Карта словосочетания «сломанный стол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сломанный стол»

С помощью рабочей памяти мы думаем, мысленно представляем себе какую-нибудь картинку (например, как будем чинить сломанный стол), а также говорим про себя, когда читаем текст.
На сломанном столе сохранились чашки и осколки разбитых тарелок.
Во многих помещениях стояли сломанные столы, рассохшиеся стулья, покосившиеся шкафы.
И почему пара сломанных столов, сорванная с петель дверь и несколько разбитых бутылок вина до сих пор вызывали у бедняги столько ярости?
За знания енот заплатил сломанным столом, разбитой посудой и юшкой, пущенной из носа лёгким, но метким и молниеносно быстрым ударом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мероприятие предполагало много сломанных столов и стульев, разлетающиеся в разные стороны вспышки заклинаний, взмахи воинскими орудиями, которые могли покалечить и зрителей вокруг сражающихся.
Зачастую все эти пьяные посиделки заканчивались разбитыми бутылками о головы товарищей и драками, которые сопровождались сломанными столами и стульями.
Пыльные сломанные столы и стулья.
Ошеломление от сломанного стола перебивалось резко захлестнувшим чувством ослепляющего страха.
Более-менее поднявшись и рухнув на ближайший стул, я увидел сломанный стол и злых родителей.
Подумаешь, пара разбитых носов, вывихнутых суставов, десяток сломанных столов – обычное «оперативно-бандитское» мероприятие.
Короче, участия в общем разнузданном веселье не принимали только коробки с бумагой для принтеров, нагромождённые в узком коридоре, а также поставленный на попа сломанный стол и пара-тройка компьютеров, то ли лишних, то ли тоже отживших свой век.
Здесь сохранилось только несколько сломанных столов и стульев.
Слева от входа кривой кучей громоздилась дюжина сломанных столов и стульев. Посетители, разбившись на группы, продолжали переругиваться через уцелевшие столы.
Ревел у дверей застигнутый врасплох вышибала, хрустнул сломанный стол, а чёрные, как смоль, агрессоры крушили всё и всех.
Кто-то вынес на помойку сломанный стол и разбитый телевизор – на полу стоял маленький пузатый «Сони», выходец из девяностых.
– Он с прискорбием окинул взглядом сломанный стол и еду на полу.
Забытый кем-то в неприметном ящике сломанного стола, среди покорёженной и перевёрнутой мебели, засохший до каменного состояния хлеб, который мог ещё пригодиться.
Внутри мрачно и сыро. Сбитый ковёр под ногами гниёт, сломанные столы завалены плесневеющими бумагами – в далёком прошлом здесь был какой-то кабинет.
Некоторые? Весь пол был усыпан папками и листами бумаги, а посреди всего этого безобразия валялся сломанный стол. Да, активно на нём поработали.
Из них, словно косточка из куриной ножки, торчала перекладина спинки сломанного стола.
А почему он не заметил это прежде, когда девушка помогала ему выбраться из подземелья сломанного стола?
Знакомая география: лысина одного из выпускающих редакторов, гигантское растение в горшке типа монстеры, много лет назад сломанный стол, за которым никто не сидит.
Контейнер был почти пуст, не считая подранной шины, пары сломанных столов, которые, видимо, служили верстаками, кучи пыли, деревяшек, ну и, конечно, этого загадочного ящика.
Она обвела комнату лучом фонарика и увидела сломанный стол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сломанный стол»

  • Выступили знакомые подробности: оленьи рога, полки с книгами, зеркало печи с отдушником, который давно надо было починить, отцовский диван, большой стол, на столе открытая книга, сломанная пепельница, тетрадь с его почерком.
  • На одном столе стоял даже сломанный стул, и рядом с ним часы с остановившимся маятником, к которому паук уже приладил паутину.
  • Толстоногий стол, заваленный почерневшими от старинной пыли, словно прокопченными бумагами, занимал весь промежуток между двумя окнами; по стенам висели турецкие ружья, нагайки, сабля, две ландкарты, какие-то анатомические рисунки, портрет Гуфеланда, [Гуфеланд Христофор (1762–1836) — немецкий врач, автор широко в свое время популярной книги «Искусство продления человеческой жизни».] вензель из волос в черной рамке и диплом под стеклом; кожаный, кое-где продавленный и разорванный, диван помещался между двумя громадными шкафами из карельской березы; на полках в беспорядке теснились книги, коробочки, птичьи чучелы, банки, пузырьки; в одном углу стояла сломанная электрическая машина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стол»

  • СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

    СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛ

Значение слова «сломанный»

  • СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СЛОМАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сломанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стол»

СТОЛ1, -а́, м. 1. Род мебели (в виде широкой доски или нескольких досок, соединенных вместе и укрепленных в горизонтальном положении на одной или нескольких ножках), на которую ставят или кладут что-л. при работе, еде и т. п. Круглый стол. Обеденный стол. Операционный стол.

СТОЛ2, -а́, м. Ист. Престол, княжение в древней Руси. Княжеский стол.

Все значения слова «стол»

Значение слова «сломанный»

СЛО'МАННЫЙ, ая, ое; -ман, а, о. Прич. страд. прош. вр. от сломать (см. ломать во всех знач., кроме 2, 7 и 8).

Все значения слова «сломанный»

Синонимы к словосочетанию «сломанный стол»

Ассоциации к слову «сломанный»

Ассоциации к слову «стол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я