Предложения со словосочетанием «слоистые облака»

Горы сплошь закрыты облачностью и только снежные вершины вырисовываются среди громады кучевых и высоких слоистых облаков.
За исключением этого краткого промежутка, повисшая над нами завеса слоистых облаков то густеет, то редеет, поднимается и опускается с ошеломляющей изменчивостью.
Фактами, подтверждающими эту теорию, являются образование слоистого облака перед снежной бурей, снег и тёплая температура во время бури и её порывистый характер.
Солнца нет, небо в низких слоистых облаках.
Небо с утра затянуло слоистыми облаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щепанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сизые слоистые облака потемнели, стали похожими на ржавую жесть, по земле пролегли тёмные красноватые тени.
Я стоял на узком скалистом выступе, а прямо на меня, гонимые тёплым ветром, летели слоистые облака.
Когда солнце клонилось к закату, окрашивая в кроваво-красный цвет слоистые облака на горизонте, капитан со своей группой вернулся в расположение роты.
Остальная часть эскадрильи начала отступать под прикрытие слоистых облаков.
С площади уже виднелись белоснежные шпили цитадели, секущие слоистые облака словно бритвенное лезвие бумагу.
– Судя по виду слоистых облаков, воздух достаточно стабилен, хотя вон та тучка наводит на подозрения…
Сейчас 14:15, дневная погода пребывает в хрупком равновесии – солнечный свет чередуется с тонкими слоистыми облаками.
Усиливающийся ветер разогнал плотные слоистые облака позволяя разглядеть у восточного горизонта первые, пока ещё тусклые звёзды.
Вечерняя заря медленно окрашивала слоистые облака на горизонте в пурпурные тона, а на другом краю неба голубой свод быстро синел, показывая первые, ещё неяркие звёзды.
Солнце только-только село, но вся кромка неба была залита малиновым соком; слоистые облака лились на север, задевая распростёртыми крыльями закатный багрянец.
Слоистые облака сорвались с него и затеяли бешеную пляску.
Дыхание утра оказалось таким же неприветливым, как и его вид: сырой ветер развеял ночные тучи и явил миру бесцветное, отливающее серебром кольцо по всему горизонту и гряды палевых слоистых облаков вдалеке.
Для слоистых облаков используют сухой лёд.
Я пошёл большим полукругом по лугу и увидел, как дым от костра сливается с туманом, растекаясь слоистым облаком – «вышел лётчик из тумана…» – и вдруг почувствовал, что там, внутри этого облака есть то, о чём я думаю.
Голубая планета, укутанная слоистыми облаками, становилась всё ближе.
Слоистые облака низко нависали в небе, окутывая его тонким покрывалом.
Никто не знал, что такое бескрайнее звёздное пространство, майская гроза среди кучево-дождевых туч, закат в золотых слоистых облаках или шафрановый рассвет в белоснежных перистых облачных кучках.
А вот низкие и плотные слоистые облака уменьшают освещённость в несколько раз. Они покрывают всё небо и снижают интенсивность светового потока.
Вечерело, солнце приближалось к закату и добрая половина его скрылась за распластавшимися по всему горизонту слоистыми облаками, часть которых приобрела нежно-багряный оттенок.
Затем солнечные лучи потонули в сиренево-оранжевых слоистых облаках, сбившихся у горизонта на западе.
И сразу зарозовели слоистые облака, тонкими полосками обозначенные чуть выше горизонта.
На мгновение мы втроём застыли в миле друг от друга, озарённые золотым светом в пространстве между двумя слоями слоистых облаков.
Под потолком стояли плотные, слоистые облака дыма.
Это действительно оказалось незабываемым, потрясающим, особенно когда первые краски зари осветили слоистые облака у далёкого горизонта, а на галечном пляже стал чётко виден одинокий обелиск, установленный на месте посадки колониального транспорта «Кривич».
Виднеющийся за полями лес багровел, слившись с алыми слоистыми облаками, в которых плавился оранжевый солнечный диск.
Сквозь слоистые облака неясно просвечивала то мокрая скала, то оголённый лес из берёзы и дуба, да изредка сосна, дымчатая и серая, качала лохматой макушкой на каменном выступе.
Самолёт, тихо покачиваясь от бокового ветра, плыл между землёй и прозрачными слоистыми облаками.
Мне нужно найти постоялый двор, – я задумчиво глянула вверх, в отгоревшие закатом пепельно-серые сумерки слоистых облаков.
Непривычные и чужие для юга слоистые облака ползли узким клином с тусклого востока, тёмные и блёклые, в рыжих разводах поздних отблесков света.
Пронеслись над слоистыми облаками неизвестно чего… Пронзили гору света и долго скользили сквозь сетчатый тоннель с убегающими в бесконечность стенами…
И неподвижные слоистые облака висели клочьями, будто выпавшие из них осадки оставляли дыры навечно.
Плотные, без прорех, слоистые облака застили солнце.
Метрах в двадцати от него о берег бились волны, а небо было покрыто тоненьким маревом слоистых облаков – вроде тех, что раздражают, когда хочется целый день позагорать под палящим солнцем.
За обвалившейся оградой в нескольких сотнях метров вниз в подножии обрывистого склона, о камень неустанно разбиваются солёные волны; приютившая на себе скала излюбленная слоистыми облаками на обтекающем давнюю северную крепость вершинном гребне покрыта заповедным снегом.
Два орлана-крикуна кружили высоко над кронами эвкалиптов на фоне слоистых облаков, наливавшихся киноварью и оранжевой сурьмой там, где солнце скользило к линии горизонта.
Полная и величественная, в светящемся ореоле, луна уже взошла над одноэтажным зданием школы и теперь плыла навстречу, раздвигая редкие слоистые облака.
Над головами – исполосованное слоистыми облаками, будто шероховатое, небо.
Хотя, почти полностью, небо было покрыто слоистыми облаками.
Я подняла голову и заметила, что справа на нас надвигаются слоистые облака, застилающие обзор своей туманной пеленой.
Белые слоистые облака светились розовым светом утра, как и выкрашенные в белый цвет постройки внизу на земле.
Солнце закатывалось за горизонт, преследуемое тёмным полотном слоистых облаков.
Тут он ещё не был, но это не важно, все подобные заведения очень схожи: слоистые облака табачного смога, прущее изнутри щекочущее желание греха, полное отсутствие запретов и, если ты тут впервые – жгучее ощущение тайны… которая вот-вот отдастся тебе…
Её почти правильный тёмно-зелёный конус был покрыт пятнами снега, а у расщеплённой на три пика вершины плавали слоистые облака.
Небо заволакивали густые слоистые облака.

