Предложения со словосочетанием «сложная картина»

Нет, конечно, академическая наука рисует более сложную картину.
Борьба, сдержки и противовесы, компромиссы между многочисленными силами мира создали сложную картину мира.
Для современных исследователей такой подход представляется чрезмерным упрощением очень сложной картины.
Вот такая чрезвычайно сложная картина имела место быть в совершенно обычный сезон заболеваний респираторными инфекциями – и это ещё задолго до появления на нашем горизонте нового коронавируса.
Но как мог такой простой раздражитель, как пчелиное жужжание, породить в сознании настолько сложную картину?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пинцгау — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, перегородка со сложной картиной отверстий может отбрасывать тень совершенно другой формы!
Но когда отрезок невежественности пройден, и разум уже готов принимать и осознавать более сложные картины мироздания, необходимо отходить от упрощений, дабы они не заслонили собой истину и не создали предпосылки для отрицания и деградации вместо прогресса.
На субатомном уровне мир твёрдых материальных тел распался на сложную картину волн вероятности [Гроф, с. 8–9].
Сами эти символы – составляющие сложной картины мира, в них выражена общественная сущность человека, его способность руководствоваться в своём поведении социально значимыми ценностями, интересами, потребностями [Здравомыслов, 1999, с. 10–11].
Посмотрите: чтобы создать в воображении сложную картину, нужно загрузить в рабочую память картинки, слова, звуки из внешнего мира и из долговременной памяти.
Издания советского времени, анонсировавшие «советский фольклор» как материал для суждений «о советском патриотизме, о взглядах наших людей на труд, общество, мораль и религию», отражение «советской действительности, общественной и семейной жизни» в этих случаях не камуфлируют, но именно дополняют сложную картину «фольклоризации» советской культуры.
Комплексный подход предполагает исследование события преступления не как обособленного явления, а как составной части сложной картины, включающей события, которые предшествовали преступлению, сопровождали его (во времени или в пространстве), а также последовали за ним.
Очевидно, что все процессы протекают одновременно и создают сложную картину взаимодействия породо-разрушающих элементов долота с горной породой.
Я попытался углубиться как в методологию, так и в историю экономической науки, и в итоге получилась достаточно сложная картина соотношения более абстрактного и менее абстрактного канонов, которая изложена в статье.
Подготовки к столь сложной картине давались нелегко всей съёмочной группе.
В результате перед нами возникает гораздо более сложная картина взаимодействия между социалистическим реализмом и социалистической реальностью в послевоенные годы.
При длительном пребывании в экстремальных условиях возникает сложная картина изменений физиологических, психологических и социально-психологических характеристик человека.
Он превосходит его в точности и тонкости восприятия среды обитания, в умении его по малейшим следам восстанавливать сложные картины событий, в выносливости, умении ориентироваться на местности и т. д.
Высший мозг, более совершенный, способный к восприятию сложной картины, отключается, и мы начинаем смотреть друг на друга через призму нашего прошлого опыта и стереотипов.
Колебания разной частоты сложным образом накладываются друг на друга, словно рябь, бегущая по большой волне, и образуют сложную картину возмущения.
Сложная картина психологического стресса может быть адекватно понята только при анализе достаточно многих его проявлений.
И, наконец, заключительным и последним моментом работы воображения является комбинация отдельных образов, приведение их в систему, построение сложной картины.
Подобно тому как врач может ошибаться с постановкой диагноза из-за сложной картины болезни, так и хиромант имеет право на ошибку.
Всю сложную картину психической жизни приходилось выводить из элементарных источников познания – ощущений.
Расписанный сложными картинами потолок улетал высоко вверх, вдоль одной стены тянулись окна почти во всю высоту, вдоль другой – огромные зеркала.
На площадке на такой сложной картине ужасно важно, когда рядом люди, которым не надо ничего долго объяснять, которые могут без лишних слов делать всё тобою задуманное.
Для данных тел такое положение в пространстве, принимая во внимание ещё и их вращение вокруг собственных осей, которые параллельны между собой и одинаковы по времени (4 часа), создаётся довольно сложная картина этого странного мира.
Накладываясь друг на друга они дают весьма сложную картину.
Сегодня в мире складывается сложная картина взаимоотношений государств.
Однако дальнейший ход глобализации продемонстрировал гораздо более сложную картину социальных изменений в мире и в отдельных сообществах.
Он указывает далее на разрушительные последствия применения абстрактной теории научения в психологии: «Богатая и сложная картина человеческого поведения, существовавшая в конце девятнадцатого столетия, исчезла из учебников психологии».
