Карта словосочетания «слой соли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой соли»

Сейчас дно его покрывал плотный белый, похожий на снег слой соли.
Засыпать солью так, чтобы между огурцами не оставалось свободного пространства, сверху также покрыть огурцы слоем соли.
Подготовленных улиток уложить отверстиями вверх на специальной сковороде или на огнеупорном блюде (в этом случае насыпать на дно слой соли толщиной 1 см).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиаровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Суть метода состояла в том, чтобы немедленно, едва рыба оказывалась на борту корабля, её потрошили и складывали в бочки, перемежая слои рыб слоями соли крупного помола.
Удалите соль при помощи пылесоса и засыпьте пятно новым слоем соли.
Сначала она быстренько разморозила курицу в горячей воде, а затем, покрыв её внушительным слоем соли, положила на противень и отправила запекаться в духовку.
– Да, несмотря на то, что сало хранят в покрытом слоем соли виде, оно солью не пропитывается, даже если его потом коптят.
Применять весной оптимальные поливные нормы 300—400 л на 10 кв. м., летом 500—600 л, при более высоких нормах может происходить заболачивание, при малых быстрое испарение влаги и накопление в верхнем слое солей.
Дерево подточили жучки, со стороны моря столбы покрывал слой соли – хоть собирай её.
Нет, такого слоя соли никогда не было, лиман был солёный всегда, но соль не кристаллизовалась в камень.
Температура в газовом слое соли хлористого натрия была несколько выше температуры кипения кварца (2950° C).
Как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но никак не наоборот, но вот наконец слон дошёл до большого солёного озера, целиком покрытого плотным слоем соли, выступающей в качестве льда, на котором уже тренировались конькобежцы.
Затем укладывается второй слой и пересыпается также небольшим в 2-3 мм слоем соли.
Слой соли может быть несколько большим чем при засолке мелкой и средней рыбы.
На относительно небольшие расстояния рыбу доставляли в корзинах, присыпанную небольшим слоем соли – «припудренную», как я уже писала.
Кроме того, почти повсюду встречались явные следы того, что море временами, вероятно в сильную бурю, навещало эти места: черту его вторжений ясно обозначали оставленные на земле густые слои соли.
От морской воды кожа покрылась слоем соли и отвратительно чесалась.
С натугой взбираясь на крыльцо, ступеньки которого перед ворожбой засыпала сплошным слоем соли, увидела – нет ничьих следов, кроме её собственных.
А готовится он следующим образом: в бочки или глиняные сосуды укладывается слой рыбы, небольшие такие рыбки типа сардин, потом этот слой пересыпается солью и специями, кладётся ещё слой рыбы и снова слой соли и специй.
Он провёл пальцем по углублению, счищая слой соли. Под ним обнаружилась идеально круглая впадина, подточенная водой и ветром, но ещё ровная.
Он запечатал фотографическую пластинку в чёрную бумагу, нанёс на бумагу слой соли урана и «выдержал все вместе на солнце в течение нескольких часов».
Под верхним слоем соли младенец, открыв глаза, уставился в молочную пустоту.
Трижды на три слоя соль просыпанную перешагивает, подожжённый святым пламенем спирт перешагивает, дымящие благовония и отчаянные поклоны перешагивает, разбитые лбы и окоченевшие пальцы перешагивает.
Ладонь левой руки была покрыта почти невидимым слоем соли.
Самка стояла на коленях там, где слой соли на земле был наиболее толстым; самец взгромоздился на неё, охватив передними ногами её плечи и прижав средний бивень к шипастому гребню на её черепе, и переступал задними ногами, готовясь к завершающему удару.
Затем выложите слой рыбы (если рыбки маленькие, используйте их целиком; если большие, порубите их на куски), а сверху на рыбу выложите слой соли высотой в два пальца.
Снег глыбами лежал на улицах или кис под толстым слоем соли.
А внутри толстого слоя соли что-то таинственно мерцало, и охотник понял, что солёное море не умерло до конца; что при большом желании можно добраться до воды.
Вспоминаю, на отце во время работы рубашку, покрытую слоем соли от пота.
А раствор продолжал капать на него, покрывая слоем солей.
На его месте образовалась своеобразная пустыня, покрытая толстым слоем соли.
Радости в голосе родича не было ни капельки, наоборот, его рот, когда произносил эти слова, кривился, как от кислого незрелого яблока, к тому же посыпанного густым слоем соли.
Я там никогда не был, как и ты, но вообрази: плоская равнина сплошь покрытая слоем соли до горизонта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой соли»

  • Мальчуган смотрит на меня и тихонько посмеивается. Я нахожусь в замешательстве, но внутренно негодую на Гришу, который совсем уж в опеку меня взял. Я хочу идти в его комнату и строгостью достичь того, чего не мог достичь ласкою, но в это время он сам входит в гостиную с тарелкой в руках и с самым дерзким движением — не кладет, а как-то неприлично сует эту тарелку на стол. На ней оказывается большой кусок черного хлеба, посыпанный густым слоем соли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «соль»

  • СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

    СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «соль»

СОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Белое кристаллическое вещество с острым характерным вкусом, употребляемое как приправа к пище. Столовая соль.

СОЛЬ2, нескл., ср. Пятый звук музыкальной гаммы, начинающейся с „до“, а также нота, обозначающая этот звук.

Все значения слова «соль»

Синонимы к словосочетанию «слой соли»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «соль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я