Карта словосочетания «сломить врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сломить врага»

Жестокий враг напрягает последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками может окончательно сломить врага.
Воодушевлённые отвагой своего пастыря солдаты сломили врага, одержав полную победу над ним.
Но тут сказались недостатки, свойственные всем-войскам, сражавшимся толпой: если не удавалось сломить врага первым ударом, воины быстро падали духом и начинали ослаблять напор.
Я заблуждался, был слеп… говорю это теперь не с чужого голоса и не стыжусь за то, что говорю; я еду с твёрдым убеждением, что наши жертвы, наши усилия сломят врага
Каждый солдат был очень важен, а теперь их не очень много, остаётся только вспоминать их хорошим словом, но долго оплакивать их невозможно, нужно идти дальше с высокоподнятой головой, потому что если они будут долго печалиться, то скорее всего их сможет легко сломить враг, надавив на ту самую точку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трихинеллёз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вы понимаете, недостаточно физически сломить врага.
Забыв при этом, что многими движет не стремление сломить врага, а желание развеять туман собственного забвения.
В чистом поле ему не было равных, и воюют не для войны, а для мира, мир берёт тот, кто сразу сломит врага.
– Пошла рукопашная, а сломить врага никак не удаётся.
Мы развернули почти военные действия со стратегиями и тактиками, каждый из нас стремился сломить врага, победить в равном бою, предвкушая безоговорочную капитуляцию соперника.
Это массовое мероприятие имело целью с помощью оскорблений и пыток унизить и сломить врагов революции, заставить их публично покаяться в своих преступлениях.
Если не получилось сломить врага в лоб, придумай ему обманку, чтобы он размяк в своём гуманизме.
Это действовало лучше, но всё равно не могло окончательно сломить врага.
Жестокий враг направляет последние силы, и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сломить врага»

  • Он силы новые врага // Успехом прошлым только мерит — // Сломить ему свои рога.
  • Но близок, близок миг победы. // Ура! мы ломим; гнутся шведы. // О, славный час! о, славный вид! // Еще напор — и враг бежит. // И следом конница пустилась, // Убийством тупятся мечи, // И падшими вся степь покрылась, // Как роем черной саранчи.
  • Между тем этот же Ляховский весь точно встряхивался, когда дело касалось новой фирмы «А.Б.Пуцилло-Маляхинский»; в нем загоралась прежняя энергия, и он напрягал последние силы, чтобы сломить своего врага во что бы то ни стало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сломить»

  • СЛОМИ́ТЬ, сломлю́, сло́мишь; прич. страд. прош. сло́мленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сламывать). 1. Сильно согнув, ударив и т. п., отделить, отломить какую-л. часть; сломать. Сломить ветку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОМИТЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «ломить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сломить»

СЛОМИ́ТЬ, сломлю́, сло́мишь; прич. страд. прош. сло́мленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. сламывать). 1. Сильно согнув, ударив и т. п., отделить, отломить какую-л. часть; сломать. Сломить ветку.

Все значения слова «сломить»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «сломить врага»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я