Сложная картина развития, пройденного персоязычной художественной словесностью за огромный хронологический период XIII–XVIII вв., свидетельствует, с одной стороны, о неповторимом своеобразии национальной литературы на всех этапах её эволюции, с другой стороны, об очевидном проявлении универсальных типологических закономерностей, характерных и для других традиций в разных точках литературной карты мира.
И какие именно аспекты сложной картины, которая выявится в результате этих экспериментов, будут производить на него впечатление особенно перспективных для выяснения природы химических превращений или сил электрических взаимодействий?
Эта абстракция даёт понимание закона, который мы назовём «законом сдвоенных весов» и который раскрывает более сложную картину бытия, нежели одинарный «закон весов».
От следопытства примитива, т. е. его умения пользоваться следами как знаками, указывающими и напоминающими целые сложные картины, от использования знака примитивный человек на известной ступени своего развития приходит впервые к созданию искусственного знака.
В трансформации обобщённых знаний конкретных человеческих популяций количество переходило в качество, что привело к формированию более сложной картины отражения реальности.
Все эти факторы в совокупности формируют сложную картину современного общества, где вызовы для психического здоровья становятся многогранными и требуют внимательного анализа и разработки соответствующих стратегий поддержки и профилактики депрессивных состояний.
Таким образом, в результате различных условий появления и развития возникает сложная картина борьбы и сосуществования множества различных этносов.
Исследование предлагает читателю сложную картину европейской дипломатической истории рассматриваемого периода.
Человек он как-никак, а вполне ещё явно может и развиваться всецело так на редкость однобоко и односторонне, а потому он и будет крайне ущербен в плане вящего понимания всей той до чего немыслимо сложной картины жизни, а не только той наиболее приемлемой для него её более чем ярко освящённой части.
Новый романтизм евразийского поколения, отрицавший поиски индивидуального религиозно-философского обновления, готовился сочетать народный дух и религиозность с обоснованной наукой структурой, создавая сложную картину евразийской тотальности.
Абстрактная и сложная картина критикам очень понравилась.
Необходимо оценить на этапе первичного осмотра больного те проявления сложной картины отравления, которые свидетельствуют об угрожающих жизни осложнениях.
Довольно скоро внутри полости появлялась сложная картина складок, которые, в свою очередь, образовывали новые складки.
Этому способствуют частые меандры, запутывая и без того сложную картину уходящего сферического пространства.
Итак, выражение должно не только отражать отношения между реальными обстоятельствами, а ещё и соответствовать более сложной картине актуальных обстоятельств сообщающего субъекта и восприятию изначальных интендированных обстоятельств у того, кому они сообщаются первым субъектом.
Ещё более сложной картина становится в том случае, если мы выходим за пределы конвенций, принятых в западной культуре, и обращаемся к изучению сенсориума человека, воспитывающегося в других традициях.
Из этой яркой и увлекательной мозаики, напоминающей часто остросюжетный детектив, вырисовывается очень сложная картина предреволюционного состояния страны, когда все кругом бурлило и клокотало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложная картина»

  • У Фебуфиса не было недостатка в фантазии, он прекрасно сочинял большие и очень сложные картины, рисунок его отличался правильностью и смелостью, а кисть его блистала яркою колоритностью. Ему почти в одинаковой степени давались сюжеты религиозные и исторические, пейзаж и жанр, но особенно пленяли вкус и чувство фигуры в его любовных сценах, которых он писал много и которые часто заходили у него за пределы скромности.
  • «Вот этак же, лет шесть назад, — печально размышлял он, — затеял я писать большую, сложную картину для выставки…
  • Это была страшная и захватывающая картина. Человеческий труд кипел здесь, как огромный, сложный и точный механизм. Тысячи людей — инженеров, каменщиков, механиков, плотников, слесарей, землекопов, столяров и кузнецов — собрались сюда с разных концов земли, чтобы, повинуясь железному закону борьбы за существование, отдать свои силы, здоровье, ум и энергию за один только шаг вперед промышленного прогресса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложный»

  • СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖНЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сложный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложный»

СЛО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, сло́жны и сложны́. 1. только полн. ф. Состоящий из нескольких частей, элементов. Сложные вещества. Сложное число. Сложное предложение.

Все значения слова «сложный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «сложная картина»

Ассоциации к слову «сложный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я