всякую тварь, потому всякая тварь — она тварь созданная, вот хоть бы лошадь, потому другой ломит зря, хоша бы и наш ямщик… И удержу ему нет, так он и прет, прямо тебе так и прет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сломить»

  • СЛОМИ́ТЬ, сломлю́, сло́мишь; прич. страд. прош. сло́мленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сламывать). 1. Сильно согнув, ударив и т. п., отделить, отломить какую-л. часть; сломать. Сломить ветку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОМИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ломить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сломить»

СЛОМИ́ТЬ, сломлю́, сло́мишь; прич. страд. прош. сло́мленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сламывать). 1. Сильно согнув, ударив и т. п., отделить, отломить какую-л. часть; сломать. Сломить ветку.

Все значения слова «сломить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «сломить человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я