Карта словосочетания «сложить пальцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сложить пальцы»

Дядюшка поставил локти на подлокотники кресла и сложил пальцы домиком.
– Наукой о растениях, – объяснила она и снова сложила пальцы вместе так, будто речь шла о чём-то невероятно захватывающем.
Мужчина сам сел по другую сторону стола и сложил пальцы замком.
И в третий раз мы просим расцепить руки и снова сложить пальцы в замок.
– Слушай, – сказал старик еле слышно. – Кладёшь на камень, рукой рисуешь вот так, – он чиркнул по воздуху правой рукой, сложив пальцы щепоткой, – и говоришь…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уточить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Король посмотрел на сундуки, прищурился и, сложив пальцы особым образом, произнёс несколько слов.
– Что ж, если ты полагаешь, что она виновна, – сложив пальцы лодочкой, проговорил я. – То, наверное, собрал и необходимые доказательства.
Она подняла брови и сложила пальцы левой руки особым образом, жест этот на языке контрабандистов означал «гнилой товар».
Однажды к папе заглянул неизвестный человек, увидел, что в кабинете, кроме папы, никого нет, странно сложил пальцы обеих рук так, что получилась решётка, улыбнулся и вышел.
– Я заметила в отражении, как он сложил пальцы крестиком.
Используйте любую возможность, чтобы на несколько минут сложить пальцы в замысловатый жест, настроиться на определённую волну и снять стресс или усталость – этот универсальный метод удобно использовать и в транспорте, и в очереди, и у телевизора, и на спортивной пробежке.
Преследователь, улучив момент, когда его жертва оказалась в зоне поражения, остановился и, сложив пальцы щепотью, засветил заклинанием.
– А вот этого не хотите, господа тевтоны! – Он сложил пальцы правой руки в кукиш и помахал им в воздухе. Глаза его горели.
За это время я успела сложить пальцы колечком и досчитать до восьми.
– То есть, сложив пальцы крестом, можно со спокойной совестью говорить неправду, и это вроде как не зазорно. Вы что, никогда так не делали?
Он сел за стол, привычно сложил пальцы домиком и посмотрел на меня долгим внимательным взглядом.
– Итак, он пришёл, – мужчина сложил пальцы перед собой домиком и позволил себе лёгкую улыбку, – Хотя мы его не ждали.
– А если движение не получится? – я пыталась сложить пальцы так же, как показали.
Поднялась на ноги и сложила пальцы козырьком над глазами, чтобы лучше разглядеть незваных гостей.
Я вздохнул, привычным жестом сложил пальцы в некое подобие щепоти и прищёлкнул ими.
Напарник сложил пальцы в щепоть, а затем резко растопырил их.
Я поднесла руку к лицу, аккуратно сложила пальцы, сосредоточилась – и в ладошке засиял алый огонёк.
Он, в упор глядя на клерка, сложил пальцы рук домиком, потёр указательными пальцами переносицу, растянул рот в улыбке и проснулся…
Усатый командир со строгим взором, стоя за оградой, приказывает им – «Огонь!», и они, всё, как один, дружно вскидывают правую руку, сложив пальцы знаком огня, выдохнув магическое слово.
Человек сидел со спокойным выражением лица, погружённый в себя, полуприкрыв глаза и сложив пальцы определённым образом – посвящённые люди это называют мудра.
Словно от кого-то защищаясь, она сложила пальцы треугольником и коснулась ими склонённого лба, в ту же секунду рухнув на колени перед чашей.
Оборонительный союз -это довольно радикальное решение, -возможно, его поймут не все расы и народы континента, – эльф сложил пальцы пирамидкой и спрятал за ними нижнюю часть головы.
Он глубоко вздохнул и привычным движением сложил пальцы обеих рук в причудливую фигуру, чтобы направить и усилить заклинание.
Сидел как столб, по-особому сложив пальцы рук на коленях.
Я улучил момент, незаметно сложил пальцы и взмахнул рукой.
