Предложения со словосочетанием «сложная личность»

Он был необычайно сложной личностью с блестящим интеллектом, вечный радикал и харизматичный лидер.
Понятно, что такая железная дисциплина воспитывала сложную личность.
Несмотря на неизбежное сужение в освещении сложной личности, чей демократизм был непритворным, а художественное творчество далеко выходило за пределы идеологических деклараций и тем более конъюнктуры, именно исследователями XX в. проделана основная разыскательская, текстологическая, атрибутивная и комментаторская работа, служащая полноценной базой для восполнения лакун в каждой из перечисленных областей.
Спустя полвека он великолепно использовал эти навыки для описания характеров людей, рисуя их будущим поколениям сколь чёткими, столь и краткими мазками – как, например, в случае, когда он сумел обрисовать сложную личность одного из своих пилотов всего двумя словами: «измученный и мучительный».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доксограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы сталкиваетесь не с персонажем, а с очень сложной личностью.
Если хотите чего-то добиться в мире, то вам придётся идти за сложностью и самому становиться сложной личностью.
И хотя полагал, что мне удалось объективно раскрыть необычно сложную личность, удовлетворения не было.
Мы являемся сложными личностями, при этом совокупность пережитого – для людей с низким уровнем уверенности в себе – обычно является негативным, если не сказать – болезненным, опытом.
Члены новой администрации – незнакомые друг с другом и становящиеся жертвами сложной личности президента – в действительности никогда не представляли собой сплочённую команду.
Там ещё нет сложных личностей, способных компенсировать высокочастотный сигнал.
Вы разделили себя на бесконечное количество личностей, которые существуют и в вашей физической материи, а при определённом взаимодействии этой физической материи появляется более сложная личность, наделённая сложными программами мышления.
Столь длинная преамбула показалась мне необходимой, чтобы лучше познакомиться со сложной личностью короля в тот момент, когда он встретил ту, которая стала его единственной любовью.
В 6-ом же классе происходит «БУМ» в сознании ребёнка, школьник взрослеет, и из прошлогоднего прилежного ученика предстаёт сложная личность, которая полна конфликтов внутри себя, протестов, желаний казаться взрослым.
В диссидентских группах собираются сложные личности.
Естественно, что, чем сложнее личность мужчины, тем изощрённее должна быть тактика поведения женщины, желающей произвести на него приятное впечатление.
Очень часто предательство – это выход из внутренних противоречий, в которые попадает сложная личность, а в некоторых случаях и попытка отвратить большее зло от себя и своих близких.
Никаких тебе противоречий, свойственных сложной личности, где должны быть намешаны звёзды и пропасти, всяческая высота со всяческим подонством.
Однако за благодушным светским фасадом и «вялой, свойственной высшему обществу манерой» скрывалась сложная личность, питавшая страсть к приключениям с оттенком подрывной деятельности.
Вот сложные личности другое дело, ещё с потенциальной тягой к самоанализу.
Но многих раздражал такой типаж и модель поведения, которых придерживалась эта девушка с замашками вечно страдающей и никем не понятой сложной личности.
И «таинственные сложные личности» тоже не люблю.
Ведь маленький ребёнок просто физически не мог нафантазировать настолько сложную личность.
– Она всегда была очень сложной личностью. Если что, позовём единственного человека, который может найти над ней управу!
Он был необычайно сложной личностью.
Ненависть, страсть, адреналин, немного нежности, и всё это одновременно она испытывала к своему эльфу, который оказался очень сложной личностью.
Он был необычайно сложной личностью, он создал и подчинил себе огромную империю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная личность»

  • Философски это сложный вопрос о реальностях, которые не могут быть признаны личностями.
  • Весь мировой путь бытия есть сложное взаимодействие разных ступеней мировой иерархии индивидуальностей, творческое врастание одной иерархии в другую, личности в нацию, нации в человечество, человечества в космос, космоса в Бога.
  • Идейность в политике связана с духовным углублением личности, с воспитанием души целого народа, с сознанием великой ответственности, а не с упрощением и схематизацией сложной исторической жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «сложная личность»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я