Ассоциации к слову «слоистый»

Все ассоциации к слову СЛОИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «слоистые облака»

  • Во вторую половину ночи все небо покрылось тучами. От Дерсу я научился распознавать погоду и приблизительно мог сказать, что предвещают тучи в это время года: тонкие слоистые облака во время штиля, если они лежат полосами на небе, указывают на ветер, и чем дольше стоит такая тишь, тем сильнее будет ветер.
  • Когда я проснулся, мне в глаза бросилось отсутствие солнца. На небе появились слоистые облака, и на землю как будто спустились сумерки. Было 4 часа пополудни. Можно было собираться на охоту. Я разбудил казаков, они обулись и принялись греть воду.
  • Сквозь туман испарений, выдыхаемых толпою, сквозь синие слоистые облака табачного дыма огни висячих ламп казались желтыми, расплывчатыми пятнами, а на каменных ноздреватых сводах погреба блестела каплями сырость.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «слоистые облака»

  • Слоистые облака — однообразные бледные низкие облака, которые можно наблюдать в пасмурную погоду.Слоистые облака образуют однородный слой, сходный с туманом, но расположенный на достаточно большой высоте (чаще всего от 100 до 400 м, иногда 30-90 м). Обычно они закрывают всё небо, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс. Нижний край этих облаков может опускаться очень низко; иногда они сливаются с наземным туманом. Толщина их невелика — десятки и сотни метров. Иногда из этих облаков выпадают осадки, чаще всего в виде снежных зёрен или мороси. Облака образуются при контакте тёплого и холодного воздуха, когда тёплый воздух медленно поднимается вверх по холодному, постепенно остывает, и из него выделяются капельки воды. Высота слоистых облаков не должна превышать более 2,5 км. Иногда слои похожи на большие валы с серым оттенком. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЛОИСТЫЕ ОБЛАКА

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «слоистые облака»

Слоистые облака — однообразные бледные низкие облака, которые можно наблюдать в пасмурную погоду.Слоистые облака образуют однородный слой, сходный с туманом, но расположенный на достаточно большой высоте (чаще всего от 100 до 400 м, иногда 30-90 м). Обычно они закрывают всё небо, но иногда могут наблюдаться в виде разорванных облачных масс. Нижний край этих облаков может опускаться очень низко; иногда они сливаются с наземным туманом. Толщина их невелика — десятки и сотни метров. Иногда из этих облаков выпадают осадки, чаще всего в виде снежных зёрен или мороси. Облака образуются при контакте тёплого и холодного воздуха, когда тёплый воздух медленно поднимается вверх по холодному, постепенно остывает, и из него выделяются капельки воды. Высота слоистых облаков не должна превышать более 2,5 км. Иногда слои похожи на большие валы с серым оттенком.

Все значения словосочетания «слоистые облака»

Синонимы к словосочетанию «слоистые облака»

Ассоциации к слову «слоистый»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я