Паренёк сложил пальцы буквой v – жест пацифистов – и скромно улыбнулся.
– Ну что ж, начнём с лёгкого уровня нагрузки, – я повернулся к деревянному воину и прокричал несколько гортанных звуков, затем сложил пальцы нужным образом и вытянул руку в сторону истукана.
– Он вытянул руку вперёд и сложил пальцы пистолетиком, а потом резко поднял кисть вверх, изобразив какой-то звук, похожий на «пуф».
– Я тоже, но зато мы теперь знаем, что никакого призрака не существует, – девушка сложила пальцы домиком. – Так будет проще идти по следу.
Девушка невольно сложила пальцы в оберегающий знак – кто знает, что на уме у чудовища?
Я медленно сложил пальцы в знак заклинания «искра», на всякий случай всё перепроверил и произнёс необходимые слова.
Я указал глазами на щенка, протянул левую руку, направил правую мальчишке в лицо и вновь сложил пальцы на ней в первый, начальный, знак комбинации.
Садовник появился на кухне, когда я уже сложила пальцы в руну.
А вот это самое интересное, мысленно сложила пальцы в молитвенный жест. Особенно важна реакция присутствующих.
Совершай гнусность, даже проливай реки крови, воруй миллиардами из «общего котла»… главное – надо сделать прилично-постный вид пред «картинкой маслом» и правильно сложить пальцы в ритуальном взмахе руки.
Я изо всех сил напряг память и постарался сложить пальцы как он.
Эльф сложил пальцы домиком.
На всякий случай сложил пальцы крестиком на левой руке.
Мой дед мог сложив пальцы показать … – Девушка запнулась по среди фразы и задумчиво продолжила.
Словно прочитав её, он поднял на меня взгляд, медленно положил журнал на полку, а затем повернулся и, прищурившись, сложив пальцы ромбом возле своего лица, стал пристально меня разглядывать.
Я осторожно приподнял руки, сложил пальцами скверный знак, и глянул на своего врага в узкий просвет между сведёнными указательными пальцами.
Довольно хмыкнув, парень сложил пальцы в «козу» и ещё несколько аккордов подпевал рок-монстру, тряся головой.
Растянувшись на своём шатком ложе, я сложил пальцы прямоугольником, вызвав меню управления характеристиками, и стал рассматривать, к чему я пришёл за эти три годы.
Взъерошенный, с чёрными блюдцами внимательных глаз, мальчонка лет восьми, одиноко сидевший на обочине, вытянул вперёд руку, сложив пальцы пистолетом, и чуть дёрнул, имитируя выстрел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сложить пальцы»

  • Первую группу возглавлял сладкоречивый Ногайцев, возбуждаясь почти до слез, сложив пальцы правой руки щепотью, он потрясал ею пред своим лицом и убеждал:
  • Райский подошел по траве к часовне. Вера не слыхала. Она стояла к нему спиной, устремив сосредоточенный и глубокий взгляд на образ. На траве у часовни лежала соломенная шляпа и зонтик. Ни креста не слагали пальцы ее, ни молитвы не шептали губы, но вся фигура ее, сжавшаяся неподвижно, затаенное дыхание и немигающий, устремленный на образ взгляд — все было молитва.
  • Но старушка, прежде чем Парфен успел взяться, подняла свою правую руку, сложила пальцы в три перста и три раза набожно перекрестила князя. Затем еще раз ласково и нежно кивнула ему головой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сложить»

  • СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЖИТЬ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «сложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сложить»

СЛОЖИ́ТЬ, сложу́, сло́жишь; прич. страд. прош. сло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. складывать). Положить в определенном порядке, придав какой-л. вид, форму. Сложить сено в копны. Сложить дрова в поленницу.

Все значения слова «сложить»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «сложить пальцы»

Ассоциации к слову «сложить»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я