Карта словосочетания «слой навоза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «слой навоза»

В некоторых книгах советуют разложить сначала на поверхность почвы тонким слоем навоз, а затем на него уже толстым слоем – органическую мульчу.
На дно укладывают слой навоза или помёта, затем слой земли с удобренного огорода, и так чередуют доверху.
При этом над слоем навоза обязательно должен быть слой почвы толщиной не менее 20–25 см, иначе корни могут попросту сгореть.
В средней части парника «горение» протекает интенсивнее, осадка происходит сильнее, поэтому и слой навоза здесь должен быть больше.
Корпус универсала больше не блестел, весь покрылся слоем навоза и грязи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шкатулочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Булыжную мостовую покрывал слой навоза, а люди справляли нужду прямо под уличными фонарями.
Из дверей свинарника стала выползать толстый слой навоза, с застрявшими в нём свиньями.
Толщина слоя навоза зависит от времени его закладки – осенью он должен быть толще, примерно 60 см, весной – около 30–40 см.
Каждый слой дёрна 25 см перекладывают 5-сантиметровым слоем навоза на соломенной подстилке, не забывая всё обильно увлажнять.
Можно поступать таким образом: осенью копают глину и складывают её в большую кучу, защищая эту последнюю от промерзания слоем навоза соломы, сухих листьев и т. п. материалами.
От большого количества лошадей, проносящихся в обоих направлениях по улице, вся мостовая была покрыта слоем навоза.
К их сожалению внутри не нашлось трёхъярусных нар, а полы оказались покрыты слоем навоза.
Волы поняли, что теперь всё правильно, порядок восстановлен, каждый на своём месте, каждый при своём имени и – пошли вперёд, напрягая свои натёртые шеи, мерно перебирая ногами, передними, просто грязными, и задними, обляпанными во много слоёв навозом.
Во дворе по толстому слою навоза топтались десятка три скрюченных от перегону лошадей.
Там, под двадцатисантиметровым слоем навоза, находился люк, под которым скрывался спуск в подземный коридор.
В простенке между загоном и стеной свинарника на утоптанном слое навоза лежал деревянный круг шага в два в поперечнике.
Но там такой толстый слой навоза спрессовался вместе с соломой, не меньше метра, что нужно было к этому навозу ещё подобраться, и мужу приходилось ломом эти залежи по кускам откалывать.
Хотя и на пол хлева, покрытый тонким слоем навоза, падать не очень хотелось.
Звуки замолкли, толпа замерла в благоговейном молчании, и я увидел следующее: прямо на земле, то есть на толстом слое навоза, стоял, покосившись набок, старый-престарый гармониум.
Пройдя тонкий слой навоза, лезвие упёрлось в деревянный настил.
Загоны для скота угадывались по толстому слою навоза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слой навоза»

  • — А можно к вам пройти в избу? — сказал Нехлюдов, подвигаясь вперед по дворику и с очищенного места входя на нетронутые еще и развороченные вилами желто-шафранные сильно пахучие слои навоза.
  • Площадь этого двора покрыта толстым слоем находящейся между камнями запекшейся крови и обрывков внутренностей, подле стен лежит дымящийся навоз, кишки и другие гниющие отбросы.
  • Дружно в одно и то же мгновенье; с громким криком сдвинули в реку с обоих берегов кучи хвороста, сначала связанного пучками; много унесло быстрое течение воды, но много его, задержанного сваями, легло поперек речного дна; связанные копны соломы с каменьями полетели туда же, за ними следовал навоз и земля; опять настилка хвороста, и опять солома и навоз, и сверху всего толстые слои дерна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Значение слова «навоз»

  • НАВО́З, -а (-у), м. Перегнившая смесь помета домашнего скота и подстилки, служащая для удобрения почвы. Коровий навоз. Удобрять навозом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАВОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Значение слова «навоз»

НАВО́З, -а (-у), м. Перегнившая смесь помета домашнего скота и подстилки, служащая для удобрения почвы. Коровий навоз. Удобрять навозом.

Все значения слова «навоз»

Синонимы к словосочетанию «слой навоза»

Ассоциации к слову «слой»

Ассоциации к слову «навоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я